190 лет назад умер генерал Илья Алексеев

Очередной повод пройтись по вопросу о том, насколько порой бывает несправедливой капризница-судьба. Впрочем, судьба ведь не имеет возможности самолично вмешиваться в людские дела – у неё непременно имеются проводники её воли, как правило, добровольные и потому добросовестные.

Илья Иванович Алексеев родился в 1772 году, и происходил из семьи обнищавшего помещика, не имел связей и протекций… Соответственно, всем, чего достиг, обязан исключительно самому себе, военному дарованию, беззаветной храбрости, добросовестному служению Отчизне и государю (государям). Воевал он честно, достиг чина генерал-лейтенанта, удостоен ряда боевых орденов, в том числе Анны I степени с бриллиантами, Владимира II степени, Георгия III степени…

Перечисление всех сражений, в которых участвовал Илья Иванович, заняло бы слишком много места, а о списке боестолкновений и вообще речи идти не может!..

Вот лишь некоторые эпизоды боевой биографии Ильи Алексеева. Дважды ранен в период Русско-шведской войны 1788–1790 годов. Участвовал в штурме Измаила. Дрался при Прейсиш-Эйлау, отличился при Гейльсберге, за что награждён золотой шпагой с алмазами и надписью «За храбрость». Затем вновь отличился в Русско-шведской войне 1808–1809 годов, в ходе которой дважды со своим Сердобольским отрядом преодолел по льду Ботнический залив – раз при тридцатиградусном морозе, а второй раз по тающему льду по колено в воде (по официальным данным, оба раза при самом переходе не потеряв ни одного человека!). Действуя на территории Швеции, одержал ряд побед, лично водил солдат в штыковую, получил очередное ранение. Во время Отечественной войны 1812 года – постоянно в боях; действовал в составе группировки, прикрывавшей Петербургское направление. Во время Заграничного похода под Люценом в 1813 году вновь ранен, очень тяжело…

На Родину вернулся только в 1819 году…

Боевую и служебную деятельность Ильи Алексеева отмечали генерал-фельдмаршалы Иван Салтыков и Михаил Барклай-де-Толли, генерал-адъютант Павел Шувалов.

Портрет генерала Алексеева висит в Военной галерее Зимнего дворца.

Доживал жизнь Илья Иванович в нищете, разбитый параличом. Лишь однажды, узнав о бедственном положении столь заслуженного генерала, Николай I выделил ему разовую денежную помощь.

Скончался Илья Алексеев 3 октября 1830 года.

К слову, писатель Борис Васильев – потомок Ильи Ивановича.

***

Дополнения:

О наградной системе России: http://starodymov.ru/?p=355

О том, как жилось заслуженным инвалидам войны в XIX столетии: http://starodymov.ru/?p=24956

Русско-шведская война 1788-1790 гг.: http://starodymov.ru/?p=27179

Русско-шведская война 1808-1809 гг.: http://starodymov.ru/?p=26562

Сердоболь: http://starodymov.ru/?p=35034

О Петре Витгенштейне, прикрывавшем Петербургское направление во время войны 1812 года: http://starodymov.ru/?p=28736

Генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли: http://starodymov.ru/?p=32174