НОВАЯ ВОЛНА МАРАЗМА?

К вопросу о слухах по поводу готовящейся реформы русского языка

В газете «День литературы» (см.: http://starodymov.ru/?p=29899 ) №8 за текущий год я увидел публикацию, которая меня буквально повергла в шок. Речь шла о намечающейся реформе русского языка, которую как будто инициирует нынешняя министр образования. Конечно, я сразу нырнул в интернет: что по этому поводу вещает Паутина?.. Оказалось, в её мутных глубинах по этому поводу скопилось множество самой разнообразной информации. Публикации можно отыскать самые разные: как эмоционально поверхностные, так и исследовательски глубокие.

Правда, нигде я не отыскал, а что же по этому поводу и в самом деле сказала министр, которая якобы является инициатором реформации… Это меня ни обнадёжило, ни встревожило ещё больше. В интернет-виртуал нынче стекает столько информации, что отыскать нужную не всегда удаётся сразу; а то и вовсе не отыщешь. И при этом никогда не знаешь: прочитанное – это истина или, говоря современным арго, фейк (пример из той же серии: http://starodymov.ru/?p=30362 ). С другой стороны, у нас настолько часто проводятся реформы внезапно, без обсуждения, без проблеска здравого смысла, а просто для процесса самоутверждения кого-то из политиков. Наши министерства и ведомства нынче исходят не из соображений целесообразности, а как будто выполняют план по валу реформаций.

Так вот, о чём речь…

Согласно многочисленным публикациям, наш Минобраз вроде как собирается сократить количество букв в русском кириллическом алфавите. А именно: отменить злосчастную Ё, а также Ъ и Ы, и к тому же заменить все шипящие некой одной универсальной литерой…

Право, не знаю, что и сказать… Если это так, то иначе как диверсией против родного языка задуманное не назовёшь. (Как тут не вспомнить к слову: http://starodymov.ru/?p=22143 ) И самое тревожное, что на фоне всей перманентной вереницы школьных новаций в это веришь! Тем более, что и министр с опровержениями не выступает…

Неужто и в самом деле уровень маразма в освобождённой от 70-летнего коммунистического правления России дойдёт и до этого?..

Или наши власти рассчитывают, что в связи с формальной отменой буквы Ё она перестанет использоваться по отношению к ним и их деятельности?.. Так не обольщайтесь, господа – как склонял вас народ с активным использованием её, так и будет склонять!..

Напомню, что буква Ё появилась и получила распространение с подачи таких известнейших деятелей нашей культуры, как Екатерина Дашкова (см.: http://starodymov.ru/?p=16611 ), Николай Карамзин (см.: http://starodymov.ru/?p=23814 ), Гавриил Державин (см.: http://starodymov.ru/?p=22676 )… Считается, что первое слово, которое написано с использованием данной буквы, это «ёлка», а первая фамилия – «Потёмкин» (см.: http://starodymov.ru/?p=30584 )… Первое литературное произведение, в котором новая буква заняла полноправное место – это «Мои поделки» Ивана Дмитриева. Впервые в словарь русского языка её внёс Владимир Даль (см.: http://starodymov.ru/?p=9446 ).

Какие имена!

А вот отменить букву попытался Анатолий Луначарский – как ни суди, а деятель в культуре пожиже названных (см.: http://starodymov.ru/?p=28103 ). И внёс сумятицу в правописание и правильноговорение. Просто навскидку: все говорят «планер» вместо «планёр»… И подобных примеров можно привести множество.

Благо, в период Перестройки произошла некоторая ремиссия злополучной многострадалицы… И вот теперь – новое покушение?..

Или таким образом Ольга Васильева тщится приобщиться к названным выше деятелям: мол, вы, прошлые деятели, букву придумали, а я её возьму, да и отменю своим самоличным решением?.. Или это инициатива кого-то из её аппарата, а не лично министра?..

А как будут выглядеть слова, в которых вместо буквы Ы появится И?.. А объединение шипящих?!. Вот сумятица начнётся в нашем великом и могучем!..

Вспоминается Большая печать товарища Хлебовводова из шуточной повести «Сказка о тройке», которая могла всё утвердить или отменить на бумаге, но не в живой природе…

Так и хочется крикнуть нашему Минобразу: ну хватит экспериментов над нашим будущим! Займитесь, господа, своим прямым делом: сделайте так, чтобы юное поколение получало хорошее образование! А то в результате вашей законотворческой деятельности планка уровня знаний неуклонно снижается, абрис эрудиции скукоживается, а словарный запас юного поколения стремится скатиться до уровня ставшей нарицательной Эллочки…

(Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=27949 )

На сим призыве и остановлюсь!