МАМОНТ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

В Москве, в Гостином дворе состоялась выставка-ярмарка «Саха-ЭКСПО».

Универсальная выставка «Саха-Экспо» проводилась под девизом «Создаём будущее, сохраняя вечное» в целях демонстрации инвестиционного, туристического потенциала Республики Саха (Якутия) в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летия со дня образования Якутской АССР. Это из буклета я перепечатал.

В программе выставки значилось много пунктов, в просторном зале  Гостиного двора была представлена большая экспозиция. И посмотреть там имелось на что, и встречи с интересными людьми организованы…

Право, не берусь оценивать, в какой степени я прав или неправ, однако… Как-то не так проходят подобные форумы, как следовало бы их проводить. Это я сейчас не о Днях Якутии, а шире, как о тенденции. На мой взгляд, и освещать в СМИ их следует активнее, и экскурсии на них организовывать. Скажем, в период проведения Дней Якутии по какому-то телеканалу посвятить этому региону России весь вечер – рассказать о его истории, о его загадках, фильм показать… Да мало ли что можно придумать, если захотеть!.. Да и для экскурсантов, школьников, например, польза будет немалая.

В самом деле, у нас сейчас все говорят, что, мол, дети учиться не хотят, историю и географию родной страны не знают, антагонизм межнациональный нарастает… А тут из Якутии, одной из самых экзотических республик России, приехали люди, готовые представить свой край в самом лучшем виде!

Одно чучело мамонта в центре экспозиции чего стоит!.. Думаю, после такой экскурсии весь интернет был бы забит фотографиями тинейджеров у ног этого ископаемого чуда!

Но мамонт – мамонтом, а и помимо него на Гостином дворе было чем полюбоваться. Чтобы относиться с уважением к человеку, его нужно узнать получше. А что уж говорить о целом народе?..

Николай Лугинов (слева)

В рамках Дней Якутии там же прошла встреча с писателем Николаем Лугиновым. Он является автором нескольких интересных исторических книг. Одна из них, «Хуннские повести», произвела на меня очень большое впечатление, я даже свои впечатления о ней поместил на своём сайте.