ДЕНЬ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

На Поклонной горе состоялось возложение цветов к памятнику Воину-интернационалисту.

В этот день был объявлен День ветерана боевых действий.

Не знаю, не знаю… Вообще, такой праздник, без сомнения, нужен…

Запнулся… Праздник… Праздник ли?.. Праздник – это когда весело, когда душа поёт, когда шарики, когда фейерверк… И не только за окном, а в душе тоже.

А вот День воина-интернационалиста… Оперирую привычным с молодости названием, а не нынешним, которое и не запомнишь на трезвую голову… Праздник ли это? Или День военного пенсионера… Да и не военного – просто пенсионера. Ну можно ли назвать праздником день, когда положено вспоминать людей, которые уже своё оттрудились и теперь живёт на правах иждивенцев у государства? Надеюсь, читатели поняли мой сарказм – потому что именно такой взгляд на людей, всю жизнь проработавших на благо нынешнего поколения, превалирует в СМИ и в соцсетях.

Но я не об отношении к ветеранам и пенсионерам – это другая тема. Я о понятии «праздник».

Памятная дата… Так, наверное, точнее. Но ведь тоже не совсем точно. Дата – это когда наша память ориентирована на некое событие, произошедшее сколько-то лет (веков) тому назад, и вот мы её вспоминаем, вспоминаем предков, которые свершили нечто грандиозное, на века!

Так как же сказать…

Ладно, пусть будет праздник, коль другого слова подобрать не могу.

Тогда другой вопрос. А почему решено День ветерана боевых действий определить именно на 1 июля? Примерно таким же вопросом я задавался несколько лет назад, когда узнал, что День военного пенсионера празднуется 11 ноября. Почему? Не знаю. Вспомнил только, что 11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война – официальная дата такая. Может, потому?..

Но 1 июля… Дату из военной истории не соображу… Значительная часть самих ветеранов в серёдку лета разъезжается, так что народу много не соберешь. Опять же, в полдень – жара и солнцепёк, а ветераны в большинстве своём люди пожилые… Конечно, собралось народа не так много.

Но собрались!

В частности, пришли представители Совета ветеранов моей родной «афганской» 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, в частности, наш начальник политотдела Виталий Юркин.

На состоявшемся Митинге Памяти выступил, в частности, Станислав Стрижнёв – я о Станиславе Ивановиче уже неоднократно писал.

http://starodymov.ru/?p=7337

http://starodymov.ru/?p=13046

Он опять речь вёл о будущем Музее Афганской войны, и предлагал нам сдавать оставшиеся у нас раритеты в Музей на Поклонной горе.

Не хочу возвращаться к теме. А потому – предельно коротко.

Когда Музей Афганской войны будет создан, я отдам в него весь архив. А в Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе – воздержусь. Любой экспонат принадлежит конкретному музею. Всё, что будет сдано сегодня, останется собственностью существующего музея. А то, что будет сдано в музей будущий, станет его собственностью. Потому я подожду.

…Впрочем, наверное, я слишком уделил внимание частностям.

Итак, на Поклонной горе состоялось возложение цветов к памятнику Воину-интернационалисту. Мероприятие было приурочено к Дню ветерана боевых действий. У монумента собралось, по моим прикидкам, человек двести – ветеранов, их родных и близких…

Над собравшимися висел телебеспилотник, снимал всё происходящее для истории.

В конце концов, сколь бы ни были резонны рассуждения, приведённые выше, а главная цель подобных торжеств – отдать дань памяти павшим, провести своеобразную перекличку живых.

Вообще, это может показаться удивительным, но в самом словосочетании «ветеран боевых действий» не всё определённо. Даже если толковать его в самом широком смысле слова, и то не всё ясно. Любой ветеран-«окопник» знает, что всегда немало находилось представителей больших штабов, которые прилетали «на войну» только отметиться. По документам – полноценный «участник боевых действий», а по факту…

Но если брать формальную сторону вопроса, ситуация ещё больше запутывается. Если война официально признана война, и у тебя есть документальное свидетельство, что ты в ней участвовал, тут всё ясно. А если война есть, а по документам – её вроде как и нет. Получается, что её участник – вроде как и статуса соответствующего не имеет?. Или если человек участвует в неком военном конфликте, но неофициально, добровольно, так сказать… Или войны, скажем, в Приднестровье, где ситуация, с правовой точки зрения, и вовсе донельзя запутанная.

И подобных примеров можно приводить множество.

Потому, на мой взгляд, День ветерана боевых действий – это праздник всех людей, которые считают себя таковыми!

С праздником, друзья!