30 января 1661 года – родился Шарль Роллен,

французский историк

Поистине энциклопедист!.. Он настолько энциклопедист, что я решил немного рассказать об этом человеке, хотя к России никакого отношения он не имеет.

В те времена многие учёные гуманитарии были священниками – Шарль Роллен не исключение. Оно, конечно, самые мрачные времена инквизиции уже миновали, и учёным теперь не приходилось прятать свои изыскания под угрозой костра… Однако всё равно преклоняешься перед их стремлением к познанию мира – познанию наперекор непоколебимым догматам религиозной схоластики и метафизики. Ведь к изучению и толкованию истории Ватикан мог отнестись непредсказуемо как… Включат произведение в Индекс запрещённых книг – и весь многолетний труд насмарку; ещё и епитимью наложат…

Но вот находились же люди!..

Шарль Роллен не только занимался науками сам, но и разрабатывал новаторские методы преподавания и изучение гуманитарных дисциплин: философия, языкознание, риторика, литература… Его вклад в теоретические изыскания признавали современники: Роллен стал ректором Парижского университета, заведовал колледжем, а также избран членом Академии надписей и изящной словесности (бывшей надписей и медалей), вошедшей в состав Французского института.

Некоторое время Роллен близко сошёлся с сектой янсенистов – течением в католической церкви, вошедшим в конфликт с иезуитами. Казуистические споры о различном толковании некоторых положений Веры сторонниками этих течений разбирали богословы Сорбонны (вполне понятно, что здесь мы их разбирать не станем – не наша тема). В теологическом плане янсенисты имели большие шансы одержать верх, однако рычаги давления на Папу у иезуитов оказались сильнее, опять же сам знаменитый кардинал Ришельё выступал против учения, и учение Янсения специальной буллой в конце концов признано ересью.

Самым известным адептом янсенизма стал Блез Паскаль.

Я остановился на этом факте по той причине, что увидел в нём логическую неувязку. Одним из центральных пунктов янсенизма является позиция, что будущее абсолютно предопределено, и свобода выбора не имеет особого значения. Между тем, сам Роллен свободу выбора отстаивал – пусть не в теологических диспутах, но уж своей научной деятельностью, точно.

Особое внимание он уделял истории. Роллен написал фундаментальные исследования: «Древняя история» и «Римская история». Большое внимание уделял изучению и преподаванию истории Франции – эта область его интересов заслуживает особой благодарности со стороны соотечественников. Причём – и это мне представляется особенно важным и интересным – он настаивал на том, что этот предмет следует преподавать на французском языке, а не на латыни.

Вклад в культуру Шарля Роллена высоко ценил Вольтер.

«Всемирную историю» на русский язык перевёл Василий Тредиаковский, что само по себе свидетельствует о том, что труд заслуживает высшей оценки.

***

Индекс запрещённых книг: http://starodymov.ru/?p=21922

Блез Паскаль: http://starodymov.ru/?p=30464

Вольтер: http://starodymov.ru/?p=26905

Василий Тредиаковский: http://starodymov.ru/?p=27593