ПАТРИОТИЗМ – НЕ МОНЕТИЗИРУЕТСЯ

Приходится повторять вновь и вновь: обвальное количество мероприятий, которое приходится на какой-то определённый промежуток времени, не позволяет толком рассказать о каждом. Попросту физически не хватает времени.

В Московском техническом колледже, что на Автозаводской улице, в преддверии Дня защитников Отечества состоялось мероприятие, посвящённое 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова, а также 30-летию окончания Афганской войны.

Организовали мероприятие преподаватели колледжа Лидия Алпатова и Ольга Золотова под руководством заместителя директора МТК Ольги Денисовой. Ведущими были студенты Иван Гуськов и Владимир Калугин.

Студенты колледжа подготовили целую композицию, которая проходила на фоне тематического видеоряда на экране. Что и говорить, выступили они здорово – ярко, так, что запомнилось, цепляло за душу. Однако даже на этом фоне выделялся Руслан Магеррамов, певший под гитару – у него замечательный голос, своеобразная манера исполнения…

Перед собравшимися выступил Сергей Савинков, главный редактор журнала «Юный краевед». Он рассказал о Суворове, поведал о некоторых фактах из биографии нашего великого полководца.

(И ещё немного от меня об Александре Васильевиче: http://starodymov.ru/?p=28951 )

Затем собравшимся представили блок, посвящённый 30-летию окончания Афганской войны. После чего предоставили слово мне.

Я рассказал немного о своём пребывании «за речкой» – если будет время, ещё вернусь к своему выступлению. А потом высказал своё мнение, что если кто и вытянет Россию из кризиса, в который она всё больше погружается, так это молодые люди из числа реальных тружеников, а не разлившийся по офисам планктон…

В завершение слово взял Юрий Ефимов, вице-президент Объединения Высших офицеров России, генерал-полковник Всевеликого Войска Донского. Он также пожелал студентам успехов в учёбе и дальнейшей жизни.

Надо сказать, я уже не в первый раз оказался в этом учебном заведении (см.: http://starodymov.ru/?p=16417 ). И отмечаю, что патриотическую работу здесь проводят на должном уровне – во всяком случае, ситуация видится именно так.

Вообще складывается впечатление, что военно-патриотическая работа в учебных заведениях Москвы отодвинулась на задний план. Директора и администрация думают о том, чтобы зарабатывать «баллы», которые вроде как имеют свойство монетизироваться, в то время как с патриотическими мероприятиями это не происходит.

Тем большее уважение вызывают учебные заведения, в которых, несмотря на то, что патриотизм не приносит материальных благ устроителям учебного процесса, организуют встречи, подобные описанной.

(Забавно, но когда на мероприятии достаёшь фотоаппарат, нередко слышишь: мол, не переживайте – пришлём!.. Однако я всегда отвечаю, что можно ручаться только за то, что делаешь сам. Так что фото с данной встречи не прислали, соответственно, коллективного снимка нет, довольствуюсь тем, что сделал на свой испытанный старенький, надёжный «Canon» http://starodymov.ru/?p=27543 )