КСЕНИЯ ГОДУНОВА: УЖАСНАЯ СУДЬБА

(ИЩУ ИЗДАТЕЛЯ!)

Люблю историю. И в первую очередь историю России. Не так много на белом свете стран, имеющих столь же глубокую и насыщенную хронографию, как наше Отечество. А сколько интересных событий происходило, сколько замечательных людей осталось за рамками нашего внимания! И сколько бы литераторы ни писали о былом, всё равно остаются персоналии, остающиеся за кадром.

Как-то, лет десять назад, заинтересовался я судьбой Ксении Годуновой – дочери царя Бориса Фёдоровича.

Судьба эта поистине ужасна!

Реставрация по черепу

Умница и красавица. Я бы назвал её первой русской женщиной-интеллигенткой, пришедшей в наш мир века за полтора до срока. Знала языки, читала книги и писала стихи. Её любила мать (дочь Малюты Скуратова, между прочим) и обожал отец. Её брат, несчастный Фёдор, который побыл на троне всего полтора месяца, стал одним из первых (а то и вовсе первым) русским картографом; сама же Ксюша великолепно вышивала – соответственно, художественный вкус был у них врождённым. Она росла в золотой клетке, в окружении всеобщей любви и почитания.

Конечно, в этих условиях она не очень-то представляла, что происходит за стенами Дворца. Но тут уж ничего не попишешь – времена были такие, домостроевские.

Отец очень хотел дочери счастья. Семейного, конечно. И замуж желал отдать её только за чужеземного принца. Но только очень не хотел, чтобы дочь уезжала куда-то в чужие земли. Потому искал принца, который согласился бы жить в Москве. Сначала нашёл Густава Шведского, да только тот оказался пьяницей и распутником, да и дураком ко всему прочему, не сумевшим оценить счастье, которое просилось ему в руки. А потом сосватал красавца Иоганна Датского, которого, однако, отравили вскоре после прибытия в Россию. Следующим женихом должен был стать грузинский царевич Хоздрой…

И вдруг умирает её отец – не то от апоплексического удара, не то от яда. И привычный мир вокруг Ксюши рушится! Вдруг бояре, которые ещё вчера лебезили перед отцом, один за другим переходят в стан врагов – к Самозванцу Гришке-расстриге, который выдаёт себя за царевича Дмитрия. Они сдают Москву, и вот уже в усадьбу являются убийцы и едва не у неё на глазах убивают её мать и брата.

Саму же Ксению оставляют в живых по единственной причине: Самозванцу хочется с ней позабавиться, потешить свою грешную плоть царской дочкой. Он и тешится ею целых полгода… Но тут в Москву приезжает Марина Мнишек, и Ксению постригают в монашки и отправляют в дальний монастырь.

Свергают Самозванца Первого, приходит Самозванец Второй. Ему тоже хочется позабавиться с царской дочкой. Ксению отыскивают и привозят ему на потеху. Тешится второй Лжедмитрий сам, не препятствует и другим. Но тут приезжает Марина Мнишек, и Ксению вновь отправляют в монастырь.

Убивают и его. По царству буянят разные разбойные силы. Одним из отрядов командует казачий атаман Иван Заруцкий. И ему тоже хочется потешиться с царской дочкой. Этот вообще, насытившись сам, отдаёт её на поругание своим ратникам. Но тут приезжает Марина Мнишек, и Ксению опять отправляют в монастырь…

И так мне захотелось написать роман об этой злосчастной судьбе!.. Приключенческие книги, которые выходили у меня раньше – дело, конечно, попроще: написал, издал, забыл… А тут – совсем другой уровень!

И вот начал я писать… Всё, о чём речь шла выше, вошло в роман (или ещё войдёт в главы, которые ещё не написаны).

Чувствую: а ведь не получается книга такой, как я задумывал. Разбухает замысел как на дрожжах.

Лев Толстой задумал написать книгу о возвращении декабристов из ссылки, а получилась «Война и мир». Я, конечно, не Лев Толстой, но только этот процесс, когда меняется замысел и концепция романа, пережил тоже.

