«ЗАПИСКИ ОПЕРА» ОТ СЕРГЕЯ ГОРЛЕНКО

(Презентация новой книги в Картинной галерее Александра Шилова)

Книга Сергея Горленко «От КГБ до ФСБ. Записки опера» стала заметным явлением среди других произведений, рассказывающих о деятельности одной из самых известных в мире секретных служб. Едва увидев свет, книга уже выдержала несколько переизданий, и каждый тираж мгновенно расходился.

В этом нет ничего удивительного. Сергей Григорьевич много лет служил в органах КГБ (ФСБ), хорошо знает специфику деятельности этой структуры. А последние годы службы он проводил в составе Центра общественных связей, что позволило ему заниматься анализом деятельности ведомства в целом. Для человека, обладающего аналитическим умом в сочетании с даром литератора, это великолепная площадка для реализации своего потенциала.

К своей книге Сергей Горленко шёл постепенно. По роду деятельности он имел возможность общаться с самыми различными людьми – причём, стоящими по разные стороны черты, разделяющей врагов Отечества и тех, кто стоит на страже его интересов. При этом нельзя забывать, что ему довелось служить на Лубянке в период, когда происходила ломка социально-политической формации в стране, когда смешалось всё, и непонятно было, кто друзья, а кто враги…

Всё это нашло отображение в книге.

Презентация проходила в одном из залов Картинной галереи Александра Шилова, который также принимал участие в мероприятии. Дело в том, что уже на протяжении многих лет здесь проводит свои мероприятия Союз ветеранов госбезопасности, который возглавляет Валентин Тимофеев. Соответственно, на мероприятие собрались все свои – люди, о которых и рассказывает книга!

На презентации выступили Валентин Тимофеев, Александр Зданович, Александр Бражников, другие гости, а также автор и исполнитель своих песен Валерий Монастырев… Выступающих, в том числе и певцов, было больше, просто я их имена не знаю.

Главное пожелание, которые высказали все без исключения ораторы: чтобы побыстрее увидела свет следующая книга Сергея Григорьевича, которая рассказывает о деятельности Центра общественных связей ФСБ. Произведение уже готово, осталось дело за малым – найти издательство, которое возьмётся за реализацию этого проекта. Люди посвящённые, прочитав «дело за малым», понимающе ухмыльнутся: это шутка у меня такая. По нынешним временам написать книгу куда легче, чем её издать. Как бы хороша книга ни была.

***

Теперь – дальше.

Выступил на презентации и я. Дело в том, что мне довелось прочитать работу Сергея ещё в виде рукописи. По некоторым пунктам у меня имелась своя точка зрения, мы встречались и обсуждали их. Не скрою, доверие Сергея льстило: рукопись, как ни говори, доверишь не каждому.

В своём выступлении я отметил вот что.

Литература как таковая имеет множество функций. Книга, вынесенная Сергеем Горленко на суд читателя, преследует в первую очередь цель рассказать о деятельности Комитета государственной безопасности (нынче Федеральной службы безопасности) в различные периоды жизни нашего государства.

Книг, преследующих примерно ту же цель, нынче выходит не так уж мало. Однако среди них «Записки опера» имеют существенное преимущество.

Дело в том, что о любой специфической сфере деятельности пишут, как правило, либо дилетанты, которые допускают, соответственно, множество ошибок, либо сухие профессионалы, у которых текст абсолютно выверен, но читать его непосвящённому очень затруднительно. Случай с Сергеем Горленко, скорее, исключение, а не правило. Он – профессионал, наделённый писательским дарованием. И это очень ценное (и довольно редкое) сочетание.

Так что первый блин сразу получился удачным. Соответственно, пожелаем Сергею Григорьевичу Горленко новых творческих удач!

По себе знаю: сам по себе процесс писательства настолько завораживающий, что уже никогда не оставит человека, вкусившего его сладостного дурмана, в покое.

***

Ну и ещё одна реплика, не имеющая прямого отношения к презентации. Знаете же, друзья мои, когда собирается какая-то аудитория, в ней непременно окажется человек, стремящийся привлечь внимание к себе, за счёт пренебрежительных реплик в адрес других. Один такой товарищ оказался и поблизости от меня.

