ПАМЯТИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Тридцать лет прошло с того дня, когда я стоял на берегу речушки Кушка и смотрел, как на противоположном берегу готовится въехать на мост колонна разведбата 5-й гвардейской дивизии. Тридцать лет прошло!.. И сколько воды утекло, сколько всего изменилось в нашей жизни…

Только я сейчас о другом.

Меня часто, особенно к февральским праздникам, просят написать что-то к очередной годовщине окончания вывода войск из Афганистана. Я отказываюсь: всё, что мог и хотел, я уже сказал и написал (см.: http://starodymov.ru/?p=7337 ). А пережёвывать жвачку – не люблю.

Вот и теперь – не стану.

Напомню только, что тридцать лет назад я встречал покидающие Афганистан войска, будучи в Кушке (см.: http://starodymov.ru/?p=105 ). Соответственно, мне до глубины души обидно, что по телевидению из года в год, к месту и не очень постоянно крутят кадры из Термеза – как будто в то же самое время не происходила встреча наших ребят в Кушке.

Опять же, ближайшее будущее показало, что 15 февраля можно считать последним днём единой советской Красной армии – с этого дня она начала расползаться, как впоследствии писали, по национальным квартирам (см.: http://starodymov.ru/?p=8781 ).

Впрочем, то было ещё впереди. А тогда там, в Кушке, под закреплёнными на склоне горы исполинскими буквами СССР, в виду знаменитого вознёсшегося над гарнизоном креста, военный переводчик Борис Подопригора по-русски продублировал в десяток микрофонов слова наблюдателя ООН, что на афганском берегу советских войск не осталось. (см. о том же: http://starodymov.ru/?p=28940 )

Почти десятилетняя эпопея завершилась.

…Сейчас много говорят о том, считать ли 15 февраля праздником… Я бы, конечно, предпочёл называть этот день Памятной датой.

И вообще, сегодня много ведётся разговоров и споров…

Нужно ли было вообще вводить войска на территорию Афганистана?.. Я уже писал, что высший пилотаж в политике состоит в том, чтобы поставить противника в положение, когда любое последующее его решение окажется плохим. В конце 1970-х Советское руководство в отношение Афганистана оказалось именно в таком положении – как там в шахматах называется ситуация, когда любой шаг ведёт к ухудшению позиции?.. Ввели войска – получили развал государства; не ввели бы… Впрочем, не станем фантазировать: ввели же!..

Имелась ли необходимость в штурме Дворца Амина и убийстве этого лидера?.. Не знаю. Мне так никто не объяснил, зачем это сделано. (см.: http://starodymov.ru/?p=5133 ) О том же говорил Сергей Бабурин на открытии фотовыставки, о которой я рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=28980 ).

Нынче модно говорить, что, мол, мы в Афганистане победили, (вариант: выполнили свою задачу), и ушли с развёрнутыми знамёнами. Если принять данную терминологическую трактовку, то придётся признать и то, что победа та оказалась Пирровой…

Мне лично представляется более точной формулировка, выведенная Владимиром Кошелевым (см.: http://starodymov.ru/?p=614 ), которую я перескажу своими словами. Наши войска «за речкой» имели приказ воевать, но не имели приказа победить. Вот этой неопределённостью, отсутствием чётких стратегических целей и задач и объясняется факт, что мы по сей день не можем определиться в оценке событий, завершившихся 15 февраля 1989 года.

В одном у меня нет сомнения. Мы, военнослужащие, которых «за речку» направило командование, выполнили приказ. Солдата не в чем упрекнуть! Ну а павшие – и подавно сраму не имут!

Отсюда и вывод.

Это только в книжках жанра фэнтези история развивается параллельно в нескольких вариациях (см.: http://starodymov.ru/?p=8568 ). Реально жизнь – что отдельного человека, что человечества в целом – развивается такой, как знаем мы. Путей в будущее – множество, пройденный путь – всегда один (см.: http://starodymov.ru/?p=20603 )!

В 1979 году мы в Афганистан вошли (см.: http://starodymov.ru/?p=101 ). Через Ограниченный контингент прошло до миллиона человек. По официальным данным, 15 тысяч наших ребят там погибло (см.: http://starodymov.ru/?p=28571 ). Афганистан стал катализатором распада Советского Союза. И после 15 февраля 1989 года деструктивные  процессы стали необратимыми. (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=5266 )

Только Солдат в том не виноват.

Живым ветеранам – здоровья!

Ушедшим в мир иной – доброй памяти!

***

И к слову…

А что в эти дни проводилось в школах страны?.. Какие мероприятия, посвящённые данному юбилею?.. Насколько я знаю, какие-то встречи с ветеранами организованы только по личной инициативе конкретных педагогов – какой-то общегосударственной акции не предусматривалось. А что это значит?.. Значит, в стране проводится целенаправленная кампания по взращиванию молодёжи, не знающей истинной истории своей страны.  (Ещё мысли о том же: http://starodymov.ru/?p=26332 )