СЕДЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ им. ВАСИЛИЯ ДЕНИСОВА

В воскресенье 11 декабря в зале Дома офицеров Московского военного округа (таковой существует, дорогой читатель, не думай, что это ошибка автора) состоялся Вечер Памяти Василия Денисова. Вечер стал юбилейным – вернее, посвящённый 60-летнему юбилею известного автора и исполнителя своих песен. Фестивали его памяти проводятся с 2010 года.

Мы с Василием познакомились году, наверное, 2002-м. Я тогда работал в должности главного редактора журнала «Боевое братство», а Василий вместе со своим другом Сергеем Кузнецовым организовали коллектив исполнителей авторской ветеранской песни. (Коллектив этот по ряду обстоятельств на протяжении времени несколько раз менял своё название, и сегодня широко известен как «Музыкальный десант»). Соответственно, мы с ними общались… http://starodymov.ru/?p=6005

К тому же Василий и Сергей служили в Афганистане, неоднократно бывали в командировках в Чечне, так что у нас с ним имелись общие темы для разговоров.

Когда вокально-музыкальный коллектив решил начать самостоятельную деятельность, мы с Василием много говорили об этом. Человек глубоко порядочный, он остро реагировал на моменты, которые считал несправедливыми. И он рассказывал мне о причинах такого шага, объяснял, в чём заключается разница во взгляде на прикладную сторону творчества у них и у руководства ветеранской организации.

Что характерно… Василий формально, так сказать, календарно был на десять месяцев моложе меня. Но он всегда казался более мудрым, более матёрым, что ли… А ушёл насколько рано!..

Василий был прекрасным поэтом, и песни он исполнял в основном положенные на музыку Сергея Кузнецова. Они вообще замечательно дополняли друг друга.

И сегодня – низкий поклон Сергею и его супруге Ирине за то, что они не только чтут память об ушедшем друге, но и организуют такие вот фестивали.

В силу различных обстоятельств я участвовал не во всех фестивалях Памяти Василия.

2010 год: http://starodymov.ru/?p=834

2011 год: http://starodymov.ru/?p=3900

2013 год: http://starodymov.ru/?p=11952

Ну и вот теперь состоялся седьмой фестиваль.

Одним из соведущих вечера был мой стародавний добрый товарищ Александр Карпухин. http://starodymov.ru/?p=8367 Я попросил его прислать список участников его, или всю программу… Как только получу материалы, вернусь к Вечеру.

А пока – предельно коротко.

Сначала зрителям предложили небольшой ролик, в котором коротко рассказали о некоторых творческих людях, которых уже нет с нами. Начали, понятно, с Василия Денисова… Затем следовал сюжет о Викторе Куценко http://starodymov.ru/?p=3108 … О Александру Маргелове http://starodymov.ru/?p=22799

Ушедшему из жизни летом этого года Саше Маргелову также была посвящена немалая часть Вечера. Александр Карпухин говорил о том, что никак не может поверить, что нашего друга уже нет, что верит, что его душа где-то здесь… Жаль, что Карпухин не читал моей публикации о том, что в храме, когда отпевали Сашу Маргелова, над собравшимися порхала бабочка, которую оказалось невозможно запечатлеть на фотоаппарат… http://starodymov.ru/?p=22838

Говорили и о подвиге его, а точнее, о по меньшей мере трёх подвигах, совершённых при испытаниях десантной техники. О его творчестве – он ведь писал стихи и песни, а также он же автор биографической книги об отце, о «Десантнике №1», о легендарном Василии Маргелове… http://starodymov.ru/?p=12010 О его патриотической деятельности… http://starodymov.ru/?p=10401

Василий Денисов и Александр Маргелов – люди, дружбой с которыми можно гордиться!

Ну и ещё было бы несправедливо не упомянуть о том, насколько большое дело сделали московские ветераны буквально только что. А именно: они заметно продвинули проект установки в столице Памятника Фронтовой медсестре http://starodymov.ru/?p=23740 . Об этом также шла речь Вечере, тем более, что к идее имел непосредственное отношение Маргелов.

…Непосредственным организатором и главным движителем мероприятия являлась Ирина Кузнецова, которую я уже называл. Право: большое дело, когда супруга – единомышленник, когда она всемерно содействует реализации таланта своего супруга.

Марина Самсонова

Ирина пригласила меня на данное мероприятие ещё полтора месяца назад, на творческом вечере Сергея http://starodymov.ru/?p=23545 – уже тогда она занималась подготовкой фестиваля. Потом прислала официальное  приглашение. Из этого делаю вывод: в том, что зал в промозглый декабрьский воскресный вечер оказался переполненным зрителями, а сцена – участниками, огромная её заслуга. Талант исполнителя – великое дело, но и его нужно уметь подать, донести до аудитории… Разве не так?..

Зритель видит только то, что ему показывают. Он видит, что на сцену выходит, например, Марина Самсонова и проникновенно поёт… Что читает стихи Анатолий Пшеничный…

А вот то, как Ирина с планом мероприятия в руках поспевает и к ребятам из военно-патриотического клуба, и к звукооператору, и руководит выходом на сцену исполнителей – эта черновая работа остаётся нами, гостями, не увиденной и не оценённой…

Ещё доброе слово следует сказать о моих добрых товарищах, которым я не устаю создавать вполне заслуженную ими рекламу. Это ООО «Азимут-инвест» в составе Олега Акуленко и Сергея Кулагина. На многие ветеранские мероприятия они приезжают и предлагают свою продукцию: флажки, футболки, подушечки с ветеранской же символикой.  http://starodymov.ru/?p=14250

Анатолий Пшеничный

Кого ещё я встретил на Вечера…

Сергей Кузнецов, конечно же http://starodymov.ru/?p=11407 ! Владимир Май http://starodymov.ru/?p=16527 . Валерий Монастырёв http://starodymov.ru/?p=14433 . Надежда Макарьева http://starodymov.ru/?p=20718 . Станислав Юрко http://starodymov.ru/?p=800 . Вячеслав Попов http://starodymov.ru/?p=9273 . Татьяна Зотова http://starodymov.ru/?p=17595 . Конечно же, Сергей Сальников http://starodymov.ru/?p=23115

Ну а более подробный список участников помещу когда получу его.

…Молодцы организаторы Фестиваля!

МО-ЛОД-ЦЫ!