Услышав аббревиатуру «ФСБ», он забрюзжал: знать, мол, не знаю что это такое – я служил в КГБ, и вот это была мощь!..

Кто бы спорил, друг мой! Только ведь не станешь же ты спорить с фактом, что как раз КГБ и не выполнил своей исторической миссии: не смог обеспечить государственную безопасность СССР. Конечно, честные и преданные своему долгу люди выполняли свои функции добросовестно, конечно, каждое подразделение Службы выполняло свой участок работы – и каждый сотрудник, заговори я с ним на эту тему, расскажет о его личном вкладе в обеспечение всего комплекса Государственной безопасности… И всё это будет абсолютно верно, и я ничего не могу сказать кривого в их адрес.

Однако факт остаётся фактом: Советского Союза больше нет. И КГБ больше нет! С этим-то не поспоришь!

Советскую страну, многонациональную державу, социалистический строй развалили  вполне конкретные люди, которые сумели внедриться в высшие эшелоны власти, и поднять за собой волну недовольных тоже смогли. Всё так. Но выявить их заранее, принять меры, чтобы не допустить этого – разве не в этом заключалась функция Комитета?

Я сейчас не веду речь о преимуществах и недостатках советского государства, я вообще не даю никому и ничему оценок. Я говорю только одно: была страна, в ней существовала структура, призванная обеспечивать безопасность страны и государства… Страна развалилась, государство рухнуло… Разве структура, призванная воспрепятствовать этому деструктивному процессу не повинна в происшедшем, пусть и опосредованно?..

Так вот, дорогой мой брюзгливый сосед, допускаю, что Вы лично  служили очень и очень добросовестно. Но всё же организация, в которой Вы служили, и которую сегодня противопоставляете её нынешней преемнице, в целом со своей исторической миссией не справилась! Так что не нужно бросать камень в день нынешний – нынешним чекистам приходится трудиться в условиях куда более сложных, чем их старшим братьям. Ну а проводить сравнительный анализ, кто и как справился с текущей задачей, предстоит нашим потомкам.

И вторая реплика, которая раздалась из уст всё того же товарища.

В адрес Александра Здановича и Центра общественных связей, который он возглавлял, раздалась реплика: мол, болтуны они (в оригинале прозвучало слово, оканчивающееся на буквосочетание «…болы»). То ли дело, мол, мы, технари, занимались реальным делом…

Так получилось, что на следующий день после описываемого мероприятия мне довелось побывать на «круглом столе», посвящённом  Афганистану. И вот там многие выступающие говорили о том, что большая наша беда заключается в недооценке роли идеологической работы. И ведь не поспоришь с этим!

Тогда, на презентации, я ответил собеседнику так, как думал. Быть может, в запальчивости я был не совсем прав, но не стану ничего сейчас домысливать и переиначивать, напишу как сказал.

В период, когда Центр общественных связей возглавлял Александр Зданович, он регулярно выступал по телевидению, и имидж Федеральной службы безопасности России поднялся на достаточно высокий уровень. Телезрители знали Александра Александровича в лицо, знали о деятельности ФСБ и его Центра общественных связей, им верили… Ни в коем случае не хочу сказать, что сейчас этой структуре не верят – но сейчас общественность не знает, чем она занимается!

Опять же, я отдаю себе отчёт, что главная задача спецслужб состоит в том, чтобы выполнять свои функции, а не рисоваться перед телекамерами. И я не возвожу в абсолют имиджевую составляющую службы. Я говорю только об одном: какими словами ни обзывай деятельность Центра общественных связей Федеральной службы безопасности, а только общество судит о деятельности всей спецслужбы по тому, как её представит как раз ЦОС.

Так что технари – технарями, а судят о достижениях спецслужб именно по тому, как её, деятельность преподносят структуры, призванные формировать положительный имидж структуры.

Вот такие мысли у меня появились как реакция на реплики одного из гостей.

Но главное, для чего я взялся за написание этих записок, состоит всё в ином.

От души поздравляю, Сергей, с книгой!

Ждём следующую!