У НАС – ГОД СЕМЬИ. А У ВАС?

Николай СТАРОДЫМОВ

Просто любопытно: кто персонально придумал наступающий год Крысы назвать в России Годом семьи? Ничего себе символ семейного счастья! А в Ивановской области пошли еще дальше – здесь объявлен Год села. Действительно, крыса – лучший друг сельчан…

Впрочем, если подумать с другой стороны, а какой год вообще можно посвятить семье, если ориентироваться на столь модный ныне восточный календарь? Змеи? Лошади? Свиньи?..

Но – по  порядку.

Уже прочно вошло в мировую практику каждый год посвящать какой-либо глобальной проблеме. Скажем, заканчивается Год Арктики. Чем он ознаменовался? Российским флагом на дне Ледовитого океана и скандалом вокруг океанического шельфа, в результате которого к макушке земли наперегонки бросились ледоколы заинтересованных стран. И тут еще выяснилось, что Соединенные Штаты, имеющие геополитические интересы во всем мире, участвовать в дележе арктического нефте-газового пирога формального права не имеют. Во узелок завязался!

Но это к слову. Организация Объединенных Наций провозгласила Международный год планеты Земля. Тут уж кто бы спорил: проблем у колыбели человечества хватает – экологических, технократических, климатических… Скажем, в ходе юбилейных десятых научных чтений им. академика  Е. Сергеева, которые ежегодно организует Российская академия наук, планируется обсудить вопросы природных опасностей, влияние современных факторов, в том числе мегаполисов, на здоровье человека, природных ресурсов и подземных вод, почв и океанов… Уже из этого краткого перечня видно, сколь широка палитра тем, которые будут обсуждать ученые мира. Хочется верить, что они смогут выработать реальные и конкретные предложения, которые смогут помочь Земле и, соответственно, человечеству.

Но это еще не все. ООН также посвятила наступающий год… картофелю. Остряки-журналисты уже вдоволь поизгалялись по поводу того,  что наступает всемирный год Белоруссии. Между тем инициатива проведения столь широкомасштабной всемирной кампании исходила с родины картофеля – из Перу. Дело в том, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, штаб-квартира которой находится в Италии, пришла к выводу, что именно картофель сможет помочь накормить голодных в наименее развитых странах. Ареал, где можно выращивать этот корнеплод, необъятен. Он абсолютный лидер среди всех сельхозпродуктов по такому показателю, как количество пропитания, которое можно вырастить в более короткий срок на единицу площади. Потому не случайно за последние 15 лет производство его в мире удвоилось. При этом около половины картофеля производится на территории бывшего СССР, в Китае и Индии. А ведь еще совсем недавно в Южной и Юго-Восточной Азии картофелеводством не занимались… Эх, нам бы еще колорадского жука изничтожить!..

Еще один повод улыбнуться. Его нам подарили экологи, назвав 2008-й Годом лягушки. Опять же, журналисты тут же добавили: «…и защиты ее от французов». Между тем, представители Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов в первую грешат не на гурманов, а на экологию и изменение климата, высказывая опасение, что в ближайшие годы может исчезнуть до половины из 3400 видов земноводных. В преддверии этого события, к слову, близ хорватского городка Локве открылся Музей лягушки – как здесь утверждают, единственный в мире.

В СНГ провозглашен Год литературы и чтения. Что и говорить, важно, нужно, актуально. Вот только, откровенно говоря, закрадывается сомнение: не поздновато ли? Советский Союз был самой читающей страной в мире. Сейчас Россия скатилась на четвертое – не по общему числу продаваемых книг, а по количеству на душу населения. Даже излюбленная «тупая» мишень юмористов – Америка – обошла нас по этому показателю. А уж о художественной ценности нынешней литературы даже говорить не хочется. Есть у проблемы еще один аспект. На просторах одной шестой части суши был язык межнационального общения – русский. После распада СССР и по сей день мы стремительно утрачиваем эту возможность общаться со своими соседями. Шел и обратный процесс – Россия знакомилась с литературой народов, которые тогда именовались братскими. Попытаться повлиять на улучшение положения дел в данном вопросе и призван грядущий год.

В России, как уже говорилось наступает Год семьи. Прошли те времена, когда семью называли ячейкой общества. Сейчас молодежи внушается мысль, что семья, как институт социума – архаизм. Число разводов превышает количество браков. Огромное количество молодых людей живут без регистрации, называя это более чем сомнительным термином «гражданский брак». Масса полноценных семей живет за гранью бедности, где дети попросту недоедают… В общем, в России в этом вопросе проблем – выше крыши.

На Украине наступает Год усыновления. В Литве – Год трезвости. В Киргизии – Год Гейдара Алиева. В Белоруссии – Год культуры. В Азербайджане тоже Год культуры…

В Венгрии – Год водного туризма. В Индии – Год России…

Не отстают от тенденции и регионы. Как уже сказано выше, в Иваново объявлен Год села – актуальнейшая проблема сегодня. В Свердловской области будут бороться за чистоту. В Иркутской поднимать культуру. В Омске год решили посвятить предпринимателю. В Калмыкии родному языку…

Все красиво, все пристойно, все закономерно…

Но какая же бочка меда, да без ложки дегтя. И подлили эту ложку, как нетрудно догадаться, наши ближайшие соседи – украинцы. Киев посвятил год памяти жертв Голодомора – так на Украине называют великий голод, охвативший СССР в 1931-1933 годах. Сколько точно жизней он унес, точно никто не знает, но речь идет о многих миллионах. И посвящать год такой трагедии, по-моему, – кощунство. Понятно, что украинские политики преподносят события, которым три четверти века, как преступление России и коммунистов против неньки Украины. Окститесь, панове! Вспомните Поволжье, пострадавшее куда больше! Не стоит набирать политические дивиденды на смерти соотечественников! Уж это напоминает стервятников.

Впрочем, это лишь к слову, чтобы картина была полнее.

Так что нас всех с годом: Крысы, Земли, картофеля, лягушки, семьи, культуры, села!.. И пусть год грядущий будет для всех по меньшей мере не хуже минувшего!