МЫСЛИ – КОРОТКО

(Середина февраля-2020)

И “Звезда” о “звезде” не говорит…

(От 18 февраля 2020 года)

В понедельник по каналу «Звезда» рассказывали о том, что Россия возвращается к идее строительства экранопланов. Всё бы ничего, да вот одна закавыка… Ни разу в передаче не прозвучала фамилия Ростислава Алексеева, человека, который придумал экраноплан, рассчитал его, и воплотил в металле (см.: http://starodymov.ru/?p=32334 ) – только один раз промелькнуло фото, на котором наш выдающийся конструктор стоит в группе. Ни разу вспомнили – будто и не было его!

Как-то повелось у нас превозносить деятелей царских времён и замалчивать советских. А это неправильно…

***

Химию – в повседневную еду!

(От 17 февраля 2020 года)

Увидел в магазине, как муж с женой покупают много-много упаковок с едой быстрого приготовления. Н-да, не повезло тебе, парень!

Когда я вижу рекламу, как женщина потчует своих близких подобными «деликатесами», кроме сочувствия к ним не испытываю иных чувств.

Оно, конечно, жизнь сложна, и мало ли по какой причине человек набирает эту растворимую (и растворяющую внутренности) еду… Однако когда это делает один мужчина – это одно, но когда рядом стоит жена… Не смотрится картинка!

***

О французской галантности

(От 16 февраля 2020 года)

Мартен Фуркад (см. запись от 10 февраля: http://starodymov.ru/?p=24222 ) поставил перед собой цель развеять миф о галантности французов.

Впрочем, он не одинок… (см.: http://starodymov.ru/?p=29314 )

***

Прям-таки эталон скромности!

(От 14 февраля 2020 года)

На творческом вечере прозвучала такая мысль… Выступавший отметил, что в журнале имярек публикуются произведения лучших поэтов современности.

- И я там публиковался, – объективно оценил своё творчество оратор.

***

Согласны?

(От 13 февраля 2020 года)

По новым правилам с поезда могут ссадить человека, от которого распространяется «неприятный запах». Вроде как правильно – кому ж хочется путешествовать в облаке амбрэ?.. Однако с другой стороны: а что такое «неприятный запах»?.. Каков критерий определения и какова шкала измерения – вот до сих он допустим, а вот тут уже нет?..

Там, где нет чёткого критерия оценки, там возможен произвол!

***

Очевидность

(От 12 февраля 2020 года)

В условиях декларируемой борьбы с монополиями у нас наблюдается повсеместный коллективный сговор по ценовой политике между крупнейшими сетевиками.

***

И всё же дождались мы с внуком снега!

***

От 10 февраля:

Гостиница. Дверь санузла – возле кровати. Дверь распахивается – и с подушки открывается волшебный вид на унитаз!..

Просто чудо фен-шуя!..

***

Когда перемещаешься по незнакомой местности из пункта А в пункт Б, навигатор очень даже полезен. Впрочем, и он может завести куда-то не туда – но это уже другая тема…

А вот когда знакомишься с незнакомым городом, в электронном путеводителе нет необходимости. Даже если забредёшь куда не туда, всё равно узнаешь населённый пункт лучше…

Люблю по незнакомым городам просто ходить куда глаза глядят!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=19450 )

В этом вопросе я вполне солидарен с сэром Максом из Ехо! (см.: http://starodymov.ru/?p=30353 )

***

Всякий раз, когда доводится летать на самолёте, не перестаю удивляться тому, как выглядят облака сверху. Какие ж там процессы происходят, что облачный покров то бугрится сугробами, то вытягивается полосами-бороздами, то в какие-то спирали скручивается, то прогибается воронкой… А это всего лишь водная взвесь, которая формируется по непонятным нам законам!..

***

О рекламе.

Кто-то ей безоговорочно верит, а кто-то сохранил способность мыслить самостоятельно.

(См. запись от 23 ноября: http://starodymov.ru/?p=31399 )

***

Революционный деятель Кирпичников – т.н. первый солдат революции.

Очень интересный персонаж. Непременно нужно будет поискать о нём информацию и рассказать.