ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ – МНОГОГРАННА

И к оценке каждой следует подходить осторожно

На днях по телеканалу «Культура» показали очень интересную передачу об Александре Грибоедове (см.: http://starodymov.ru/?p=24724 ), его юной и невероятно верной жене Нино Чавчавадзе (см.: http://starodymov.ru/?p=27876 ), а также ещё о многих участниках той стародавней драмы.

Я писал об этом, и сейчас не стану возвращаться к теме.

А взялся я за эти заметки с единственной целью.

Вернее, с двумя: первая (мимоходом) очевидна – хочу привлечь внимание читателей к данной теме, к данной паре, к данным людям, к любви, достойной куда более широкой известности, чем есть в реальности.

Памятник Ивану Паскевичу в Ереване и его смотритель

Но главное – хотел сказать о другом.

Не последнее место в изложенной информации занимает рассказ об Иване Паскевиче, о его боевом пути и успехам на политическом поприще.

Впервые об этом человеке я прочитал в романе Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек». Я ещё школьником зачитывался этой книгой – ныне, похоже, прочно забытой. Немного позднее прочитал я биографическую книгу «Генерал Ермолов» Олега Михайлова (см.: http://starodymov.ru/?p=9616 ). Соответственно, события Кавказской войны я оценивал с позиций Ермолова и его соратников. А Алексей Петрович не особо жаловал Паскевича – о причинах сейчас говорить не стану!.. Соответственно, и я с детства не включал Ивана Фёдоровича в число положительных героев отечественной истории.

И только постепенно пересмотрел эту свою позицию. Когда ознакомился с его биографией, в первую очередь боевой (см.: http://starodymov.ru/?p=26912 ), когда побывал в Ереване и увидел отношение местных историков к личности этого полководца (см.: http://starodymov.ru/?p=653 )…

Сейчас я, оставаясь преисполненным глубоким уважением к Алексею Ермолову (см.: http://starodymov.ru/?p=30049 ), столь же искренне преклоняюсь перед Иваном Паскевичем.

Вот отсюда и вывод! Прежде, чем выстраивать отношение к тому или иному деятелю прошлого, выслушай, как рекомендовали древние, и другую сторону!.. И чем более крайняя эта оценка (что в положительную сторону, что в отрицательную), тем внимательнее надо бы разобраться в ситуации.

Я для себя, во всяком случае, такой вывод сделал.

Вспомнились, к слову, слова нашего замечательного писателя – популяризатора истории Валентина Пикуля (см.: http://starodymov.ru/?p=27360 ), которые озвучил Владимир Шигин (см.: http://starodymov.ru/?p=23366 ): следует проявлять осторожность при описании исторических персонажей, потому что они уже не могут ответить… Золотое правило для каждого автора-историка!

Нет-нет, это не значит, что лично для меня в истории нет персоналий, к которым я отношусь резко отрицательно. Есть, конечно!.. Только при описании их я всё равно стараюсь сдерживать себя уздой стремления к объективности. Не всегда получается?.. Наверное. Но стараюсь.

К слову, в передаче, о которой я упомянул, принимал участие Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Вече».