40 лет назад умер конструктор Ростислав Алексеев

Помнится, я был ещё совсем мальчишкой, когда впервые попал на борт пассажирского судна на подводных крыльях. И как впечатлил меня тот самый первый полёт (именно полёт, а не плавание) на корабле, несущемся над самыми волнами. Тогда же, в детстве, я увидел и просветительскую передачу о принципе движения «комет» и «метеоров»… И с удивлением узнал, что то самое подводное крыло, на которое поднимается эта махина, больше всего страдает от крохотных пузырьков воздуха, которые образуются и потом лопаются на его поверхности во время движения.

А потом мы – мальчишки, искренние патриоты своей Родины – гордились слухами о некоем отечественном исполинском корабле, который вроде как может летать!.. Мы ведь и в самом деле считали, что суда на воздушной подушке способны взмывать под облака, и рассказывали друг другу об этом, щедро привирая якобы вычитанные подробности.

А много позже узнал о судьбе создателя этого класса кораблей – Ростиславе Евгеньевиче Алексееве… И до сих пор не могу понять: за что же судьба, в лице родимого отечественного чиновничьего аппарата, оказалась столь кнему жестоко-несправедливой!..

Когда смотришь документальный фильм или читаешь материалы об этом удивительном человеке и конструкторе, не перестаёшь дивиться, насколько же бессилен самый выдающийся гений перед аморфным сереньким понятием «чиновник» (ещё немного о чиновничестве: http://starodymov.ru/?p=31952 ). Всю жизнь Ростислав Евгеньевич шёл впереди планеты всей, весь российский парк судов на подводных крыльях и на воздушной подушке, экранопланы – его таланта детище. А ему всю жизнь не то просто дураки, не то явные враги вставляли палки в колёса и как будто специально тормозили его работы. Созданные Алексеевым экранопланы настолько опережали время, что на Западе долго не хотели верить в самоё вероятность их существования. И вот сегодня за рубежом конструкторы идут проторённым нашим выдающимся соотечественником путём, а мы напрочь утратили едва ли не всё, созданное Ростиславом Евгеньевичем.

Он скончался 9 февраля 1980 года, оставив своим последователям множество идей, многие из которых так и остались нереализованными. Право, горько и стыдно перед его памятью!

Можете себе представить: только два года назад в России построено первое после развала СССР судно на подводных крыльях!.. (См. в подтверждение: http://starodymov.ru/?p=25725 ) Все, которые ещё можно увидеть на реках и озёрах страны – ещё советской постройки!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=25443 ) Не случайно же на борту некоторых я видел портрет Ростислава Алексеева рядом с иконами небесных покровителей…

Ну и ещё – просто к слову… Некоторое время командиром одного из пассажирских судов на подводном крыле служил легендарный Михаил Девятаев (см.: http://starodymov.ru/?p=27429 ) – тот самый, кто (единственный в мире!) умудрился из фашистского плена сбежать на гитлеровском же самолёте, вывезти при этом девять своих товарищей по несчастью (впрочем, коль улетели, то и к счастью), и привезти в руки советскому руководству неверной секретности информацию о полигоне Пенемюнде (см.: http://starodymov.ru/?p=26677 ).

(Снимок из интернета)