640 лет назад князь Дмитрий Иванович

организовал разведывательную операцию

Впрочем, кто на самом деле непосредственно занимался этим вопросом – великий князь Дмитрий Московский (см.: http://starodymov.ru/?p=29583 ), его воевода Дмитрий Боброк-Волынский (см.: http://starodymov.ru/?p=30388 ) или князь Владимир Серпуховской (см.: http://starodymov.ru/?p=33391 ) – бог весть. Главное в другом: в результате этой операции на Куликово поле русская рать выступала, имея достоверную информацию о силах и планах полчищ Мамая.

Для этого в августе 1380 года из Москвы в Сарай отправилось посольство во главе с Захарием Тютчевым, в задачу которого входило узнать о численности и степени готовности татарского войска в преддверии похода на Русь, о возможных союзниках хана Мамая. С этой задачей разведчики-дипломаты справились блестяще. Всё, что от них требовалось, вызнали.

А вскоре в Степь отправилась небольшая дружина, во главе которой стоял Семён Мелик – от неё требовалось раздобыть те же сведения через захваченных «языков». Помните?.. «Руку правую потешить, сарацина в поле спешить»… Вот этим дружина и занялась…

…Короче говоря, Дмитрий Иванович разведку осуществлял методами, доступными эпохе.

В результате описанных действий русская рать выступила из Москвы в сторону Куликова поля, уже имея достаточно полную информацию о войске противника. И план сражения князья выстраивали, опираясь на полученные сведения.