ИТОГ

Ну и традиционная итоговая мозаика в завершение.

Окончание. Начало: http://starodymov.ru/?p=34295 .

.

Я уже писал, что когда встречаешь в пути теплоходы, на которых уже путешествовал, возникает чувство, будто встречаешь старого знакомого.

Как вот в этот раз: увидел я теплоход «Михаил Фрунзе», и тут же всплыла целая гроздь воспоминаний (см.: http://starodymov.ru/?p=15134 ).

.

Шлюзы Захару не понравились.

- Мокро, – сказал он.

Хотя на бурление воды у верхней створки, когда камера наполняется, смотрел с любопытством.

(см.: http://starodymov.ru/?p=34326 )

.

Зато понравилось, как рядом с нашим теплоходом носились двое мужчин на гидроциклах.

Они раз за разом обгоняли теплоход, а потом старались прыгнуть на расходящейся от форштевня волне. Чаще падали, но иногда им удавалось немного оторваться от воды. На борту собралась немала толпа болельщиков, которые возгласами поддерживали экстремалов.

Внук высунулся по пояс в иллюминатор, и я держал его, чтобы не вывалился на палубу.

Впоследствии Захар не раз пытался рассказывать об увиденном шоу. Но словарного-то запаса не хватало!.. И его рассказ превращался в поток восторженных звуков и жестов…

.

Проплыли Углич… Впервые без остановки и посещения местных достопримечательностей… (см.: http://starodymov.ru/?p=10867 )

.

Как я уже писал, десять лет назад мы с супругой своё первое путешествие совершили как раз на теплоходе «Константин Коротков» (см.: http://starodymov.ru/?p=848 ). Потом встречали несколько раз…

А пару лет назад узнали, что его отремонтировали «под иностранцев». Наше преклонение перед мнением гостей общеизвестно – мы всегда стремимся в их глазах выглядеть лучше, чем в глазах соотечественников (немного о том же см.: http://starodymov.ru/?p=28718 ).

Однако пандемия внесла свои коррективы – за неимением иностранцев на теплоход пустили россиян.

Так вот. Я хорошо помню, что в холле Главной палубы на стене имелся портрет Константина Короткова, в честь которого назван теплоход, и его краткая биография. Теперь их нет.

Как мне рассказали, то же происходит на других теплоходах – убирают портреты советских деятелей. Даже якобы на теплоходе «Георгий Жуков» убрали портрет Маршала Победы.

А ещё раньше на теплоходе «Константин Коротков» исполняли гимн теплохода. Теперь не исполняют.

.

Сильное впечатление на Захара произвела колокольня близ Калязина. Та самая, что высится из воды.

И попробуй объяснить трёхлетнему ребёнку, как так получилось!..

А мне вот что ещё подумалось по этому поводу.

Ну кто бы сейчас знал и помнил о древнем и славном Калязине, если бы не колокольня, ставшая его символом!.. Как всё в жизни относительно; и непросто переплетено!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=25233 )

.

Когда мы шли по каналу им. Москвы, вдруг вплыли под шоу огромных воздушных шаров. Их оказалось десятка полтора – самых разных по форме и размерам. Едва не все пассажиры высыпали на Солнечную палубу, чтобы полюбоваться столь красочным зрелищем.

Захар потом долго его вспомнил.

.

Подлинный шок пережила бабушка, когда случилось происшествие, о котором сейчас расскажу.

Захар пил сок, когда у него во рту лопнул и раскрошился бокал. Вполне возможно, что он зубками сжал стекло чуть сильнее допустимого. Хотя не думаю – лакомиться фужерами у нашего внука привычки не водится, до сих пор подобного казуса не случалось ни разу.

Как оказалось, накануне одной девочке уже подавали напиток в треснутом бокале – родители вовремя обратили внимание и потребовали его заменить. А мы вот, наверное, недоглядели…

.

Вновь, уже в который раз во время путешествия думал я о том, сколько же человек всякого-разного построил – а потом забросил за ненадобностью. Сколько вдоль берегов встречалось сооружений, явно когда-то необходимых, а потом потребность в которых утратилась!..

А ведь это силы человеческие, средства, материалы, ум, наконец… (см.: http://starodymov.ru/?p=19205 )

.

Ну и в завершение…

Что-то ж останется в памяти внучонка от этого путешествия?.. Или всё затмится последующими впечатлениями?..

Всё же от души надеюсь, что путешествие оказалось ему на пользу!

Пусть развивается Захар!