СЕНТЯБРЬ-2020:

Юбилейные даты

870 лет смоленской «уставной грамоте»

До наших дней дошёл только единственный экземпляр Грамоты, да и то позднейший список, сильно порченный временем…

***

640 лет Куликовской битве

Наверное, не так много в истории нашего Отечества сражений, которые оставили столь много вопросов, вокруг которых сталкивается настолько много противоречивых мнений. (см. предыдущую публикацию: http://starodymov.ru/?p=34695 )

***

440 лет назад пали Великие Луки

Шла долгая и изнурительная Ливонская война – сколько же приходится обращаться к событиям, связанным с нею!.. В конце лета 1580 года польский король Стефан Баторий решил нанести удар по русской крепости Великие Луки. Баторий считал, что, захватив этот город, сможет повернуть на Москву, обойдя сильный Смоленск, или же двинуть войска на Великий Новгород.

(О Стефане Батории: http://starodymov.ru/?p=23825 )

***

410 лет назад поляки заняли Москву

Нам из своего XXI века трудно, да, наверное, и невозможно представить себе мысли и чувства собственного предка начала века XVII. Однако вполне допускаю, что многие из русских людей событие 21 сентября 1610 года расценили как окончательное поражение царства. (см.: http://starodymov.ru/?p=34771 )

***

320 лет российской гвардии

Император Николай Павлович, в отличие от Петра, любил порядок во всём. В частности, он повелел создать «Хронику российской императорской армии», на основании которой и принято считать днём рождения гвардии 22 августа (2 сентября) 1700 года. Что ж, пусть так.

(О петровой гвардии: http://starodymov.ru/?p=30149 )

***

310 лет назад на русскую службу поступил Родион Баур

При царе Петре на русскую службу приезжало служить немало иноземцев, так что акцентировать внимания на данном конкретном факте представляется необязательным. Однако имеется тут факт, который характеризует менталитет военного человека той поры с непривычной для нас стороны.

(Ещё в тему: http://starodymov.ru/?p=27197 )

***

280 лет началу экспедиции Витуса Беринга

В 1740 году с верфи дальневосточного Охотска сошли два корабля – пакетботы «Св. Пётр» и «Св. Павел». В истории сохранились фамилии строивших их корабелов – Козьмин и Рогачёв. На этих судах 8 сентября отправилась в плавание Великая Северная (или иначе Вторая Камчатская) экспедиция, которую вели командор Витус Беринг и лейтенант Алексей Чириков.

(Ещё о той же эпохе: http://starodymov.ru/?p=27179 )

***

260 лет назад русская армия впервые взяла Берлин

И в этот момент стало известно, что берлинский гарнизон во главе с принцем Евгением Вюртембергским покинул Берлин, а сам город капитулирует, однако выставляет условие, что сдаётся только русскому войску, но не австрийскому. Победителям досталась богатейшая добыча: полторы сотни пушек, тысячи ружей, огромные запасы пороха, мундирного сукна и т.д.

(О Семилетней войне: http://starodymov.ru/?p=30388 )

***

260 лет назад начальником Медицинской канцелярии назначен Яков Лерхе

По итогам Семилетней войны императрица Екатерина, зарекомендовавшая себя человеком широко эрудированным, написала в военное ведомство инструкцию – свои (или кем-то подсказанные ей) мысли о том, как следует устроить медицинское обеспечение войск в мирное и военное время.

Именно на основании этих указаний Лерхе и разработал «План… о содержании при армии Её Императорского Величества в мирное и военное время докторов, лекарей и прочих медицинского чина служителей, також полевых аптек с принадлежащими служителями». Этот документ можно считать грандиозным прорывом в деле военно-медицинского обеспечения!..

***

250 лет взятию Бендер

Самое кровопролитное сражение Русско-турецкой войны 1768–1774 годов! В результате падения крепости Бендеры всё междуречье между Прутом и Днестром перешло под контроль России.

(см.: http://starodymov.ru/?p=34424 )

***

130 лет со дня рождения атамана Григория Семёнова

Даже на фоне остальных участников Гражданской войны, среди которых добрых и милосердных не сыскать, даже здесь Григорий Михайлович выделяется своей жестокостью. Его активно поддерживали японцы и чехословаки (уж им-то русской крови не жалко!), однако многие русские соратники по борьбе с большевизмом Семёнова сторонились.

(см.: http://starodymov.ru/?p=32911 )

***

120 лет со дня рождения Сергея Ожегова

Поднимаю глаза на полку над компьютером. Вот они стоят рядом, две великие книги: словари Ожегова и Даля!..

***

120 лет со дня рождения Семёна Лавочкина

Семён Алексеевич в послевоенный период стоял во главе проекта по созданию первой в мире сверхзвуковой крылатой ракеты «Буря», способной нести ядерный заряд. Работы по «Буре» шли вполне успешно, во время испытательных пусков она показала свою жизнеспособность.

***

90 лет со дня смерти Владимира Арсеньева

Как скоротечно время! И как стремительно меняются приоритеты – в жизни, в культуре, в искусстве…

В дни нашей молодости имена Владимира Арсеньева и Дерсу Узала было известно абсолютно всем школьникам. Нынче же, увы…

***

60 лет со дня смерти Тыко Вылко

Убеждён, что для абсолютного большинства читателей, даже любителей и знатоков отечественной истории, эти имя и фамилия совершенно ничего не говорят. Между тем, это был удивительный человек. Если бы вдруг задумали провести нечто вроде конкурса (заочно-ретроспективного, разумеется) в номинации «Они сделали себя сами», Вылко – не сомневаюсь – вошёл бы в число призёров.