Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41931

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41944

Отечественная литература обогащает духовный мир кадет

Вот с литературы и начнём…

О важности и необходимости изучения творческого наследия отечественной культуры сейчас говорится очень много. И насколько большое значение имеет факт, когда в учебном заведении имеются педагоги, которые к преподавательской деятельности относятся неформально!..

Рассказывает Наталья Витальевна Полина, преподаватель русского языка и литературы:

- Многие из нас помнят те времена, когда наша страна считалась самой читающей в мире. У современного подрастающего поколения навыки чтения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Привить молодым людям интерес к книге – задача трудная, но мы стараемся её реализовать. В первую очередь за счёт активного обсуждения того или иного произведения. Формы такого обсуждения могут оказаться разные – главное, чтобы они заинтересовали ребят. И произведения можно брать разные – главное, чтобы они содействовали формированию гражданской позиции молодых людей.

По этому поводу хочется высказать несколько суждений.

Некоторое время назад в образовательной системе страны произошёл массовый пересмотр списка литературы, обязательной для прочтения и изучения. Удивительно, но из него по совершенно непонятным причинам удалили такие произведения, как «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия» и ряд других, которые имеют большой воспитательный потенциал.

Однако исключение из списка обязательной литературы не означает, что педагог не может рассказывать об этих произведениях, обсуждать с учениками подвиги, совершённые их героями. Можно привести конкретные примеры, когда именно обсуждение той или иной книги вызвало у ребят интерес к ней, побудило её прочитать. Значит, цели своей учитель достиг!..

Но здесь есть ещё одна сторона. Когда поднимается вопрос о том, какие книги входят в список обязательных или рекомендуемых к прочтению, а какие остались за его рамками, практически всегда речь идёт о литературе классической или каковую отнесли к классике чиновники. И при этом нередко упускается из виду литература современная. Между тем и сегодня немало достойных авторов, которые создают интересные произведения, достойные прочтения и обсуждения.

Говоря о классической отечественной литературе, неправильно обойти молчанием и замечательные кинокартины, снятые по этим произведениям. По четвергам в Кадетском корпусе проводится для ребят просмотр кинофильмов патриотической направленности, с последующим их обсуждением. Конечно, для этого отбираются действительно достойные картины – высокохудожественные, зрелищные, но при этом с учётом возраста наших зрителей.

.

О литературе и чтении: https://starodymov.ru/?p=41685

О пересмотре списка книг школьной программы: http://starodymov.ru/?p=35065

О современной литературе: https://starodymov.ru/?p=40682