НОЯБРЬ-2023:

Юбилейные даты: кто появился на свет, кто покинул его

2 ноября 1933 года – умер Александр Сибиряков, знаменитый исследователь Арктики.

Если речь заходит о меценатстве, Александра Михайловича вспоминают нечасто. А зря. Этот человек вложил в освоение Сибири, исследование сибирских рек и прокладку Северного морского пути огромные средства. Унаследовав от отца огромный капитал и золотые прииски, Сибиряков делал очень много, чтобы развивалось не только его семейное дело, но и сама Россия. В частности, он и сам принимал участие в исследовательских экспедициях, и однажды едва не погиб.

Старость у Александра Сибирякова оказалась печальной, и в то же время имела некий оттенок назидательности. В прошлом один из богатейших людей Сибири после революции проживал за границей в полнейшей нищете. Его специально разыскал шведский посланник, чтобы сообщить о назначенной ему от скандинавского государства пожизненной пенсии. Дело в том, что в молодости, узнав о пропаже экспедиции Нильса Адольфа Эрика Норденшёльда, Александр Михайлович на свои средства снарядил экспедицию по поиску исследователей Арктики. В Стокгольме этого не забыли и отблагодарили.

См.: https://starodymov.ru/?p=33043

.

3 ноября 383 года – гибель св. Урсулы и ее 11 тыс. спутниц по вине гонителей христианства.

По имени предводительницы назван орден урсулинок. Хотя, думается, что 11.000 погибших девушек – явное и откровенное преувеличение… С другой стороны, если их оказалось просто 11, без «тысяч», и это трагедия…

.

5 ноября 1923 года – родился Игорь Иванов, советский педагог-новатор, который разработал методику КТД – коллективных творческих дел.

Сегодня бюрократическая педагогическая государственная система реализовать задумку ему не позволила бы.

.

5 ноября 1943 года – умер Бернхард Лихтенберг, католический священник-антифашист.

Его везли в арестантском вагоне в Дахау, и он не выдержал, умер. На похороны популярного священника пришло в Берлине 4000 человек, не побоялись попасть «на карандаш» гестапо.

.

6 ноября 1193 года – умер православный святой Варлаам Хутынский.

Впрочем, в датировке имеются разночтения.

Хутынь – сельцо близ Волхова. Самый древний в нашей стране документ, написанный на пергаменте и дошедший до нас в подлиннике – собственноручно написанный Варлаамом акт о передаче всего имущества основанному им же Спасо-Преображенскому монастырю.

.

6 ноября 1493 года – в тюрьме умер князь Андрей Углицкий.

Его заточили в темницу по приказу Ивана III. Постараюсь рассказать подробности этого эпизода из истории Ивана Великого; эпизода, который его отнюдь не красит. Политические интересы выше родственных уз.

.

6 ноября 1923 года – родилась Низорамо Шарипова, таджикская политическая деятель постсоветского периода.

.

7 ноября 1943 года – родился Майкл Спенс, американский экономист, Нобелевский лауреат.

.

8 ноября 1783 года – умер адмирал Федот Клокачёв, первый моряк, награждённый Георгиевским крестом, создатель и первый командующий Черноморским флотом.

Вот бы о ком успеть подготовить более подробную публикацию, чем у меня уже имеется: https://starodymov.ru/?p=42267 !

.

8 ноября 1923 года – умер Фусикати Омори, всемирно знаменитый японский сейсмолог.

Для Страны Восходящего Солнца специалист чрезвычайно важного направления науки.

.

8 ноября 1943 года – погиб Майкл Томас, сержант морской пехоты, закрыл своим телом японскую гранату, спасая товарищей.

Что тут скажешь?.. Подвиг и мужество остаются незыблемыми понятиями, кто бы их ни совершил.

.

10 ноября 1483 года – родился Мартин Лютер, основоположник реформаторства-лютеранства.

.

11 ноября 1873 года – родился Иоаким Вацетис, советский военный и политический деятель.

Участник Первой мировой войны. Октябрь 17-го он принял сразу. В годы Гражданской войны некоторое время командовал всеми Вооружёнными силами Советской России и одновременно Советской Латвии. То есть доверие ему оказали огромное. Однако вскоре после подавления левоэсеровского мятежа, в котором (в подавлении) Вацетис принимал самое активное участие, его арестовали по распоряжению Троцкого. Оказалось, что Вацетис знал о подготовке мятежа, но не принял соответствующих превентивных мер. В конце концов, его освободили, но былым доверием он уже не пользовался. Ну а в конце 30-х начался период, когда многим пришлось ответить за былые грехи – реальные, или пусть даже искусственно состряпанные…

.

11 ноября 1923 года – родился Альфред Шрайбер, немецкий ас, лётчик-истребитель, который стал первым в истории пилотом, сбившим противника на реактивном самолёте.

Это случилось 26 июля 1944 года на Западном фронте.

.

12 ноября 1573 года – казнь Марии Долгорукой, княжны, одной из жён Ивана Грозного.

Вроде как казнена буквально на следующий день после свадьбы. Однако сам факт свадьбы и казни историками подвергается сомнению. Так что я отмечаю данный факт, сопроводив его вопросиком.

.

12 ноября 1793 года – казнён Жан Байи, французский учёный и политик.