В самом деле, как писать о Ксении и не рассказать об отце?.. Как писать о Борисе Годунове и не рассказать о Смуте?.. Как рассказать о Смуте и не поведать, с чего и как она начиналась?.. Как рассказать о её начале и не осветить попытку бунта бояр Романовых?.. И как молчать, что Гришка Самозванец воспитывался в семье Романовых?.. Ну и так далее, так далее…

Так и получилось, что роман получился о Смутном времени в целом. И Ксения Годунова в нём присутствует, конечно, но уже всё же не в качестве центрального героя.

То, что получилось, я бы назвал романом-энциклопедией. Подобных книг вообще в отечественной литературе не так много! Мало того, что в книге присутствует множество исторических лиц! Здесь содержится множество сведений о той эпохе: развитие монетной системы в Европе, общеевропейская дорожная сеть Святого Иакова, «магдебургское право», история Чёрного моря, история гербов ряда городов, биографии многих исторических деятелей и целых родов, процесс освоения Сибири и первый сибирский православный святой, борьба России за Кавказ… Да много ещё сведений можно почерпнуть из романа!

Итак, роман «Кривоустовы».

Его действие начинается в самом начале 1601 года, года начала Великого Голода, который стал одной из причин Смуты. Умирает старый ратник Кривоустов, у которого остаются девять сыновей. Их глазами мы и видим события тех лет.

Старший, Иван, ведёт хозяйство, всё время проживает в усадьбе.

Второй сын, Лавр, становится доверенным лицом князя Воротынского, который входит в ближний круг князя Василия Шуйского и, соответственно, в курсе всех обстоятельств  деятельности этого прожжённого интригана. Почти все заговоры, зревшие во дворце, описаны через Лавра.

Третий, Георгий, ратник от бога, он участвует в целом ряде сражениях на стороне Бориса Годунова, а потом оказывается в Гребенском казачьем войске Илейки Муромца, известного в истории как Лжепётр.

Четвёртый сын – незаконнорождённый, Анфиноген. Он становится другом и сподвижником Лжедмитрия, проделывает с ним весь путь от Москвы до Киева и дальше в Польшу. Он знакомится с князем Адамом Вишневецким, который первым поддержал интригу Самозванца.И остаётся верным Лжедмитрию до самого его убийства.

Пятый сын – Павел. Он оказывается за Уралом воеводой в империи солепромышленников Строгановых, и занимается сбором ясака. Через эту линию мы узнаём, как формировался бюджет царства в описываемый период.

Шестой, Логвин, становится стрельцом и отправляется на Кавказ в кошмарный поход на Дагестан 1604-1605 годов, в котором гибнет русское войско, а сам Логвин попадает в плен и на галере знакомится с Иваном Болотниковым.

Седьмой, Владимир, становится оруженосцем князя Дмитрия Пожарского, и в предлагаемой части эпопеи играет эпизодические роли – его выход на авансцену ещё впереди.

Восьмой брат, Александр, служит в Посольском приказе. Вместе с дьяком Власьевым и боярином Татищевым он путешествует по Европе и Кавказу, побывал в Польше, Дании, Грузии, и через него мы видим внешнюю политику царства.

Ну и девятый брат становится монахом и в монастырской келье ведёт летопись своей семьи.

Таким образом, я попытался показать жизнь царства в максимальной его полноте.

Труд получился весьма внушительным по объёму. А именно – шесть томов по 15-20 усл. листов каждый. Каждый из них охватывает события одного года – с 1601 по май 1606 года, когда был убит Самозванец. В каждом томе упоминается до 250 реальных исторических деятелей, от Аббаса Персидского до Якова Английского, по каждому приведена историческая справка.

Когда я затевал этот труд, у меня была устная договорённость с одним товарищем, что он окажет содействие в издании эпопеи. Однако и объём оказался больше оговорённого, и сроки я просрочил… Короче говоря, оказалась рукопись невостребованной.

Потому и обращаюсь к помощи интернета в поисках издателя или литагента, которые взялись бы помочь книгу опубликовать. Вполне понятно, что за свой счёт издать я её не смогу.

Вот такая получается ситуация. Если кто поможет – сочтёмся.

Только одно обязательно нужно учесть. Не так давно я попался на пресловутое: «Деньги вперёд!». Кто вознамерен стребовать с меня аванс, просьба не беспокоиться.

С уважением

Стародымов Николай Александрович

Мой электронный адрес: starodymov@mail.ru