Дополнение к уже написанному

Совсем уж решил закрыть тему данного круиза, да вот вспомнил…

Первое.

На борту теплохода «Михаил Фрунзе» проходили ставшие обязательными учения «на всякий случай». Должен сказать со всей ответственностью: это просто необходимая вещь – тренировка.

Казалось бы: всего и делов-то! Снять со шкафа спасательный жилет, надеть его, пощупать свисток…

Надевать спасательный жилет легко и просто. Однако если впервые в жизни берёшь его в руки, то попробуй ещё сразу определить, куда совать голову, а куда – руки. Короче, если потренироваться хотя бы раз сделать это, то в сложной ситуации разберёшься куда ловчее.

Такие учения начали проводить после крушения «Булгарии». И правильно! Тренировка всегда сопровождается смехом и весельем – ну так лучше повеселиться ДО, чем плакать ПОСЛЕ.

Второе.

Во время круизов случается, что к одному дебаркадеру причаливает два и более теплоходов. В этом случае они швартуются один к другому, борт о борт.

Так случилось, что в Елабуге с нами стоял теплоход «Александр Фадеев». На нём оказалась настолько заводная «тусовка», что вскоре на Средней палубе обоих лайнеров сошлись танцоры. И устроили танцы «на брудершафт».

Уж и выплясывала молодёжь, уж и зажигала!..

Правда, позднее мне один из пассажиров жаловался на тот музыкальный рёв, который нёсся из динамиков прямо ему в каюту. Но тут уж что поделать – я не люблю шум, не люблю нынешний рёв, который считают музыкой, однако, на мой взгляд, ради такого единения туристов двух судов четверть часа можно и потерпеть.

Я во всяком случае, не только терпел, хотя и находился напротив колонок, но даже получил удовольствие.

И третье.

Не всегда и не на всех круизных судах устраивают концерты самодеятельности. На «Михаиле Фрунзе» такой концерт состоялся. Правда, получился он довольно куцый…  Уж не знаю почему. Иногда такие концерты получались – пальчики оближешь!

А здесь – талантов, наверное, оказалось мало. Или стеснительные очень…

Здесь же выступающих от зрителей оказалось всего несколько человек. Остальное время заняли штатные артисты.

Ну а теперь, если больше ничего не вспомню – ВСЁ!