РИНА ПО ИМЕНИ ЕКАТЕРИНА

7 ноября 1902 года родилась наша замечательная актриса Рина Зелёная

Исключительно редко я дважды публикую один и тот же текст; разве что после добротной доработки. Но тут сделаю исключение. Публикация об этой актрисе, которую я подготовил пару лет назад, показалась мне очень удачной, так почему бы и не сделать исключение…

Итак, к юбилею прекрасной и всенародно любимой актрисы.

…Вообще-то документ на присвоение ей звания Народной артистки СССР тогдашний Президент страны Михаил Горбачёв подписал, однако она умерла за несколько часов до этого, 1 апреля 1991 года…

Рина – её псевдоним, а так она Екатерина. Прекрасная актриса старой доброй советской классической школы…

Она родилась в 1901 году в Ташкенте, где служил чиновником её отец. В 1919 года пошла учиться на актрису…

В годы Великой Отечественной войны участвовала во фронтовых бригадах. Награждена орденом Красной Звезды – не такое частое явление для таких «фронтовиков посещения». Однако если прочитать представление… Во время тяжелейшего штурма Карпат она в составе войск 4-го Украинского фронта, которым командовал генерал армии Иван Петров, продвигалась вместе с линией фронта, и постоянно выступала перед бойцами, дав 83 концерта.

Прекрасная актриса, её уникальным голосом говорило множество персонажей великолепных советских мультфильмов…

Хочется также отметить тот факт, что Рина относится к числу того очень незначительного отряда актёров, о которых практически все без исключения коллеги и поклонники отзываются хорошо, и с именем которых не связано никаких грязных скандалов.

Свою сценическую карьеру Рина начала с чтения с эстрады стихов и монологов… Затем участвовала в спектаклях в эпизодических ролях… Зритель её уже тогда разглядел и полюбил.

Однако подлинный успех к актрисе пришёл в 1929 году, и случилось это в результате курьёза, ставшего судьбоносным. Как-то из-за какой-то накладки в концерте возникла пауза – такое случается. Чтобы её заполнить, Рина прочитала сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр» подчёркнуто детским голосочком. Успех получился оглушительным! И с тех пор Зелёная начала выступать в этом амплуа – петь песенки, читать стихи и монологи детским голосом. Постепенно репертуар её обогащался, она разыгрывала целые сценки, подбавляя в них эксцентрики; причём, некоторые сценки она сочиняла сама же…

Но мы-то её помним по киноролям!

Выше уже сказано, что нередко Рина сочиняла сценки… Этим она пользовалась и в кино. Самые эпизодические роли, на которые её приглашали, актриса играла так, что её непременно запоминали; она добавляла некие штрихи, которые стали классическими в отечественном кинематографе.

Вспомним домработницу в фильме «Подкидыш» – Рина помогала Агнии Барто в работе над сценарием. (Надо ж как совпало: они обе ушли из жизни в один день, только с разницей в десять лет).

Вспомним гримёршу в фильме «Весна» (в написании сценария которого она также участвовала) – как расцветила эту проходную роль наша героиня!

Вспомним редактора журнала из «12 стульев», с её бесподобными репликами о советской семье!..

Ну и самая, на мой взгляд, известная её роль: очаровательная Тортила в «Приключениях Буратино» – кто не помнит её песенку про «Триста лет тому назад» (равно как и прозвучавшую в КВН в Юрмале пародию на неё)!

Даже мисс Хадсон, хозяйку дома, в котором проживал Шерлок Холмс, она сыграла великолепно – а там экранного времени-то совсем чуть!.. Есть такая легенда, что, прочитал сценарий, Рина Зелёная высказалась что-то в том духе, что «всегда мечтала сыграть мебель»… И добавила в образ такие фрагменты-изюминки, что при эпизодичности появлений в глазах зрителей обрела статус полноправного героя киноповествования…

Всего Рина Зелёная снялась в полусотне кинофильмов, а также озвучила более тридцати мультфильмов.

Ну и ещё…

В последнее время мы слишком привыкли к грязи и скандалам вокруг «звёзд» отечественного экрана. А если память о человеке светла, то чего ж и близкими его интересоваться – люди с незапятнанной биографией нечасто становятся для нашего телевидения интересными!..

Между прочим… А знаете, кем был супруг Рины Зелёной?.. Знаменитый архитектор Константин Топуридзе.

Он – автор фонтанов «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос» на ВДНХ. По его проектам построены в Москве три моста: Лефортовский, Костомаровский, Госпитальный. Он редактировал перевод на русский язык книги знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье «Жилая единица в Марселе».

.

Немного о старом Ташкенте и русском чиновничестве: https://starodymov.ru/?p=28904

Роман Владимира Карпова «Полководец»: http://starodymov.ru/?p=25311

Союзмультфильм: http://starodymov.ru/?p=11667

О фронтовых бригадах: http://starodymov.ru/?p=31052

Орден Красной Звезды: http://starodymov.ru/?p=32995

Творчество Корнея Чуковского: http://starodymov.ru/?p=30801

Творчество Агнии Барто: http://starodymov.ru/?p=37039

О черепахе Тортиле: http://starodymov.ru/?p=33614

Сериал про Шерлока Холмса: http://starodymov.ru/?p=32891

ВДНХ: http://starodymov.ru/?p=29844

Ну и как тут удержаться – о КВН: http://starodymov.ru/?p=39259

Ну и про «Приключения Буратино» тоже: http://starodymov.ru/?p=41537