Общеписательская Литературная газета №7(80) 2016 год

Вышел в свет очередной номер «Общеписательской Литературной газеты» – печатного органа Международного сообщества писательских союзов.

http://m-s-p-s.ru/

В номере опубликовано немало материалов, рассказывающих о деятельности МСПС.

В частности, помещён материал о Державинском фестивале, который традиционно прошёл в Татарстане. Несколько лет назад мне довелось принимать участие в таком же, и я об этом уже рассказывал.

http://starodymov.ru/?p=5644

Рассказывается в номере об открытии памятного знака в библиотеке крымского села Береговое в память о замечательном человеке и писателе Георгии Свиридове.

http://starodymov.ru/?p=22742

Опубликован материал об ушедшем от нас Александре Маргелове.

http://starodymov.ru/?p=22823

Ну, обзоры стихов (Иван Переверзин, Николай Переяслов, Виктор Пеленягрэ, Александр Амусин, Янис Сирмбардис, Тенгиз Догузов) традиционно пропускаю…

Интересны материалы о Переделкино, Ренате Харисе, Байкале, Переславле-Залесском, Владимире Спекторе, Германии, Балашихе, Тобольске…

В газете опубликованы мои размышления о романе Борис Подопригоры и Андрея Константинова «Если кто меня слышит».

http://starodymov.ru/?p=22684

Здесь помещена публикация об Эдуарде Анашкине – литературном критике, с которым я познакомился год назад во время поездки в Забайкалье. Ссылку предлагаю на наше знакомство с Эдуардом Константиновичем, а не на публикацию о нём. http://starodymov.ru/?p=19429

Как-то мимо моего внимания проскочила информация о вековом юбилее писателя Виталия Мелентьева. Между тем, в детстве я обожал книгу «Голубые люди Розовой земли» (надо ж, как время повернулось: приходится уточнять, что это фантастическая повесть об инопланетянах с голубым цветом кожи). В номере помещён материал об этом писателе и его творчестве.

Имеется тут информация о заседании Военно-художественной студии писателей, на котором с докладом о методологии написания исторического романа выступал мой добрый товарищ Владимир Шигин.

http://starodymov.ru/?p=22771

Ну и в завершение – философский вздох о том, что творческое детище нередко скоро отпочковывается от родителя и начинает жить самостоятельной жизнью. В конце минувшего года я предложил главному редактору ОЛГ  Владимиру Фёдорову ввести литературный календарь на предстоящий месяц. Владимиру идея понравилась. Я готовил в каждый номер такие подборки. Однако они скоро перестали вписываться в концепцию издания. И теперь идея осталась, но в другом исполнении. Ну что ж, в добрый путь, рубрика, уже не моя!

На всякий случай: ссылка на мою подборку. http://starodymov.ru/?p=22889

Вот такой номер.