СНАЧАЛА ДОГОНИТЕ – ПОТОМ КРИТИКУЙТЕ!

Так уж исторически повелось, что Россия всегда вывозила в первую очередь сырьё, в лучшем случае, продукты сельскохозяйственные. А промышленные товары на протяжении веков ввозили из-за границы. Отечественная промышленность с задачей обеспечения внутреннего рынка высококачественными товарами не справлялась, к сожалению, никогда.

Мы гордимся тем, что множество научных открытий совершили наши соотечественники. Однако, как правило, в жизнь их внедряли иностранцы, и дивиденды извлекали тоже они же. Самые наглядные тому подтверждения – это радио (изобрёл Александр Попов http://starodymov.ru/?p=19217 , а плодами воспользовался маркиз Гульельмо Маркони http://starodymov.ru/?p=24788 ) и лампочка накаливания (изобрёл Александр Лодыгин http://starodymov.ru/?p=3958 , а мир знает Томаса Эдисона)… На этот парадокс обратил внимание ещё замечательный публицист рубежа XIX и ХХ столетия Владимир Дедлов: http://starodymov.ru/?p=933 .

Время от времени наши государи пытались вырвать Россию из этой технического отставания. Однако затем оно опять начинало нарастать.

Друзья мои – это ж факт!

И только в период Советской власти наше Отечество вырвалось из этого состояния извечного догонялы. Наша страна в невероятно короткие сроки вышла на ведущие позиции в мире по целому ряду направлений – именно в областях техники и промышленности, а также науки. Например: http://starodymov.ru/?p=10001 . Это ж тоже факт!..

Враги нам говорят, что, мол, и Советский Союз зависел от «нефтяной трубы». Кто бы спорил!.. Однако советская форма управления просуществовала всего семь десятилетий. Из них половина приходится на войны, разруху, восстановление порушенного, да на Перестройку (так её расперетак!)… А в спокойные периоды развития страны наша промышленность выпускала продукцию вполне на уровне мировых потребностей – в той же авиации, например, http://starodymov.ru/?p=17884 , не говоря о космосе…

И что мы видим сегодня?.. Опять мы сползли в разряд поставщика сырья да мозгов для других стран. А если что из промышленности ещё имеем – так это только наследие советской системы.

И это факт!

Так сколько ж можно порочить прошедшую эпоху! Сначала превзойдите её, господа либералы, а потом поносите!