МЫСЛИ И ИЗРЕЧЕНИЯ из РОМАНА «КРИВОУСТОВЫ»

(Подборка-16)

Молодость [в выборе спутника жизни] может позволить себе ошибиться – у неё всё ещё впереди. Старость права такого не имеет.

***

Самый чёрствый человек имеет потребность в душевном тепле и ласке.

***

Известно же: в любом войске есть честные добросовестные вояки, которые тянут армейскую лямку, соблюдая установленные порядки. Но обязательно найдутся баламуты, которым тесно в рамках дисциплины, которые и с товарищами не всегда мирно уживаются, а уж оказавшись в чужом краю, примутся задирать местных жителей, подчёркивая свою воинственность. Однако такое поведение ещё можно терпеть от завоевателей – да и то не все и не всегда потворствуют оккупантам, не все поддаются их притязаниям. Между тем, разноплемённое войско, пришедшее в Россию с Лжедмитрием, по сути своей не было оккупационным – формально пришедшие с царевичем хоругви считались союзниками москвичей!

Но то формально – многие из пришлых посчитали себя хозяевами положения. Не забываем: значительная часть среди них являлась обычными наёмниками, а у наёмников свои представления о правилах поведения на завоёванной территории.

***

Нужно уметь провидеть ситуацию, выстраивать её – тогда и успех не заставит себя ждать!

***

Если русские царь и царица стоят на коленях перед иностранным государем – имеют ли право они называться русскими царём и царицей?.. Если русский правитель опустился на колени перед Западом, то можно ли считать, что вся Россия покорилась иноземщине?.. И имеет ли право тогда Россия, русский народ смести правителя, который опустился на колени перед иностранным правителем?

***

Вновь, вновь и вновь приходится повторять мысль о том, что любое происшедшее событие легко и просто объяснить задним числом. Тут тебе и причинно-следственные связи понятны, и гносеологические корни налицо, и скрытые пружины очевидны, и заинтересованные стороны наглядно проявляются… Всё очевидно, всё можно разложить по полочкам и заключить в безукоризненно стройную логическую схему. Ну а если нечто не вписывается в объяснение, неудобные частности можно проигнорировать, оставив за скобками, или же дать им собственную интерпретацию; пусть чересчур вольную, но зато оригинальную и – главное! – отвечающую собственной версии исторического факта. Сколько ни доказывай кому-то, хоть даже и самому себе, тезис о собственной объективности и непредвзятости, а только не может оставаться человек абсолютно объективным.

Ибо он – человек!

***

Перед каждым человеком всегда имеется множество дорог в будущее – однако пройденный путь всегда один!

***

Сами ведь поступки редко бывают трагическими – трагичны их результаты, потому что каждый результат есть следствие множества поступков множества людей!

***

Стихийный гнев толпы, на самом деле, как правило, – хорошо организованная акция.

***

Праздность любого засасывает. То всем известно. Только не каждый в приверженности этой слабости признается. Даже себе самому. Даже себе самому – в первую очередь.

***

Есть люди, которые могут всю жизнь проскучать, и судьба очень редко обеспокоит их своим вниманием. Вокруг могут клокотать какие угодно грозы и страсти, однако для этих избранных для покоя обывателей все невзгоды останутся где-то там, за пределами их уютного неспешного мирка. Для таких выезд на молебен в храм, расположенный вёрст, скажем, за пять от села – и то событие. Ну а к иконе чудотворной в соседнюю волость – то уж вовсе нечто из ряда вон выходящее.

Ну а есть и другие, которые всегда оказываются в самом коловращении событий, которым никогда и нигде нет покоя, которые и рады бы немного полениться, так ведь не получится никак! Только приляжет он на пуховую перину, едва поддастся он расслабляющей неге, а судьба-проказница уже оглядывается в недоумении: куда ж это ты запропастился, дружок, не избабился ли, случаем, что-то давненько я тебя, парень, не беспокоила, давно ты от меня типков не получал.

И вот уже такой надобщик, не успев толком вкусить прелести покоя, вырван из размеренного течения жизни, и вынужден куда-то ехать, с кем-то встречаться, участвовать в неких интригах, ему самому, как правило, совершенно не нужных…

***

Когда на кону такой куш, как Московское царство, об отдельных людях не думают.

***

Осторожность – важная штука, особенно если занимаешься политикой. Однако есть у неё и оборотная сторона – это недоверчивость.

***

Хитреца кто-то жалует, кто-то нет, но, во всяком случае, всегда относятся к нему с уважением. Простофилю же не уважает никто.

***

Наверное, это особая порода людей такая: на доброе к себе отношение отвечать предательством, причём, чем весомее благодеяния, тем подлее неблагодарность…

Честный человек добро запомнит и отплатит добром же, равнодушный – забудет о нём, а бесстыжий поведёт себя  ещё наглее.

***

Любая власть бессильна без финансового обеспечения.

***

Начальники редко с пониманием относятся к подчинённым, имеющим личное мнение, и уж тем более недолюбливают отстаивающих его.

***

Жизнь так устроена, что каждый перед богом отвечает сам за себя. Испытание боем, казачьей удалью атаман Андрей Корела выдержал успешно. А вот испытание вином – нет. Сломал его зелёный змий, подмял под себя лихого казачину.

Сколько на Руси-матушке пропало славного люда от этой беды?.. Никому не счесть!

***

Материнская любовь ведь такая штука – она лишает женщину рассудка и способности рассуждать здраво.