МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Сентябрь-2014)

Что является открытием для Генпрокуратуры

(От 30 сентября 2014 года)

Оказывается, некоторые торговцы России, под предлогом санкций, незаконно завышают цены! Эту новость сообщили вчера стране от имени Генпрокуратуры. А мы-то и не знали об этом!.. О сколько нам открытий чудных!..

***

Романтика!

(От 29 сентября 2014 года)

Мысль из телепередачи, которую вела Екатерина Федотова: Неважно, какие звуки раздаются вокруг тебя – важно, какая мелодия звучит внутри!

***

О нарушении закона “правильными” полиционерами

(От 28 сентября 2014 года)

Обратите внимание: в «ментовских» сериалах сотрудники правоохранительных органов на каждом шагу нарушают закон. Даже самые положительные герои, если считают нужным, легко совершают правонарушения, а то и преступления: могут пытать, подбрасывать вещдоки, подтасовывать факты…  Вряд ли это способствует воспитанию законопослушного гражданина, с одной стороны, и доверие к полиционерам с другой.

***

Эх, Акинфеев…

(От 27 сентября 2014 года)

Что-то Акинфеев совсем сдулся. Пропускает, проспускает… Защита, конечно, решето, но ведь и Игорь перестал выручать!

***

Снова о женской логике

(От 27 сентября 2014 года)

Из рекламы: женщина подбирает туфли под платье, а не под погоду. Хорошо сказано, в точку!

***

О грядущем

(От 26 сентября 2014 года)

Учёные утверждают, что к середине столетия человеческий разум переместится или в виртуал, либо в тело робота, став т.о. практически бессмертным. Вопрос: останется ли он после этого человеком?

***

О творчестве

(От 25 сентября 2014 года)

Телепередача о творчестве Кати Лель. Хм… Где Катя – и где творчество!

***

О прогрессе

(От 24 сентября 2014 года)

Наверное, ни одно изобретение настолько не облегчило жизнь человеку, как стиральная машина

***

О корпоративной солидарности

(От 23 сентября 2014 года)

Поистине, прав Зеланд: оказавшись во власти “маятника”, вынужден подчиняться его алгоритму!

***

О кадровой политике

(От 23 сентября 2014 года)

Опятный руководитель не сделает своим ближайшим помощником активного и амбициозного подчинённого. Лучше окружать себя серостью.

***

Мысль после съезда

(От 22 сентября 2014 года)

Чем меньше по численности нация, тем больше амбиций у её представителей, и тем более они обидчивы. Не всегда, конечно, но как правило

***

Об игре ЦСКА

(От 21 сентября 2014 года)

Слуцкий высказался, что ЦСКА реабилитировалась за разгром в Риме хиленькой победкой над Локомотивом. Ну совесть поимей – это ж не та команда, и не тот счёт, и – главное – не та игра, чтобы можно было всерьёз вести речь о реабилитации!

***

Опять о футболе

(От 21 сентября 2014 года)

Вот что угодно попытаются мне объяснить, но я никогда не пойму: почему на ряде наших телеканалов показывают множество футбольных матчей иностранных чемпионатов, а российские показывают только один в туре!

***

Опять Украина

(От 20 сентября 2014 года)

В интернете разгорается перепалка между министрами Украины. Как же это несолидно…

***

О будущем

(От 20 сентября 2014 года)

Почему все стараются вывести капиталы за границу (конечно, если они есть)?.. Почему родители только рады, если дети их имеют возможность обустроиться за рубежом?.. Причина одна: народ не верит в долгосрочную перспективу своей страны!

***

Философия и действительность

(От 19 сентября 2014 года)

Фраза из фильма. Борщ и котлеты – пережиток тёмного советского прошлого; а мы – дети фастфуда!.. Какой глубокий и многосторонний смысл кроется в этой фразе!

***

О равенстве всех перед Законом

(От 18 сентября 2014 года)

Итак, олигарха посадили под домашний арест. Ну, что такое домашний арест для богатенького Буратино мы хорошо знаем на примере богатенькой Мальвины.

