220 лет император Павел повелел закрыть все типографии империи

Исключение сделали только для трёх – сенатской, академической и Первого кадетского корпуса. Всё!!!

Данный запрет государь счёл необходимым ввести в рамках борьбы с вольнодумством – он искренне опасался тлетворного влияния Великой Французской революции. Такому шагу предшествовал указ от 18 апреля 1800 года, когда император Павел запретил ввоз из-за границы каких бы то ни было книг, на каком бы языке они ни написаны (см.: http://starodymov.ru/?p=33727 ), а также (внимание!) даже музыкальных нот.

Согласимся, что из всех российских правителей на такой кардинальный запрет оказался способен исключительно один только Павел Петрович (см.: http://starodymov.ru/?p=314 )!

И вот 5 июля последовало распоряжение о закрытии всех типографий Российской империи. Правда, даже Павел вскоре осознал абсурдность запрета, и через месяц отменил его. Однако генерал-прокурору Петру Обольянинову предписывалось организовать строжайший надзор за тем, какую продукцию станут печатать типографии. (см.: http://starodymov.ru/?p=26933 )

…Вот честное слово: я честно иной раз стараюсь придумать какие-то оправдания для поступков этого нашего правителя. Прежде всего, потому, что считаю, что он не заслужил такой смерти; и, опять же, верю, что Павел Петрович искренне желал добра России.

Но каждый раз, когда встречаешь информацию, подобную приведённой, поддаёшься досаде: ну как, скажите, защищать посмертную память о человеке, который своими решениями постоянно подставлялся?..

Право, понимаешь, что он был обречён. Потому что придворные просто не представляли, какое решение он отчебучит в следующий раз!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=352 )

Спрашивается: ну ноты-то ему чем могли помешать?!!