И СНОВА О ГРОЗЯЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ…

О пенсионных делах я уже не раз писал. Например: http://starodymov.ru/?p=27417 . И вот опять приходится…

Опять России и россиянам навязывается идея, что человек обязан сам на протяжении трудовой жизни копить свою пенсию. И если послушать «экспертов», вроде как звучит логично.

Однако меня смущают три обстоятельства.

Первое: при нынешней разнице в уровне доходов абсолютного большинства граждан при уровне расходов (только один фактик по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=25980 ) – у людей чаще всего нет возможности скопить достаточный резерв на старость, не говоря уже о том, чтобы на случай тяжёлой болезни. Достаточно даже той информации, что распространяется в СМИ – по поводу того, сколько наших сограждан живёт в долг, на кредиты, займы, да к тому же в ипотечной кабале (см.: http://starodymov.ru/?p=26199 )… А тут ещё непреходящий вал неплатежей работникам со стороны работодателей (см. запись от 22 сентября: http://starodymov.ru/?p=25725 )…

Второе: наша инфляция только в официальных отчётах выглядит столь умилительной – реально она куда выше, и рост цен у нас пугающий (эту тему я тоже уже затрагивал: http://starodymov.ru/?p=26163 ). Соответственно, см. пункт первый.

Ну и третий, самый, на мой взгляд, главный аргумент contra: на протяжении своей жизни я пережил несколько финансовых кризисов. Это и «павловская» реформа, когда обменять на новые деньги можно было не все сбережения, это и 1991 год, это и кризис 1998 года, и деноминация… В результате каждого из перечисленных деяния государства простой человек терял накопления; да пусть даже и не простой, а хапуга – в данный момент не о том речь… У меня с советских времён пропали пять тысяч рублей, которые накопились за время моей службы в Афганистане. Тогда это была квартира или машина – сегодня за эту сумму (превратившуюся в пять рублей!) невозможно купить вообще ничего!

Если наше родимое государство отменит-таки свои обязательства перед народом в сфере пенсионного обеспечения, я не удивлюсь. Только считаю, что это станет ещё одним поленцем в топку нарастающего народного недовольства ситуацией в стране (см. запись от 29 октября: http://starodymov.ru/?p=31066 ).

И вот ведь что очень напрягает!.. Если к власти придут младореформаторы, а в такую перспективу верится, им-то как раз мы, старшее поколение, и без надобности! Им-то как раз подобная реформа и выгодна!.. И что тогда запоют те эксперты, что выступают поборниками данной идеи?..

(См.: http://starodymov.ru/?p=28624 )

Каким же тревожным смотрится завтрашний день России, друзья мои!