***

Об инфляции

(От 17 сентября 2014 года)

Чтой-то в экономике я вообще уже ничего не понимаю. В интернете пишут, что на Западе нет инфляции, и это для экономики плохо. А для людей?.. Или это наши правители так нам морочат голову, чтобы отвлечь от нашей инфляции, которая в очередной раз снижает нашу планку жизненного уровня?

***

О женских хитростях

(От 17 сентября 2014 года)

В фильме девушка, чтобы соблазнить мужчину, просит помочь донести ей тяжёлую сумку. Оказывается, что туда она специально положила пару камней… Сомнительный ход: иной мужчина, увидев, ЧТО за тяжесть он тащил, может и разозлиться…

***

Опять о санкциях: кому выгодно?

(От 16 сентября 2014 года)

Нам говорят, что санкции пойдут на пользу отечественному производителю сельхозпродукции. Ещё бы не на пользу!.. Конкурентов расчистили, рынок сбыта обеспечили, ограничения на ценообразование не установили! Взвинчивай как хочешь!..

***

О “пятой колонне”

(От 16 сентября 2014 года)

В Москве расклеены афиши о том, что с концертами выступает один из лидеров антироссийского движения «либеральной интеллигенции». В метро повсюду реклама с парочкой других таких же. В разных телепередачах предоставляют возможность выступать новоявленным «диссидентам»-протестникам… Думаю, что в нынешних условиях правильнее всего стало бы бойкотировать их самих и то, что они рекламируют. Только вот беда: слишком много им сочувствующим обосновалось в СМИ.

***

О выборах 14 сентября

(От 15 сентября 2014 года)

Как же достали вчера телефонные звонки с призывами идти голосовать!.. Я уже проголосовал, а звонки всё продолжадись и продолжались. Из себя вывели. Впрочем, узнав, какой процент составила явка избирателей, я понял членов оргкомитетов. Да, братцы, совсем разуверились мы во власти!

***

Куда катишься, мир?!.

(От 14 сентября 2014 года)

В субботу 13 сентября в своей программе Никита Михалков раскрывал механизм, как самую человеконенавистническую идеологию можно внедрить в нашу повседневность. Механизм расписан до мелочей. И когда смотришь вокруг, видишь, что он работает!..

А потом, в программе «Постскриптум», показали, как судебный процесс по «Оборонсервису» превратили в фарс.

Когда видишь, что творится вокруг, когда представляешь, куда сползает наша цивилизация, становится просто жутко. И что толку от выборов, на которые сегодня идти и за кого-то там голосовать? Всё равно «пятая колонна» издаёт свои книги и даёт концерты, обер-воры жируют, а мы как питались крошками со стола гос-олигархов, так никуда от этого и не денемся.

Как сказал всё тот же Михалков в своей программе, Свобода слова превратилась в свободу расчеловечения.

***

О самострое

(От 13 сентября 2014 года)

В Москве – новая «фишка». В центре города стали на домах надстраивать целые этажи – без документов, без разрешения, без согласования. Просто у кого деньги есть, тот и строит себе дополнительные хоромы. И никто ничего не может сделать. Даже прокуратура. Во всяком случае, нам так показывает ТВ.

***

И опять о санкциях

(От 12 сентября 2014 года)

Вступают в силу новые санкции против России. Право же, нужно ответить каким-то адекватом. Например, ударить по иномаркам. Отказываясь от закупок помидоров, мы ударяем в первую очередь по фермеру; отказавшись от автомобилей, удар придётся по индустриальным монстрам зарубежья. А уж те быстро бошки своим меркелям и оландам вправят!..

***

Руку кормящую – не кусай!

(От 11 сентября 2014 года)

Улицкая обгадила Россию полностью – народ, власть, интеллигенцию. И сделала это в германском издании. Свинство это, дамочка!

