ВСТРЕЧА С МОЛОДЫМ КАЗАХСКИМ КОЛЛЕГОЙ

В Москве проездом побывал Аскар Мукаев. Мы с ним встретились, и пообщались на разные темы; в первую очередь творчества.

Мы с Аскаром познакомились по интернету – всё же у Паутины, помимо множества грехов, есть и весьма положительные проявления. Педагог из Казахстана, Аскар интересуется в истории примерно теми же вопросами, что и я, на этой почве и завязалась наша переписка. (см.: http://starodymov.ru/?p=26728 )

К тому же он пробует себя как писатель. В связи с этим он побывал в России на семинаре молодых литераторов, который организовала такая организация, как Россотрудничество. Среди устроителей семинара также был журнал «Наш современник», и Сергей Куняев, в частности. (Кстати, в журнале «Наш современник» публиковался мой рассказ «Судьба офицера» (см.: http://starodymov.ru/?p=1014 )

И ещё хочу напомнить, что я и сам принимал участие в проведении подобного семинара молодых писателей: http://starodymov.ru/?p=3524 .

Возвращаясь с семинара, Аскар позвонил мне, и мы встретились, пообщались. Он поделился со мной впечатлениями от своей поездки, от общения как с мэтрами российской литературы, так и сверстниками от творческого цеха. Рассказал и о своих творческих планах.

Весь разговор пересказывать не стану. По причинам вполне банальным: это его впечатления, это его мысли, это его творческие планы.

Только несколько строк – предельно кратко.

Аскару посоветовали побольше читать прозы, в первую очередь современной, и особенно малой. Не спорю – нужное дело. Только от себя я добавил: при этом следует читать только хорошую современную прозу. Где её брать?.. Каков критерий отбора?.. Согласен, непросто. Однако слишком много среди современных литераторов таких авторов, что лучше бы их « произведения» и в руки не брать. При этом я в равной степени имею в виду как содержательную сторону, так и грамотность. (Некоторые мысли о том же: http://starodymov.ru/?p=26129 )

(И не нужно меня сейчас подкалывать: себя я как образец в пример не приводил; только предупреждал о тех ошибках, которые допустил).

Второе. Аскару посоветовали писать не просто, а под конкретного читателя. Конечно, под читателя, да под издателя, да под конкретный заказ – это вовсе идеал творчества. Вернее, не собственно творчества, а гарантированной публикации. И тут автор сам принимает решение, что и как писать – под издательства или от души. О чём я Аскару и сказал: совет выслушивай любой, но решение принимай сам.

Третье. На семинаре Аскару сказали, что крупные прозаические произведения пишут не для того, чтобы просветить читателя по поводу некого исторического события, а чтобы рассказать о личностях и характерах человека. На мой взгляд, такое противопоставление навряд ли годится однозначно. Если вспомнить Виктора Гюго (чуточку о нём: http://starodymov.ru/?p=24092 ) или Мориса Дрюона (см.: http://starodymov.ru/?p=26723 ), Чабуа Амирэджиби (см.: http://starodymov.ru/?p=12143 ) или Сабита Муканова (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=25869 ), Льва Толстого (см.: http://starodymov.ru/?p=27876 ) или Михаила Шолохова (см.: http://starodymov.ru/?p=216 ) (привёл только самые известные имена, а мог бы другие – например: http://starodymov.ru/?p=5352 ), то можно ли сказать, что они не описывали историю?.. Или иначе, что история и личности у них находились в противоречии?.. Мастерство хорошего писателя в том и состоит, чтобы через личности показать историю, а на фоне истории – личности…

В общем, о многом мы поговорили.

Если Аскар пожелает рассказать о нашей встрече, или о семинаре, я предложил ему свой сайт как площадку для соответствующей публикации. Кроме того, порекомендовал ему подготовить материал о семинаре для сайта «День литературы» (см.: http://starodymov.ru/?p=27647 ).

Поговорили мы с ним и о политике, и о литературном процессе в целом (см.: http://starodymov.ru/?p=27313 ), и об истории… О детях, разумеется, о семьях… О работе – что не всегда работа и творчество пребывают в ладу…

В общем, о многом.

Подарил я ему несколько своих книг: «Кривоустовых» том 1 (см.: http://starodymov.ru/?p=26058 ); «Кавказский разгром» (см.: http://starodymov.ru/?p=15771 ); сборник «Штрихи тысячелетия» (см.: http://starodymov.ru/?p=4641 ), ну и самый свежий на сегодняшний день выпуск «Наблюдения и размышлизмы» (см.: http://starodymov.ru/?p=26515 ), разумеется…

И разъехались.

Аскар спешил на самолёт.

Ну и к слову: мне в Казахстане довелось побывать всего дважды. Один раз проездом – когда я в 1978 году ездил за молодыми (см.: http://starodymov.ru/?p=2935 ). И уже в нынешнее время, когда в Алма-Ате проходила встреча ветеранов Афганистана (см.: http://starodymov.ru/?p=715 ).