Первый президент Учредительного собрания периода Великой Французской революции и мэр Парижа. Как нетрудно догадаться по году смерти, стал жертвой якобинского террора. Однако жертвой отнюдь не безвинной: двумя годами ранее он стал одним из инициаторов расстрела июльской демонстрации монархистов. Революция – страшная штука…

См.: https://starodymov.ru/?p=43359

.

12 ноября 1803 годаНиколай Карамзин официально назначен российским историографом.

Примерно в ту пору в его адрес легендарный атаман Платов высказался примерно так: «Уважаю литераторов – они все пьяницы»…

См.: https://starodymov.ru/?p=41379

.

15 ноября 1693 года – родился Иван Неплюев, несправедливо малоизвестный устроитель Оренбурга.

Впрочем, в этом же месяце исполняется и 250 лет со дня его кончины. Так уж совпало: Иван Иванович родился 15 ноября 1693 года, а оставил наш мир 22 ноября 1773 года.

Ивана Неплюева выделил ещё Пётр I, когда юноша вернулся с учёбы из-за границы. Иван Иванович немало и успешно потрудился на разных государственных должностях. Но главное его достижение – устройство Оренбурга и вообще всего Южного Урала. Одних крепостей он заложил в регионе семь десятков! Он сумел замирить край, нормализовать отношения с соседями и утихомирить местных повстанцев… Он упорядочил Оренбургское и Яицкое казачьи войска… Вообще, Иван Иванович много сделал для Оренбуржья.

По возвращении в Петербург, пользовался очень большим доверием Екатерины, достаточно сказать, что в своё отсутствие императрица именно Неплюеву доверяла командование столичным гарнизоном.

См.: https://starodymov.ru/?p=16584

.

15 ноября 1923 года – умер Мохаммад Якуб Хан, эмир Афганистана, при котором шла Вторая Англо-афганская война.

Та самая, с которой вернулся доктор Ватсон…

.

16 ноября 1673 года – родился Александр Меншиков, будущий сподвижник Петра I.

О жизни и казнокрадстве Алексашки мы хорошо знаем по книгам и фильмам. Но я бы посоветовал прочитать книгу Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». В общем-то я не отношусь к почитателям Гранина, однако для данного произведения делаю исключение – это явная творческая удача писателя.

Мне понравилась трактовка личности Меншикова, изложенная автором. По мнению Гранина, Петру до поры до времени представлялось выгодным закрывать глаза на воровство своего любимца, потому что тот одновременно брал на себя решение множества частных практических задач, освобождая самого царя для заботы о проблемах глобальных. Между прочим, в той же книге автор высказывает мысль, что смерть Петра в какой-то момент оказалась слишком выгодной в первую очередь именно Алексашке, а также царице Екатерине. Настолько выгодна, что она и случилась, совершенно нежданно для остальных.

См.: https://starodymov.ru/?p=20163

.

18 ноября 1893 года – умер Иван Путилин, первый начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга.

Поистине, легендарный сыщик.

.

19 ноября 1703 года – умер православный святой Митрофан Воронежский, которого особо почитал Пётр I;

.

21 ноября 1263 года – умер Александр Невский.

См.: https://starodymov.ru/?p=37629

.

22 ноября 1893 года – родился Лазарь Каганович, советский политический деятель и хозяйственник.

Сегодня часто с негативным сарказмом вспоминают его знаменитую фразу, что, мол, «у каждой аварии есть имя, фамилия и должность»… Но разве это не так?.. На мой взгляд, хорошо сказано!..

См.: https://starodymov.ru/?p=37883

.

22 ноября 1963 года – убит Джон Кеннеди, американский президент.

Так и осталась сокрытой мраком тайна этого убийства.

.

23 ноября 1813 года – родился Геннадий Невельской, прославленный российский мореплаватель.

«Где раз поднят российский флаг, там он спускаться не должен!». Эта знаменитая резолюция Николая I появилась в результате того, что мореплаватель Геннадий Невельской заложил в устье Амура Николаевский пост (ныне г. Николаевск-на-Амуре). В ходе Амурской экспедиции 1849-1855 годов капитан доказал судоходность устья Амура, что Сахалин – это остров, а также (главное!) объявил Дальний Восток российской территорией.

Такие выдающиеся люди расширяли территорию страны. Разбазаривали её другие – но не о них сейчас речь.

См.: https://starodymov.ru/?p=39210

.

25 ноября 1923 года – родился Мауно Койвисто, президент Финляндии.

Другом Советского Союза его трудно назвать; однако как прагматичный политик он предпочитал политику добрососедства.

.

25 ноября 1963 года – умер Александр Маринеско, известный советский подводник.

См.: http://starodymov.ru/?p=26926

.

26 ноября 1863 года – умерла Наталья Гончарова, вдова Пушкина.

.

28 ноября 1923 года – родился Состен Фернандес, военный и политический деятель Камбоджи, предводитель «красных кхмеров».

.

29 ноября 1883 года – родился Лев Геллар, советский флотоводец.

Вообще-то он фон Геллар. Однако успешно пережил все катаклизмы и дожил до старости.

.

30 ноября 1563 года – умер митрополит Макарий.

.

30 ноября 1983 года – родилась Анастасия Бобурова, российская журналистка.

Непременно посмотрю, чем она заслужила право попасть в этот список.