КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Июль-2019. Завершение)

С первого августа – индексация пенсий… Ну-с, посмотрим, посмотрим…

***

О статистике

(От 30 июля 2019 года)

Согласно официальной статистике, разница в доходах богатых и бедных в нашей стране стремительно сокращается.

Если так дальше пойдёт, то магнаты и неимущие скоро вообще уравняются – в сводках, которые подаются «наверх», во всяком случае…

А буквально на следующий день интернет сообщает, что в России увеличивается количество бедных…

Поистине, прав был политик: есть ложь большая, есть малая, и есть статистика…

***

Вопрос – ответ…

(От 29 июля 2019 года)

Задавая вопрос, следует принимать во внимание, что ответ тебе может не понравиться… Потому иной раз следует здорово подумать: а хочешь ли ты и в самом деле его услышать?

***

Кто решает?

(От 28 июля 2019 года)

Увидел строительство храма Саввы Сторожевского (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ). И задумался: а почему именно этому святому, и именно на Сиреневом бульваре?.. Кто и по каким параметрам определяет, кому, когда и где возводить храм?.. Просто любопытно…

***

Сколь же сильно в определённой части человечества стремление «засветиться» в Сети!

(От 27 июля 2019 года)

На днях проводился т.н. «флэш-моб» под названием «Я хочу жить!». В нём принимали участие женщины, выступающие против семейного насилия.

Оно слов нет – я тоже против такового! И вполне понимаю людей, которые извещают о том, что хотят жить.

Однако участие в в данном конкретном массовом мероприятии под столь претенциозным и кричащим названием автоматически означает, что все участницы его являются жертвами избиения со стороны сожителей, и обоснованно опасаются за свою жизнь?!.. И как должны реагировать на подобный демарш мужья дамочек, на весь свет объявляющих об этом?..

Подобные «флэш-мобы» – это какой-то массовый психоз, право слово, напрочь подавляющий способность задуматься на сутью фразы, ставшей девизом акции!

***

О разговорах

(От 26 июля 2019 года)

Сценка в кафе. Буфетчик – типичный представитель глубинки Африканского континента. По-русски кое-как говорит в пределах меню. И ему наша девица длинно рассказывает в подробностях о взаимоотношениях в детском садике, в который водит своего ребёнка.

Сижу я и думаю: а что из всего сказанного понял этот смуглый до абсолютной черноты парень?.. Я даже не веду речь собственно о словах – о внутреннем содержании её рассказа, о национальных и социальных особенностях устройства в дошкольное учреждение нашей страны, о нянечках и воспитателях, о родителях-неформалах, устроивших своё чадо в одну группу с чадом этой рассказчицы…

Говорить с человеком на одном языке – не значит произносить знакомые обоим слова! На одном языке – значит оперировать терминами одного понятийного ряда!

***

Банальность

(От 25 июля 2019 года)

Открываю парту осадков. Над всей Европой – чисто, и только над Московией висит синяя блямба…

Всё же непостижимая штука – природа, климат, погода…

***

От 24 июля:

Счастье – это возможность облагодетельствовать любимого человека.

(см.: http://starodymov.ru/?p=29181 )

***

На одном из творческих вечеров музыкант рассказал о том, что завидовал своему коллеге из ансамбля им. Александрова. А тот летел в том самом самолёте, что разбился в Чёрном море (см.: http://starodymov.ru/?p=23983 ).

Зависть – чреватое чувство!

(Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=29501 )

***

Странно получается, если судить с точки зрения психологии. Если тебя обманули люди, слову которых ты поверил, сам же испытываешь неловкость – потому что чувствуешь себя обыкновенным лохом.

А вот любопытно: те, кто тебя обманул, испытывают хоть какую-то неловкость?.. Или они гордятся своей ловкостью?

(См. об одном, не единственном, таком случае: http://starodymov.ru/?p=2111 )