ГРУППЕ СПЕЦНАЗА КГБ «ВЫМПЕЛ» – 36 лет

Так получилось, что об этой легендарной группе специального назначения я не так давно много писал: http://starodymov.ru/?p=25079 . Наверное, потому меня пригласили на торжество, посвящённое годовщине со дня образования «Вымпела».

Причём, годовщина-то какая! Три по двенадцать – сплошной сакрал!

На празднование своего подразделения прибыло человек 50 ветеранов. Состоялся небольшой митинг, прозвучали песни и приветствия…

Вели мероприятие мой добрый товарищ Валерий Киселёв http://starodymov.ru/?p=24848 и сослуживец по Организации «Боевое братство» http://starodymov.ru/?p=2297 Николай Похиленко. Выступавших называть, думаю, некорректно: я знаю всего несколько человек из них. Если мне пришлют более подробную информацию, опубликую её непременно.

Но главное на таких мероприятиях, это, понятно, общение.

Люди и общались…

А я ходил меж ними, смотрел, иногда улавливал обрывки разговоров… И испытывал сложные чувства. Впрочем, такое у меня случается нередко, когда я нахожусь в ветеранской среде.

Вот стоят и судачат между собой люди. Простые седые ветераны… Разве что с превышением нормы веса тут очень немногие – в основном поджарые, несмотря на возраст.

Некогда они представляли собой элиту из элит отечественного спецназа. Они составляли одно из самых высопокопрофессиональных подразделений своего профиля во всём мире. Эти люди были способны решать – и решали! – задачи по всему миру. Один список государств, на территории которых им довелось действовать во имя интересов Отечества, занимает немало места.

Не будет преувеличением сказать, что они могли свергнуть едва ли не любое правительство мира!

Да-да, ты уже понял, читатель, мою мысль: так как же так получилось, что при наличии такого мощного подразделения в родной стране пришли к власти деструктивные силы, разрушившие ту самую страну, которая создала «Вымпел»?..

Группы, подобные «Вымпелу», – это стилет в руке государства. А стилет сам по себе не действует, без опытной руки, сжимающей его рукоять, это просто красивая игрушка: http://starodymov.ru/?p=5489 . Стилетом можно решать задачи Большой Игры; а можно резать колбаску-огурчики на закуску – всё зависит от некого руководящего центра, повелевающего этой рукой.

Эти профессионалы могли чётко и без шума устранить просочившихся во власть инакомыслящих. И всё в стране шло бы иначе. Как это случилось в 1953-м, когда из политического руководства страны изъяли Берию http://starodymov.ru/?p=11794 .

Я не говорю, что это правильно: силовым путём устранять неугодных руководителей. Я говорю о том, что выполнить подобную задачу «Вымпелу» было под силу.

Значит… Значит, не было на то государственной воли тех руководителей, которые имели возможность этот стилет использовать.

Мы все беды, которые обрушились на страну, привязываем к имени и деятельности Горбачёва. Его вина очевидна. Но сколько вокруг него оказалось людей, которые попросту подобострастно выжидали, чем дело успокоится.

Социалистическая система Советского Союза взращивала чиновничью серость – вот главная причина её жизненной несостоятельности.

Постараюсь сформулировать главную свою мысль по данному вопросу предельно чётко. Вот эти люди, среди которых я находился, имели достаточный уровень подготовленности, чтобы повернуть ход человеческой истории по другому пути. Они не получили на это команду!

И необходимое дополнение к этой главной мысли. Я не утверждаю, что это было бы правильно; я просто констатирую этот факт!

…Я смотрел на памятные мраморные плиты с именами погибших бойцов подразделения. До какого-то момента, условной чертой которого можно считать 1991 год, они отдавали жизни за идеалы, которые сегодня объявлены неправильными.

Сегодня «Вымпел» нового поколения располагается в другом месте. Говорят, что вот эта территория, на которой мы собрались чествовать «Вымпел»-изначальный, уже отошла местным властям, и тут начнётся строительство жилого района.

И что будут знать поселившиеся тут люди о том, на каком историческом месте проживают?..

А знаете, друзья мои, в том, что база возрождённого «Вымпела» располагается в другом месте, имеется свой символический смысл. Новый «Вымпел» служит новому государству, в основе которого лежат уже иные идеологические ценности. А люди, которые приехали вспомнить с друзьями былые времена – это реликт старой эпохи. Судя по всему, большинство из них как-то обосновалось в новой жизни… Однако среди по-настоящему своих они здесь, на старой территории своей молодости – новая для них закрыта.

Сменяемость поколений – закономерный процесс. Только одно дело, когда это происходит эволюционно, и совсем иное – когда в результате перелома эпох. http://starodymov.ru/?p=15372

…Что, скажете – непраздничные мысли?.. Наверное.

В любом случае, я искренне поздравляю бойцов «Вымпела» с праздником. Пусть всё в вашей жизни будет достойно вас!

Ну а возрождённому «Вымпелу» – быть достойными высокого звания «вымпеловец». А главное: всегда возвращаться с заданий в полном составе!