БОРОДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЛИТИНСТИТУТЕ

В 35-й аудитории Литературного института им. Горького прошли Первые Бородинские чтения – посвящённые 80-летию со дня рождения писателя Леонида Бородина.

Организовали Чтения дочь Бородина Елена Леонидовна, которой помог Владимир Мартышин (http://starodymov.ru/?p=26938 ), член Союза писателей России, директор Ивановской на Лехте школы, преподаватель ЯрГПУ им. К. Ушинского, при содействии Литературного института (см.:http://starodymov.ru/?p=8840 ) (ректор – доктор филологических наук, профессор Алексей Варламов).

На Чтениях выступили: Алексей Варламов, Владимир Мартышин, Надежда Кудинова (юная правнучка писателя), Валерий Киселёв (от правления Союза писателей России; см.: http://starodymov.ru/?p=25846 ), Сергей Дмитренко, Александра Васильева, Дмитрий Кузнецов, Иван Есаулов, Юлия Еремеева, Ирина Калус и многие другие.

Разговор состоялся очень интересный. Выступающие говорили о том, как Леонид Иванович, будучи по молодости совершенно убеждённым сторонником социализма и Советской власти, постепенно пересмотрел свои взгляды, стал монархистом и верующим человеком. За что и поплатился – дважды побывал, как говорится, «в местах, не столь отдалённых». При этом, подчёркивали выступавшие, он оставался государственником и патриотом России. Говорили о жизни его, о судьбе, о жизненных принципах,  о творчестве, о трудовой и общественной деятельности…

В общем, обстоятельный получился разговор.

Так получилось, что за последнее время мне довелось побывать на нескольких чтениях, проводившихся в честь разных литераторов. (Например, Виктора Конецкого: http://starodymov.ru/?p=14328 , Карэма Раша: http://starodymov.ru/?p=25869 …), Всякий раз организаторы подчёркивали, что планируют сделать подобные литературные встречи регулярными. О том же говорили и участники Бородинских чтений.

Ну что ж, пожелаем успехов в этом благом начинании!

Скажу сразу: прошедшее мероприятие достойно более подробного рассказа о нём. Однако вынужден признать, что не принадлежу к числу поклонников творчества Леонида Бородина, что не разделяю его взгляды, во всяком случае, некоторые. Между тем, практически все выступавшие вполне закономерно являлись сторонниками его воззрений, в первую очередь политических. Полемизировать с ними не хочется, по причине самой банальной: это бесперспективно. Ни я их, ни они меня не обратят в свою веру.

И тут речь идёт не о чьей-то особой упёртости! Не это главное!

Главное состоит в том, что в вопросах, хорош ли был царизм или плох, свят Николай II или не очень, насколько закономерна или импортирована революция 1917 года (да и 1991 года тоже), в какой степени и в чём повинны большевики али коммунисты – во всех этих вопросах нет и не может отыскаться одной-единственной однополярной правды!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26061 ) Я уже приводил формулировку, которую когда-то вывел, и считаю правильной: существует объективный нейтральный факт, а правда – это сугубо субъективный на него взгляд.

Беда нашего общества в том, что каждый из нас считает себя, именно свою правду единственно правильной.

Среди участвовавших в Чтениях  мне больше всего понравилось выступление доктора филологических наук Ивана Есаулова, который говорил примерно о том же, о чём хотелось бы сказать и мне: нет единой универсальной правды ни в чём!..

А уж в истории, и уж трижды тем более – в отечественной, у любой точки зрения непременно обнаружатся оппоненты. (Вот хотя бы: http://starodymov.ru/?p=795 )

Вопрос тут стоит только в одном. Кто-то признаёт факт множественности правд, а кто-то нет.

Отсюда и вывод.

Я признаю, что Леонид Бородин – выдающийся наш писатель, его творческое наследие следует пропагандировать, популяризировать, в частности, и в форме подобных Чтений. Я признаю за каждым из выступавших право на правоту как в его взглядах на наше советское прошлое, так и в созвучание со взглядами Леонида Ивановича.

Это – их правда, которую я признаю и уважаю.

Но не разделяю. И отнюдь не уверен, что если бы я попытался привести свои воззрения, встретил бы хотя бы благосклонное внимание.

Тем не менее, я немало почерпнул из выступлений участников. Так что – спасибо всем!

И ещё. Я как-то совершенно упустил из вида, что у Леонида Бородина была книга о судьбе Марины Мнишек. Когда-то давно я читал её, однако в ходе разговора в аудитории я понял, что нужно непременно перечитать её. Потому что у меня об этой отчаянной властолюбивой и в чём-то обаятельной авантюристке теперь сложилось своё представление, и хочется их соотнести – наши трактовки образа. (см.: http://starodymov.ru/?p=14546 )