Сто два года величайшему событию XX столетия,

которое изменило весь мир

Великая Октябрьская социалистическая революция случилась исключительно потому, что не могла не случиться!

(Об этом: http://starodymov.ru/?p=25907 )

Сколько бы ни пытались доказать недоказуемое нынешние либералы всех мастей, а только история – дама конкретная: она не признаёт частицы «бы». И мы знаем исключительно единственный вариант развития человечества – тот который реально произошёл.

Как Николай Александрович профукал империю (см.: http://starodymov.ru/?p=27351 ), точно так же Александр Фёдорович (см.: http://starodymov.ru/?p=30483 ) не удержал в руках расползавшуюся псевдогосударственную субстанцию, в которую превратил вчера ещё державу.

При этом я не пытаюсь доказать, что большевики были правильные и хорошие (по-новомодному: белые и пушистые) – вот по этому поводу можно спорить сколько угодно (см.: http://starodymov.ru/?p=28448 ).

Я хочу сказать только одно: осенью 1917 года в России оказалась единственная организованная сила, которая могла и смогла взять власть в свои руки – это партия Ленина-Троцкого! Все остальные политики болтали, все до единого военные лидеры продемонстрировали свою неспособность установить диктатуру – и в результате получили диктатуру «красную».

В середине 1917 года в стране большевиков насчитывалось абсолютное меньшинство. По утверждению либералов – один вагон и один пароход. Однако именно они смогли найти те самые слова и лозунги, которые повели за ними народ. Во что это вылилось – мы знаем (см.: http://starodymov.ru/?p=28392 ).

Можно сколько угодно рассуждать о том, что было бы, приди к власти Колчак (см.: http://starodymov.ru/?p=28313 ), Корнилов (см.: http://starodymov.ru/?p=26758 ) или Савинков (см.: http://starodymov.ru/?p=17601 ). Но они не взяли на себя ответственность сместить Керенского – вот их всех и смело вихрями враждебными…

И как тут не перефразировать знаменитую фразу Ленина: Каждое государство лишь тогда чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться (см.: http://starodymov.ru/?p=26530 ).

Так что с годовщиной Великого Октября, страна!

С юбилеем события, которое не могло не случиться!