ВЛАДИМИРУ ГУСЕВУ – 75!

Не будет ни грана преувеличения в том, если назвать Владимира Гусева одним из самых выдающихся литераторов нашего времени.

Впрочем, многим моим знакомым слово «литератор» не нравится, его считают каким-то аморфным, неконкретным. Так вот, именно по отношению к Владимиру Ивановичу именно оно, как никакое другое, отражает творческую суть человека. Он прозаик, поэт, литературный критик, публицист, да к тому же ещё и руководитель крупнейшей писательской организации – Московской городской Союза писателей России.

Другое дело, что время сейчас такое, что литература не особо в чести, особенно хорошая литература, создаваемая по классическим канонам, без, так сказать, авангардизма в худшем значении этого понятия. Но это – тема для отдельного разговора. Сейчас – о юбилее и юбиляре.

К слову, к стыду своему, я только вчера узнал, что одну из любимых книг моей молодости, «Легенда о синем гусаре», которую я читал и перечитывал, написал как раз Владимир Гусев.

Гости собрались в знаменитом «Доме Ростовых», на Поварской,52, в здании Исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Вёл вечер Председатель Исполкома МСПС поэт Иван Переверзин.

На вечере выступили многие известные деятели литературы. Некоторых я процитирую, приведу высказывания, которые мне особенно понравились. Дело в том, что абсолютно все говорили о лучших качествах Владимира Ивановича: о его таланте, трудоспособности, эрудиции, принципиальности, юморе, организаторских способностях, умении увидеть тему для журналистского выступления в обычной ситуации… Это – личное, я бы сказал, интимное, и пересказу не подлежит. Многие шутили, и некоторые шутки показались мне наиболее удачными, хотя записать я успел далеко не всё. Кое-кто говорил о вещах отвлечённых, которые, опять же, мне показались любопытными…

Однако, друзья мои, я всё же тоже был гостем, много фотографировал, многое записывал, но, понятно, далеко не всё.

И ещё хочу оговориться.

За столом собрались люди, которые знают друг друга уже много-премного лет. Я в аппарате Исполкома МСПС тружусь всего чуть больше двух лет. И по-прежнему ощущаю себя в писательской среде новобранцем. Наверное, каждому знакомо это чувство: вроде как многих уже знаешь, со многими в приятельских отношениях, а всё разно в среде чужак. У них всех общность воспоминаний – а мне приходится только слушать и внимать. Как они некий вопрос обсуждали с Сергеем Михалковым. Как с Расулом Гамзатовым в Исламабаде искали виски…

Итак, на юбилейном вечере выступили…

Понятно, что много о юбиляре говорил Иван Переверзин. Иван Иванович отметил, что жизнь и деятельность Владимира Ивановича – пример для всех более молодых людей, посвятивших жизнь творчеству. Потому что талант его многогранен, и подкреплён огромной работоспособностью. «Человек же оценивается не по тому, что он говорит, а по тому, что он делает!» – подчеркнул Иван Иванович.

Председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев тепло поздравил юбиляра.

Он вручил Владимиру Ивановичу в подарок вот такого коня, которого принёс в сумке – «чтобы юбиляр раньше времени не обрадовался», как мгновенно отреагировали собравшиеся.

Однако подарок оказался «с подтекстом»: в поддоне его скрыт НЗ.

Литературный критик Борис Леонов говорил, как всегда, образно и с юмором.

Ректор Литинститута им. Горького Борис Тарасов зачитал юбиляру приветственный адрес.

Литературный критик Искра Денисова своим пожеланием породила забавную шутку. Она порекомендовала для здоровья пить на ночь молоко с чёрным хлебом, на что собравшиеся дружно предложили ограничить совет словами «пить на ночь».

Поэт Анатолий Парпара привёл слова Пришвина, который  как-то высказался в том духе, что насколько он хороший писатель, знает и сам, зато ему очень приятно, когда его называют хорошим человеком. Соответственно, выступавший провозгласил здравицу за хорошего человека Гусева.

Как всегда, с юмором и примерами, а то и намёками на лишь им известные обстоятельства выступил Юрий Коноплянников.

Мой стародавний добрый товарищ, полковник Владимир Силкин вручил юбиляру награду (уточню, как называется).

Известный писатель Лев Котюков вполне искренне провозгласил, что пока есть такие люди, как Владимир Гусев, русская земля не погибнет!

Добрые слова сказал Валентин Сорокин.

От имени всех национальных литератур Советского Союза, а также литератур, организации которых входят в МСПС, юбиляра поздравил сотрудник аппарата Исполкома МСПС Альберт Оганян.

Как всегда, философским и образным стало выступление Александра Торопцева. Петрович рассказал о своей теории, что на протяжении ХХ века в нашей стране имелось шесть ярко выраженных поколения людей. Поколению рождённых в 1930-45 годах не выпало возможности учиться в комфортных условиях, однако оно породило много выдающихся людей. И Владимир Иванович – из их числа.

Марина  Степанова привела слова Луначарского о том, что для того, чтобы человек стал интеллигентом, нужно окончить три института: чтобы вуз окончил дед, отец и сам человек. А Владимир Иванович интеллигентный человек от природы.

Иван Голубничий отметил верность Владимира Гусева русской литературе, русскому языку, русскому слову.

Замечательный афоризм произнёс мой товарищ по отделу аппарата Исполкома МСПС Бежан Намичеишвили. Он назвал публицистику Владимира Гусева кардиограммой нашей жизни; о самом же Владимире Ивановиче отметил, что он держит руку на пульсе отечественной литературы.

Наша руководитель Марина Переяслова назвала Владимира Ивановича символом всех мужчин, которые посвятили свою жизнь литературе.

Совсем недавно мы отмечали день рождения Людмилы Дмитриевны Салтыковой, которую Николай Переяслов назвал ангелом-хранителем «Дома Ростовых». К слову, организация юбилейного вечера, о котором идёт речь – во многом её заслуга.

Так вот, Людмила Дмитриевна особо отметила готовность Владимира Ивановича прийти на помощь в трудную минуту.

В завершение вечера слова Иван Переверзин предоставил слово юбиляру. («Герою или виновнику», – сказал Иван Иванович; «Герою-виновнику», – отреагировали гости).

Владимир Иванович поблагодарил всех собравшихся. Высказал свои суждения о некоторых наболевших вопросах. Об искажении русского языка, о засорении его иностранщиной, о том, как это засорение поганит родную речь. Например, слово «убийца» заменили словом «киллер», и теперь это уже не душегубец, а просто профессия. Красивое русское слово «голубой» извратили, превратив его в поганое ругательство. Исковеркали, а теперь и вовсе отменили слово «товарищ»…

Много и с болью Владимир Иванович говорил о российской армии, о её проблемах, о том, что русская литература всегда была неразрывна с Вооружёнными силами…

Вот такой прошёл вечер.

С юбилеем Вас, уважаемый Владимир Иванович!

Многая вам лета!

Николай СТАРОДЫМОВ