ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАБАЙКАЛЬЮ

Преамбула

Ну что ж, в путь по Забайкалью!

Здесь мои рассказы и рассуждения будут обширнее и многословнее. Потому что официозы в Чите более или менее подробно освещались в СМИ, да и людей, которым торжества интересны, приходило немало – зачем мне всё это ещё раз пересказывать! А вот в этой поездке именно я, как представляется, стал основным рассказчиком. Кому интересен край, но кто тут не бывал, именно из данных записок сможет что-то почерпнуть о нём. Ну а люди, которые нас принимали, смогут узнать, как выглядят в глазах заезжего гостя.

Прежде всего, следует представить нашу творческую бригаду.

Анашкин Эдуард Константинович,  писатель из Самары, участник самого первого совещания молодых литераторов Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Чите в далёком уже 1965 году, и от которого идёт своё летоисчисление «Забайкальская осень».

Озорнина Алла Георгиевна, заместитель руководителя Забайкальской краевой общественной писательской организации, член Союза писателей России.

Беломестнова Галина Алексеевна, писатель из забайкальского посёлка Жирекен.

Я.

Наш водитель, с которым мы за время путешествия крепко сдружились – Залуцкий Владимир Васильевич.

И руководитель «писательского десанта» – Савельева Галина Иннокентьевна, главный редактор Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина.

В путь, друзья!

Первая наша точка – город Хилок.