23 мая – Всемирный день черепахи

У моего покойного отца присказка была: Изуродовал, как бог черепаху… Что тут скажешь?.. Эталоном красоты это животное и в самом деле не назовёшь. Однако ж и она имеет право на проживание рядом с нами. Да и взгляды на красоту, как ни крути, вопрос сугубо субъективный…

Рисунок из интернета

И потом… С чего это древние решили, что именно на панцирь черепахи следует поместить наш мир?.. Быть может, потому и решили имевшие на это право объявить Всемирный день, посвящённый этому животному?..

В передачах о природе нередко показывают кадры, как вдруг одновременно вылупляются и выбираются из песка крохотные морские черепашата, и устремляются к воде… А к этому времени на берегу собираются полчища хищников: птиц и сухопутных – им инстинкт подсказывает, когда тут начнётся пиршество… Множество малышей гибнут в прожорливых клювах и пастях, едва сделав первые шаги по направлению к спасительной воде.

Однако у черепашат нет альтернативы: они упорно стремятся к морю. Где их поджидают другие хищники… И тем не менее, какие-то из них вырастают, достигают определённого возраста, и дают потомство.

Это – тяга к жизни. Пусть в таком далёком от человеческого представления об эстетике теле…

Ну и ещё… Хочу напомнить об утраченном в атомной взрыве секрете изготовления поделок из черепашьего панциря, о котором нам рассказали в Музее ВМФ: http://starodymov.ru/?p=29952 .

И как не вспомнить обаятельную Тортиллу из фильма о приключениях Буратино!..