11 декабря 1790 года – Русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли считавшуюся неприступной османскую крепость Измаил.

Признаться, я не очень люблю рассказывать о событиях, широко известных.

…Реально Геракл совершил подвигов куда больше, однако идиома «двенадцать подвигов Геракла» буквально навязла на зубах, подобно смоле вишнёвого дерева или американской жвачке – кому что ближе. Точно так же никто не сможет сказать, сколько конкретно побед одержал Александр Васильевич Суворов. Но вот если провести эксперимент: опросить любое количество людей и попросить мгновенно назвать первое слово, которое приходит на ум при имени данного полководца – уверен, чаще всего мы услышим в ответ именно название «Измаил».

Эту крепость и в самом деле взять было невозможно, тем более, при технике и вооружении конца XVIII столетия. Невозможно, а надо!.. Значит… Значит, следует подготовиться и изловчиться!

Измаилом пытались овладеть трижды: Репнин, Гудович, сам Потёмкин… Не удалось. Однако тот же Потёмкин понимал (или считал), что если не взять под контроль Измаил, о победе над османами в регионе вести речь невозможно. И потом решил использовать последний оставшийся у него козырь, имя которому генерал-аншеф Суворов.

Мне придётся предельно кратко повторить всем известные факты.

Прибыв к крепости, Суворов на неказистой лошадёнке в затрапезном кожушке в сопровождении одного лишь столь же непритязательно одетого ординарца объехал всю крепость, изучая стены. Вывод, который сделал, звучал тревожно: крепость слабых мест не имеет.

В стороне от Измаила сапёры возвели макет крепости – пусть не в полную величину, но основные элементы цитадели имелись. На них день и ночь шли тренировки штурмовых отрядов – солдаты до автоматизма отрабатывали каждый элемент предстоящего сражения.

Тем временем Суворов и комендант крепости Айдос Мехмет-паша обменялись знаменитыми посланиями. Суворов предлагал капитуляцию на почётных условиях, турок велеречиво ответил про Дунай, который потечёт вспять…

Друзья мои, я не успеваю завершить этот текст.

Значит, со временем будет повод вернуться к теме.

А пока – коротко: взяли наши крепость!

***

Суворов: http://starodymov.ru/?p=35770

Потёмкин: http://starodymov.ru/?p=30584

Об одном из участников битвы: http://starodymov.ru/?p=35229

Ещё об одном: http://starodymov.ru/?p=29377