9 июня 1661 года – родился царевич Фёдор Алексеевич,

старший сводный брат Петра Великого, а также родной брат Софьи-Правительницы и Ивана V.

Как-то не очень повезло Фёдору Алексеевичу по части известности. До него правил отец, Алексей Михайлович, которому насмешница-История присвоила совершенно не соответствующее истине поименование Тишайший – вроде как обаятельный человек, но весьма жёсткий правитель. А после пришёл Пётр и началось противостояние его с Софьей…

Напомню всем известное: Фёдора родила Мария Милославская, которая впоследствии прожила недолго. Все дети, рождённые в этом браке, отличались болезненностью; вспомним рано умершего Алексея, или слабого Ивана V, соправителя Петра, или тот факт, что у Фёдора, состоявшего в браке дважды, родился только один ребёнок Илия, да и тот прожил всего десять дней.

Воспитателем Фёдора Алексеевича был Симеон Полоцкий, так что будущий царь вырос западником и полонофилом. Именно в это царствование началось бритьё бород и вводились ограничения на ношение традиционной русской одежды, внедрялась мода на польский язык.

Пока он не вошёл в возраст, Россией, по сути, правили тот же Симеон Полоцкий, патриарх Иоаким и Артамон Матвеев (впоследствии оказавшийся в ссылке).

Став полноценным царём, Фёдор повелел готовить обзоры событий, происходивших в мире, и зачитывать их на заседаниях Боярской думы, которую он расширил до 99 человек.

Провёл несколько реформ. Административную (в частности, ликвидировал Приказ тайных дел – к подобным решениям я всегда относился с опаской). Создал Славяно-греческое Типографское училище – будущая известная Славяно-греко-латинская академия. При нём в Кремле появилась канализация. Поощрял каменное строительство. Продолжил строительство засечных линий. Заключил Бахчисарайский мир с Османской империей и Крымским ханством. Ввёл военно-окружную систему. Развивал полки иноземного строя – впервые их ввёл его отец…

Несмотря на то, что прожил Фёдор недолго, женат был дважды. Просто вскользь: вторая жена его приходилась родной сестрой Фёдору Апраксину – верному сподвижнику Петра. Но наследника не оставил. Потому после его кончины вспыхнул стрелецкий бунт… И начались события, вздыбившие Россию.

.

Фёдор Алексеевич: http://starodymov.ru/?p=30584

Алексей Михайлович: http://starodymov.ru/?p=36513

Пётр Алексеевич: http://starodymov.ru/?p=36806

Софья Правительница: http://starodymov.ru/?p=14516

Патриарх Иоаким: http://starodymov.ru/?p=27862

Славяно-греко-латинская академия: http://starodymov.ru/?p=36625

Бахчисарайский мир: http://starodymov.ru/?p=36325

Фёдор Апраксин: http://starodymov.ru/?p=30058

.