И МЫ ПОМНИМ…

Состоялся очередной, четвёртый, Фестиваль военной песни и поэзии им. Василия Денисова «Мы помним ваши имена». Он проходил в павильоне №62 ВВЦ (хотя мне привычнее говорить ВДНХ).

Когда фестиваль проводился в зале Центрального дома работников искусств, и исполнителей, и гостей собиралось намного больше. Но зато сюда, в павильон «Республика Песня», пришли самые верные друзья военной поэзии и авторской песни, а также ушедшего в лучший мир Василия Денисова.

Низкий поклон за этот праздник Сергею и Ирине Кузнецовым. Это я не только от себя говорю: эти слова звучали и со сцены.

Право, я преклоняюсь перед энтузиастами, которые умеют сформулировать идею, определить пути её реализации, изыскать средства, и добиться-таки воплощения своей задумки в жизнь. Вот тут уже находится множество критиков, которые указывают на недостатки, которые говорят о том, как «надо было»… Да только сотворите вы ТАКОЙ праздник, соберите ТАКИХ людей!.. Кишка тонка!

Впрочем, это реплика так, по ходу дела! Просто как констатация факта, что Сергей и Ирина делают большое и нужное дело! Прежде всего, песенных фестивалей, сколько ни организуй, а всё равно их будет недостаточно.

Ветеран Сергей Сальников (справа), действующий офицер Александр Хвастов и юная казачка Анастасия

Ну и потом, Кузнецовы поддерживают в людях память о Василии Денисове – замечательном человеке, настоящем офицере, талантливом поэте, исполнителе своих песен. Мы его хорошо помним. Но среди гостей встречались и совсем юные лица – для них Василий уже история, представитель уходящей эпохи. Так пусть хотя бы его имя сохранится в их памяти хотя бы по названию фестиваля.

Знаете, мне очень жаль, что с большого экрана не звучат такие замечательные песни Василия как, например, «Молюсь, Россия, за тебя!». За это ведь непременно воздастся, только по-разному: Василию на небесах за то, что он написал столь великолепное произведение, а генералам от телевидения – за то, что ТАКИЕ произведения звучат исключительно на фестивалях, подобных описываемому.

Открыл фестиваль Сергей Алфёров, руководитель Региональной общественной организации «Православие. Армия. Отечество».

Вёл программу Вячеслав Попов. Функции режиссёра привычно исполняла Ирина Кузнецова, которая на протяжении вечера успевала всё: и контролировать программу, и обеспечивать видеоряд на экране, и вносить коррективы в программу, и общаться с гостями.

Впрочем, главное на фестивале всё же программа.

Открыл его коллектив «Музыкальный десант», в создании которого принимал участие и Василий Денисов. На сцену вышли Сергей Кузнецов, Юрий Епихин, Вячеслав Попов.

Затем вышли ветераны творческого коллектива «Каскад», в нашу бытность в Афгане самого популярного ансамбля Ограниченного контингента.

Десантник Владимир Пухов  приехал на фестиваль из Костромы.

Ещё один легендарный творческий коллектив – «Шурави», которому в эти дни исполнилось 25 лет. Его участники затем выходили выступать с сольными номерами, и каждому было о чём рассказать собравшимся – о каких-то ситуациях из жизни, о своих ушедших в мир иной товарищах, о ныне живущих…

Знаете, когда я бываю на подобных вечерах, всегда думаю об одном. Вот большие начальники ветеранского движения, которые сделали себе имя на нашем фоне, ссорятся между собой, борются за лидерство, делят какие-то эфемерные портфели… Насколько они уже оторвались от нас, рядовых – рядовых как той войны, так и ветеранского движения. Они уверовали, что помпезные заседания, многостраничные  доклады и планы, взаимные награждения бессчётными наградами – это и есть подлинная ветеранская жизнь.

Вы послушайте, слуги народа, которые выдвинулись в «верха» нашими голосами, что говорят о вас и вашей деятельности простые «афганцы», которые ни на какие преференции от вас уже давно  не надеются. Как вы отстаиваете наши интересы там, в ваших заоблачных высотах?..

Ни один, ни единый ветеран с более или менее высоким статусом не почтил своим присутствием ни этот фестиваль, ни подобные же мероприятия, которые проводят энтузиасты. Разрыв между боярством и ратаями всегда был и остаётся на родимой Руси.

Но вернёмся в павильон №62.

Дальше выступил Александр Карпенко, который рассказал об истории создания коллектива «Шурави», представил его участников, рассказал о членах коллектива, которых уже с нами нет.

В программе принял участие Игорь Медведев – голос у него, скажу я вам, друзья мои!..

Песни Владимира Иванова отличаются каким-то грустным юмором, каким-то обязательным подтекстом… Мудрые, в общем, песни.

Песни Алексея Кружалина подкупали своей искренностью, солдатской прямотой.

Затем выступил Дмитрий Ерёмин, который сказал немало добрых слов в адрес своих товарищей по коллективу.

Выступил, конечно же, Сергей Кузнецов – самый близкий друг Василия Денисова, который больше всех делает для сохранения памяти о нём.

Вячеслав Попов напомнил, что именно в день проведения фестиваля, 11 декабря (11.12.13 – так вот совпало) народ России вспоминает воинов, павших в Чечне. Конечно же, о событиях на Северном Кавказе и говорили, и пели участники вечера – слишком больная тема для нас!

Затем выступил Владимир Прудников, который, выходя, сказал:

- А сейчас – высокое искусство: метр 95!

Впрочем, произвёл впечатление на зал он не только ростом – песня понравилась.

Затем выступили «Голубые береты».

…Стрелки часов показывали уже почти девять вечера. На следующее утро мне предстояло выезжать на работу раньше, и вообще день обещал быть очень напряжённым. А до дома ехать – на другой конец Москвы. И я потихоньку покинул зал. Не дождавшись даже выступления моего друга Валерия Монастырёва – прости, Ипполитович! Не услышал я на фестивале и свою любимую песню в исполнении «Музыкального десанта» – «Не грусти, ветеран!» (может, её на финал приберегли?).

Да, на вечере звучали и стихи – Василия Денисова, Александра Карпенко, Сергея Сахарова и других поэтов.

И ещё. На празднике работала ярмарка, которую традиционно организовало ООО «Азимут-Инвест», и которое занимается выпуском сувенирной продукции – футболок, вымпелов, флагов, шарфов… Возглавляют фирму Олег Акуленко и Сергей Кулагин.

Спасибо, друзья, за этот праздник!

Николай СТАРОДЫМОВ