ФЕВРАЛЬ – МЕСЯЦ ВЕТЕРАНСКИЙ

Игорь Панов

Февраль, особенно его середина, как правило, заполнен чередой мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества. Одно из таких мероприятий прошло в Государственном музее – Гуманитарном центре «Преодоление» им. Николая Островского, что по адресу ул. Тверская,14.

Здесь на третьем этаже открылась фотовыставка работ Игоря Панова и Сергея Сальникова – ветеранов 5-й гв. мотострелковой дивизии, зоной ответственности которой в период Афганской войны 1979-1989 гг. была вся западная половина этой страны. Соответственно, фотографии – это летопись событий той ушедшей в историю эпохи.

Ну а на фоне фотовыставки спланировано ещё несколько мероприятий. В частности, вечером 4 февраля здесь состоялся Урок Мужества, который ветераны провели с воспитанниками Московского кадетского корпуса.

Сергей Сальников

Перед ребятами выступили Александр Карпенко, Владимир Лапчев, Надежда Макарьева, Сергей Сальников, коллектив авторской песни «Музыкальный десант», Рустэм Махмутов и другие ветераны.

Примечательно, что в мероприятии приняли участие представители некоторых учебных заведений и патриотических центров, которые тут же вели переговоры с ветеранами и своими коллегами, намечая организацию подобных выступлений и у себя.