“ГРАЖДАНСКИЙ БРАК”…

Основа непредсказуемых последствий

Для того, чтобы высказать мысль, ради которой решил набрать этот текст, приведу два примера из жизни.

У мужчины – серьёзные проблемы со здоровьем. Жена, с которой он прожил не один десяток лет, в связи с этим столкнулась с неожиданной загвоздкой. В своё время они не озаботились должным образом оформить документы о браке – жили себе и жили в любви и согласии. И вот теперь ей на каждом шагу приходится доказывать отечественной бюрократии свои права – от возможности войти в сданную под охрану мужнину квартиру, вплоть до права проходить на закрытую территорию медицинского учреждения и находиться при больном супруге…

Другая история. Муж – богатый и успешный бизнесмен. Куча денег, много домов и квартир в разных регионах и разных территориях СНГ… Однако бизнес и нынче – дело опасное, а уж в недавнем прошлом – тем паче… Убили его. И жена с малолетним сыном остались не то что у разбитого корыта – вообще просто на улице. Из контекста ясно, что жили они не расписанные, зато алчные родственники мужа – по документам самые близкие люди.

И сколько подобных историй знает наша реальность?..

Конечно, нельзя начинать строить совместную жизнь, исходя из мрачных предположений. Однако ж и подстраховка – дело нелишнее, особенно такая красивая, как свадьба!

Совместное проживание, т.е. т.н. «гражданский брак», конечно, освобождает людей от взаимных обязательств, оставляет каждому люфт свободности (см.: http://starodymov.ru/?p=20012 ). Однако ж не придумано палки об одном только конце, медали с парадной лишь стороной. И никому не дано предугадать, чем обернётся завтра наша нынешняя свобода, тем более, как правило, иллюзорная.