***

О любви

(От 11 сентября 2014 года)

Любовь – это когда хочешь любимую сделать счастливой

***

О санкциях против России

(От 10 сентября 2014 года)

Порошенко подписал указ о санкциях против России. Бог с ним, его право… Политику, экономику, ещё там что – ладно! Но сворачивать культурные контакты, спорт – это ж вообще бред!

***

Опять о футболе

(От 10 сентября 2014 года)

Комментатор футбольного матча говорит, что нашему игроку в какой-то момент «полшага не хватило до успеха». По-моему, это характеристика всему нашему футболу уже много лет.

Ну и ещё о футболе. Опять же, комментатор матча с Лихтенштейном сказал, что футболистам сборной нужно вернуть доверие болельщиков. Право, с той игрой, что мы увидели, доверие вряд ли вернётся.

***

О лицемерии Меркель

(От 9 сентября 2014 года)

Меркель говорит, что Европа и Россия могут опять стать пртнёрами… После того, как она нас кинула и организовала такой натиск?! Не лицемерь, Ангела, фарисейство тебе не к лицу!

***

О ревности

(От 8 сентября 2014 года)

Вечером 5 сентября показывали познавательный фильм о жизни пингвинов. И один сюжет был посвящён такому вопросу, как ревность у самок этих птичек, как они борются за самцов… Впрочем, собственно борются – ещё ладно. А вот как мстят своим удачливым соперницам – это было очень забавно!

***

Главная беда России

(От 7 сентября 2014 года)

Путин на Алтае решает вопросы устранения последствий наводнения и прочих катаклизмов. Но разве это его задача в такой сложнейший момент, когда вокруг России вон какая вакханалия творится?!. По-моему, это исключительно задача нашего Правительства.

Главная беда России, на мой взгляд, в том и состоит, что ни один серьёзный вопрос не решается без вмешательства Первого лица. Или он специально формирует себе такое окружение?..

***

О ситуации на Украине

(От 6 сентября 2014 года)

Услышал о договорённостях в Минске по поводу Украины, и почувствовал, как душе схлестнулись два чувства. С одной стороны, так хочется, чтобы победили разум и человечность, и на Украину пришёл мир. С другой стороны, не верится, что это произойдёт – слишком много субъектов заинтересованы в конфликте. И что победит: добро или бабло?..

***

О таланте

(От 5 сантября 2014 года)

Чтобы в фильме сыграть генерала, одной внушительной внешности недостаточно.

***

И снова о футболе

(От 4 сентября 2014 года)

Вячеслав Колосков: в негативном отношении к футбольной сборной виноваты журналисты… Это ж надо! Да если бы команда играла, никакие журналисты не смогли бы сформировать вокруг неё негативный фон!

***

Опять о “Мистралях”

(От 4 сентября 2014 года)

Франция отказывается отдавать нам «Мистрали». Вот бы все вложенные в них деньги, да с Сердюкова и его компании содрать!

***

Зачем Я?

(От 3 сентября 2014 года)

Каждый человек пребывает на земле просто потому что так случилось, или для выполнения некой миссии, некого предназначения?.. На мой взгляд, в этом и состоит основной закон философии. Ладно, не основной, но один из центральных.

***

Не верю!

(От 2 сентября 2014 года)

Рекламируют очередной фильм о том, как современная женщина ради любви перемещается во времени в далёкое прошлое. Ох, крепко я сомневаюсь, что наша продвинутая современница откажется от телевидения и «Одноклассников», от «мобильника» и современного транспорта, от водопровода и канализации, от современных средств гигиены и косметики ради самого  сильного чувства к средневековому рыцарю или пусть даже вельможе!

***

Когда уходят близкие…

(От 1 сентября 2014 года)

Сегодня два года, как умер мой тесть, Федоровский Владимир Михайлович. А месяц назад было 20 лет как ушёл из жизни мой папа, Стародымов Александр Васильевич. Пухом вам земля, вечная память!

Конечно, с точки зрения высшей философии, с точки зрения высших законов бытия смена поколений – вещь нужная, правильная и даже необходимая. Всё так. Но как же больно, когда уходят близкие! Разум логике неподвластен!