КОРОТКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕПЛИКИ

(Подборка-1)

Когда следовали в поезде из Москвы в Казань (см.: http://starodymov.ru/?p=27407 ), на боковой нижней плацкартной полке ехали отец с дочкой лет пяти. Весь вечер и всё утро девочка задавала отцу самые разные вопросы; в том числе и совершенно глупые, если судить с точки зрения взрослого человека. И мужчина с бесконечным терпением отвечал ей, разъяснял, повторял, если нужно, по несколько раз. А потом всю ночь сидел, скрючившись, в уголке полки, только чтобы дочурке было удобно…

Не скрою: произвело впечатление… Да ниспошлют Небеса такое терпение всем отцам!

***

В пути перечитал пушкинского «Кавказского пленника». Обратил внимание, что определение «невольник чести» Лермонтов заимствовал именно отсюда…

***

Казань – город межконфессиональной гармонии (об этом же: http://starodymov.ru/?p=27442 ).

Во всяком случае, производит именно такое впечатление на сторонний взгляд проезжего туриста.

***

На мой взгляд, не дело капитану теплохода на приветственной встрече говорить о правилах техники безопасности. Для этого есть другие ответственные лица.

***

За время круиза мы дважды роняли фотоаппарат на асфальт. Корпус погнулся!.. А он работает по-прежнему отлично.

Где этот «Canon» сделан, я не знаю, скорее всего, всё же в Китае, но сделан на совесть! Абсолютное большинство снимков, помещённых в моих записках о круизе, сделаны именно им.

***

Музыкальные подборки для трансляции на борту всех теплоходов нынче составляют в Москве, а затем централизованно рассылают… И здесь – монополизация вкусов!

***

По-прежнему царапает слух обращение «Господа!». Как посмотришь вокруг – ну сплошь господа!.. Смешно, право…

***

Какое же бесконечное терпение нужно иметь, чтобы общаться с занудами-пассажирами!.. Казалось бы, это ж так элементарно: дослушай, подумай, уясни – потом спрашивай, ежели, разумеется, останутся непонятки… Нет же: нужно постоянно перебивать и что-то выяснять, не дослушав, не подумав, не уяснив…

***

На рейде Казани стоял теплоход «Очарованный странник». Удивительно, но мы его встречаем в каждом круизном рейсе, да не одному разу. Какой-то он вездесущий, право слово.

Наверное, намекает, что пора бы мне эту повесть перечитать – давно уже собираюсь… (А вот о другой, самой известной книге Николая Лескова: http://starodymov.ru/?p=6105 )

***

В ходе круиза пассажиры вполне естественно обмениваются мнениями об артистах и культурных программах предыдущих рейсов. И вот я слышу от одной дамы пренебрежительный отклик о разносторонне талантливом и чрезвычайно обаятельном исполнителе, с которым мы путешествовали дважды, и которому симпатизировали (чтобы не сказать больше) едва не все женщины теплохода.

Поневоле закрадывается фривольное сомнение: а с чего бы это, голубушка, такая немилость к симпатичному и даровитому мужчине?.. Отчего тут развенчание вчерашнего кумира?..

***

Приходится повторяться, что не люблю я, когда исполнитель выклянчивает у зрителей аплодисменты, когда подсказывает, что, мол, пора бы и похлопать в мою честь!.. (О том же: http://starodymov.ru/?p=6174 )

Я сам определю, когда и кому, за что аплодировать. На подобные подсказки не ведусь.

Аплодисменты – это личная оценка зрителем исполнению данного номера. Если артист клянчит их, значит, не уверен, что без его подсказки получит от зала достойный балл.

***

Развлекательная программа на борту теплохода была организована превосходно. Однако ж…

Рейс-то получился длительный!.. И вот туристы, которые старались посещать если не все, то большинство мероприятий, стали замечать, что некоторые исполнители начинают повторяться.

Среди исполнителей авторской песни у меня много друзей. Бывая на их концертах, я частенько слышу всё же уже слышанные ранее произведения. Но там исполнители всё же дают целые концерты (см.: http://starodymov.ru/?p=27234 ). А тут – всего-то несколько номеров…

У исполнителя есть наработанная и отработанная программа, которую он исполняет из рейса в рейс.

***

В день знакомства, на вечерней программе, руководитель круизной культурной программы Василий Заболотний поинтересовался географией туристов. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов – это понятно. А также: Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Златоуст… И ещё Белоруссия.

Что тут скажешь?.. Солидно!

***

Ночью через открытое окно (http://starodymov.ru/?p=25493 ) слышно, как взахлёб заливаются лягушки. От любви поют…

***

Глядя на баржи и другие грузовые транспортные средства, думаю: а насколько сегодня вообще выгодна доставка грузов реками?.. Медленно, а шлюзы к тому же значительно увеличивают накладные расходы… (О том же: http://starodymov.ru/?p=25201 ).

***

Традиционный спор о том, нужны ли гиды на маршрутах. Удивительно, но довольно много находится людей, которые не видят в них необходимости: мол, главное – пофоткаться, а если интересно, потом в интернете прочитаешь…

(А вот – о другом проявлении того же: http://starodymov.ru/?p=19327 )

***

Пассивный пляжный отдых предпочитают люди нелюбознательные.

***

Удивительно, но о существовании Карело-Финской Советской Социалистической Республики из числа участников круиза никто не знал! Во всяком случае, когда на вечернем развлекательном мероприятии я попытался доказать её существование, меня не поддержал ни единый человек!.. Поразительно! (Об этой республике: http://starodymov.ru/?p=21678 )

Получается, что формула «Не было такого!» имеет большую силу, чем утверждение реальности.

***

Сколько бы пикселей ни сконцентрировали в фотоаппарате, а только не в силах они запечатлеть всю красоту природы!

***

- Где на теплоходе Wi-Fi?

- Не знаю. Я тут отдыхаю…

- А как можно отдыхать без Wi-Fi?

Какой разный подход!..

***

В конференц-зале идёт концерт. Вдруг зрители один за другим начинают срываться с места и выбегать на палубу.

Оказалось, что на небе изогнулась радуга. (Об этом удивительном явлении природы: http://starodymov.ru/?p=10662 )

Я очень люблю любоваться радугой. Но даже ради этого не побегу из зала во время концерта. Потому что это неуважение к конкретным людям – исполнителям. Да, они выступают за деньги; но тем не менее, выступают для меня (см.: http://starodymov.ru/?p=27501 ).

Радуга – изумительное природное явление. Однако самолюбие творческого человека при таком раскладе ценю выше.

***

А знаете, как сейчас называется человек, который в дни моей молодости назывался культработником?.. Менеджер по социально-культурной деятельности.

Вспоминается, в каком-то фильме про нашего разведчика времён Великой Отечественной гитлеровец сетует: беда, мол, Германии в том, что у нас слишком много фюреров (там в контексте шло перечисление званий и должностей: шарфюрер, лагерь-фюрер, оберфюрер)…

Так вот у нас нынче – куда ни плюнь, попадёшь в менеджера (см.: http://starodymov.ru/?p=26024 )! Покойный Задорнов (см.: http://starodymov.ru/?p=27360 ) по этому поводу хорошо шутил…

***

Теплоходы, на которых когда-то путешествовал, встречаешь, словно старых друзей.