Россия.

Регионы

(Продолжение. Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=31391 )

Теперь – о посвящениях года в регионах России. Удивительно, но почему-то в интернете по этому поводу очень скудно информации. Потому я решил ограничиться только тремя из них.

Самый большой по площади регион нашей страны – Якутия.

Мне посетить этот край не довелось – надеюсь, что пока… Однако по рассказам, пьесам и книгам своего друга Владимира Фёдорова (см.: http://starodymov.ru/?p=22961 ) … Опять же, на Днях Якутии в Москве довелось побывать (см.: http://starodymov.ru/?p=7725 ). Да и в исторических обозрениях Якутия встречается регулярно (например: http://starodymov.ru/?p=28333 )…

Якутия провозгласила Год 75-летия Великой Победы, а также Год семьи. Великое дело, право слово, великое!

Хочу напомнить, что дюжину лет назад в России Год семьи уже проходил (см.: http://starodymov.ru/?p=999 ). Только вот, судя по демографии, последствия этого остались плачевными…

В наше время само понятие «семья» как-то расплывается, становится всё более аморфным, что ли. Одни женятся, и не желают обзаводиться детьми – и в чём тогда видят смысл брака (ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=31294 )?.. Другие просто живут вместе, называя это «гражданским браком», закладывая мину под будущее своих детей (если, конечно, они рождаются) – кто знает, как подобная незарегистрированность может обернуться в дальнейшем!.. Вспомним хотя бы катастрофу подводного крейсера «Курск»!.. Несколько членов экипажа проживали в т.н. «гражданском браке», и после их гибели их подругам (а как их ещё назвать, не жёны ведь, коль брак не оформленный, а т.н.?) пришлось доказывать права оставшихся без отцов детей… (И ещё – о том же: http://starodymov.ru/?p=28812 )

Согласен, что это всё же исключение. Однако ж согласитесь и с другим: институт брака – традиция, существующая уже тысячелетия; понятие семьи священно: и всеми религиозными конфессиями, и гражданским правом… И вот теперь либеральная муть пытается размыть её стены…

Так что Год семьи – это правильно! Особенно если он станет лишь стартовым в жизни семьи. Я уже выше писал о нумерологии… Ведь правда же, красиво было бы создать семью в год под номером 2020!.. Хотя… Пожалуй, всё же ключевыми тут являются слова «создать семью», а уж цифирь года – вторична…

Второй регион, который я решил выделить – это Татарстан, который посвятил Год столетию своему формально-административному существованию.

Мне в этом крае довелось побывать неоднократно (например: http://starodymov.ru/?p=27442 ). Я понимаю, что видел только парадную сторону жизни республики, что и здесь зреют проблемы, сокрытые от скользящего туристского взгляда… А потому просто констатирую: приезжему Татарстан представляется совершенно замечательным краем.

Государства на месте нынешнего Татарстана существовали на протяжении многих и многих веков. Какие только народы тут ни проживали, какие только ни сталкивались-смешивались у места слияния Камы и Волги!.. (Например, см.: http://starodymov.ru/?p=14800 )

Современный казанский татарский этнос и родился в результате смешения пришедшей с Батыем рати с осевшими здесь ранее народами. Во всяком случае, так считает теория пассионарности, которую разработал наш великий диалектик от истории Лев Гумилёв, имя которого глубоко почитается в Татарстане. (см.: http://starodymov.ru/?p=11108 )

Однако после того, как Татарстан был присоединён к Московскому царству (см.: http://starodymov.ru/?p=25770 ), он не являлся административной, и уж подавно государственной единицей. И только большевики, боровшиеся за власть Советов на всей территории бывшей империи, предоставили народам право на самоопределение (некоторые мысли по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=16634 ). В результате реализации этого права и стали возникать национальные республики – где имевшие статус союзных, а где автономных.

Татарстан получил статус автономной республики. Татарская АССР родилась 20 мая 1920 года.

…Ну и посмотрел я, чему посвящён год в соседней Башкирии. Оригинально придумали! Год эстетики населённых пунктов. Правда, здорово?..

В советские времена ставилась задача просто максимально обеспечить население нашей огромной страны жильём. Худо-бедно задача решалась (см.: http://starodymov.ru/?p=20663 ). И на эстетику городов и весей градостроители особого внимания не обращали – главное было выполнить план по валу. Хорошо это или плохо?.. Как и всё в этом мире: с какого бока посмотреть! Если по мне, расселить людей – задача наипервейшая; ну а красоту навести можно за счёт скверов и парков, что худо-бедно и делалось… (Об этой теме я писал не раз; например, от 11 января: http://starodymov.ru/?p=16606 )

Однако ж и внешний вид имеет большое значение! Помню, накануне Олимпиады 1980 года вдоль всей трассы, по которой следовал Олимпийский огонь, во всех населённых пунктах, даже в крохотных деревушках, обновляли дома и ставили яркие заборы…

Что ж плохого в том, чтобы выглядеть привлекательно?..

Эх, совместить бы это: чтобы опять государство обеспечивало людей жильём, и чтобы эстетика!.. Не получается…

…Как я уже писал, полазал в интернете, поискал посвящения по другим регионам… Да и оставил эту затею.

Перейдём к загранице.