КРУИЗ

Мысли коротко

Подборка-1

Буквально накануне отпуска съездил в командировку в Комарово, о чём рассказал. http://starodymov.ru/?p=25133 . В частности, отметил, что скучаю по нашим старым вагонам.

И вот довелось проехать до Нижнего Новгорода именно в старом. И понял я, что реально скучаю по молодости, по той поре жизни, когда всё ещё оставалось впереди. http://starodymov.ru/?p=20603 А вагоны…

Вспомнился очень показательный фрагмент из фильма «Окно в Париж». Где выходец из СССР во Франции тоскует о былом; но когда оказывается перед памятником Ленину, приходит в ужас.

***

Проплываем мимо села Катунки. На берегу – красивейший храм.

Экскурсовод рассказывает, что название села происходит от татарского «гаремная девушка». Легенда гласит, что некогда тут покончила с собой девушка, насильно взятая в ханский гарем. Сколько их, таких легенд, рождено отечественным Средневековьем!.. Да и не только отечественным. И не только Средневековьем…

Вспомним черноморскую Русалочку, которая приплывала с младенцем на руках к родному селу на крымском побережье http://starodymov.ru/?p=7686 … Вспомним скалу Коварства и Любви близ Пятигорска, с которой вслед за любимым не отважилась броситься девушка, сочтя, что гарем всё же лучше…

А село Катунка некогда принадлежало двум семействам – Гончаровым и Турчаниновым. Да-да, Гончаровы – те самые, родные Натальи Николаевны. А о Турчаниновых я знаю по книге «Судьба генерала Джона Турчина». Быть может, как-нибудь расскажу о ней…

Как о многом вспомнилось-подумалось, пока чудесный храм уплывал за нашу корму…

***

Не перестаю удивляться феномену Сталина. Именно он оценил перспективность танка Т-34 http://starodymov.ru/?p=20682 и артиллерийских систем Грабина, он много читал и ценил писателей (в отличие от современности http://starodymov.ru/?p=25187 ), бывал в театре…

Во время нашего путешествия я узнал о таком факте. При проектировании Рыбинского гидроузла http://starodymov.ru/?p=25201 некий инженер подал записку, в которой обосновывал отличный от принятого проект комплекса. И Сталин, не имевший, как известно, систематического образования, сумел оценить предложение… В результате было прекращено уже начатое строительство и начато новое… Диву даёшься!..

***

Экскурсовод с восторгом сообщает, что Юрьевец – это «волжская Швейцария»… А почему не сказать наоборот: Швейцария – это альпийский Юрьевец?.. Доколь перед заграницей кланяться будем?.. http://starodymov.ru/?p=10769

***

По берегам проплывают деревушки. Постройки в них разительно разнятся между собой. Чувствуется, насколько разный достаток у людей.

Складываются строки:

Супчик редок… Жемчуг мелок…

Присказка известна.

По строениям видать,

Сколь она уместна.

***

А вот стишок из восьми слов.

Утром проснёшься –

Плещет волна.

Отдых прекрасный

Пророчит она.

Это я написал на второй день путешествия. И ведь не ошибся, как выяснилось!

***

Ну и ещё один – о погоде.

Нам метео-пророки

Сулили дождь и стужу.

А мы на теплоходе

Плывём, да и не тужим!

Как оказалось, мы, кто полагался на добрую погоду, оказались правы!

***

Готовя данные заметки, я вдруг подумал, что вполне могу оказаться среди частных лиц рекордсменом по количеству публикаций о «Водоходе». Не ценят этого господа «водоходные» боссы!..

***

Прогуливаюсь по палубе. Теплоход вспенивает буруны. Вода струится. Берега уплывают за корму… Флаг по ветру полощется… Мысли текут размеренно… Душа умиротворённо млеет…

Подобные путешествия делают человека философом!

Оглядываюсь по сторонам. Попутчики погружены в гаджеты, разгадывают кроссворды, перемывают косточки каким-то родственникам и знакомым… И это насыщает философской взгляд на жизнь дополнительными оттенками. Например, мыслью о том, что если у человека нет склонности к отвлечённым размышлениям, никакой круиз его к этому не подтолкнёт.

***

На протяжении всего пути видишь множество рыбаков. В сёлах вдоль берегов едва не у каждого дома видна коптильня…

Наш сосед по столику, Борис, везёт с собой удочку, и пользуется любой возможностью, чтобы порыбачить.

Рыбаки – особая порода людей!

***

Трогательно смотрятся несколько пар старичков на борту теплохода. Надо ж, и путешествуют, в весьма преклонном возрасте, хотя им и ходить-то тяжело… И как заботятся друг о друге!..

***

Торговые палатки на туристских тропах – что больших городов, что крохотных остановочных пунктов – живут от теплохода до теплохода, от автобуса до автобуса, от экскурсии до экскурсии.

***

Можно как угодно относиться к религии – это личное дело каждого. Но оставаться равнодушными к красоте храмов – невозможно! http://starodymov.ru/?p=19302

***

Теплоход плывёт недалеко от берега. Погода прекрасная.

С берега кричит, привлекая внимание, мальчишка, размахивает руками… Об этом я уже говорил: пассажирам проплывающих теплоходов часто машут люди, остающихся на берегу. Мы машем мальчонке в ответ.

А он, добившись своего, скидывает трусы и показывает нам свою задницу.

Это что-то из Фрейда?.. Или фильмов дебильных насмотрелся?..

К счастью, таких недоумков в пути больше  не встречается.

***

Есть на нашем ТВ сериалы и передачи, которые не смотрю никогда. http://starodymov.ru/?p=16346 А тут, ожидая в теплоходном кафе начала мероприятия, вынужден был посмотреть кусочек нашумевших «Реальных пацанов». Какая ж редкостная бредятина!

***

В Ярославле http://starodymov.ru/?p=25209 нам погода благоприятствовала. Едва отправились дальше, пошёл дождь. Что ж, пусть так будет и дальше! – эгоистично пожелал я нашему теплоходу.

Каждый человек, даже самый альтруист, всё же желает удачи в первую очередь себе. Что вполне естественно!