ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПАТРИОТАМ РОССИИ

Предлагаю объявить 2018 год Годом Российского Флага,

которому исполняется ровно 350 лет

Всем заинтересованным людям и организациям безвозмездно дарю идею для общенациональной «раскрутки».

При подготовке подборки юбилейных дат на июнь я наткнулся на такой вот факт, приведённый ниже. И появилась идея провести в 2018 году Год Российского Флага. Благо, повод для этого имеется – и повод не надуманный, а вполне реальный.

Итак… Только дочитайте до конца, а то подумаете, что автор тексты перепутал…

350 лет Указу о строительстве российского флота

Любителям истории хорошо известно, что российский флот появился отнюдь не при Петре. И вообще в истории редко такое случается, что вот ничего не было, а потом вдруг приходит выдающаяся личность – и из ничего рождает гениальные придумки. Скажем, свой флот имела Киевская Русь http://starodymov.ru/?p=741 . Иван Грозный имел флот на Балтике http://starodymov.ru/?p=3720 …. И Стенька Разин http://starodymov.ru/?p=352 на чём, спрашивается, совершал набеги на Персию?..

В середине XVII века Россия активизировала торговлю с народами прикаспийского бассейна, и в первую очередь с Персией. Однако на Волге и на Каспии купцов – как российских, так и иностранных – поджидали целые флотилии ушкуйников и иных разбойников. Вот и повелел государь Алексей Михайлович http://starodymov.ru/?p=17209 Указом от 19 июня 1667 года повести с ними решительную борьбу, для чего начать строительство боевых кораблей для действия в низовьях Волги и на Каспии. Верфь для этого заложили в городке Дединове на Оке. Общее руководство проектом было возложено на знаменитого сподвижника царя-новатора Афанасия Ордин-Нащокина http://starodymov.ru/?p=4441 .

Флагманом будущего флота стал трёхмачтовый боевой корабль «Орёл». На нём впервые подняли всем ныне известный государственный триколор – по тогдашней терминологии бело-лазорево-червчатый. http://starodymov.ru/?p=511 Спуск судна на воду состоялся 18 мая 1668 года.

Таким образом, эту дату можно считать первой исторически зафиксированной, когда всем ныне известный триколор использовался как официальный флаг России. Как считаешь, читатель, не является ли это поводом для того, чтобы объявить наступающий год Годом Государственного Флага России? Всё же 350 лет – вполне симпатичный кругленький юбилей…

Не скрываю, что лично мне алый стяг Советского Союза по душе ближе. Однако я являюсь гражданином России, государства, которое избрало для себя иной символ. И я обязан его почитать. Так что дарю безвозмездно идею любому, кто пожелает её «раскрутить». Имею в виду идею, приведённую в предыдущем абзаце.

…К сожалению, жизнь кораблю – первенцу Российского флота выпала недолгая. Едва он достиг Астрахани, попал в руки возвращавшимся из пиратского набега на персидские земли казакам Степана Разина http://starodymov.ru/?p=14516 , которые, ничтоже сумняшеся,  его и сожгли.

И всё же «Орёл» стал первым боевым кораблём нарождавшегося организованного государственного военного флота России, построенным на государственной верфи согласно царскому указу! Могли бы на этой основе и всероссийскую кампанию развернуть во славу Российского флота! А то не так давно 100-летие российской авиации упустили-таки! http://starodymov.ru/?p=859