ФИЛЬМ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ…

Об Афганской войне

Итак, как я уже писал, по телеканалу «Звезда» транслируется документальный сериал о некоторых эпизодах Афганской войны (см.: http://starodymov.ru/?p=28465 ). Называется он соответствующе: «Миссия в Афганистане.  Первая схватка с терроризмом». К сожалению, в силу объективных обстоятельств я не смог посмотреть весь сериал, надеюсь, его ещё повторят, и я ещё вернусь к теме.

Ну а сейчас – буквально коротенько об одной только серии. В съёмках которой довелось принимать участие и мне – в качестве эксперта.

Особенностью данного сериала является то, что он рассказывает об отдельных крупномасштабных операциях, проводившихся войсками 40-й Армии. Одну из серий посвятили операции, в проведении которой участвовала наша 5-я гвардейская мотострелковая дивизия, в составе которой довелось послужить и мне: http://starodymov.ru/?tag=5-%d0%bc%d1%81%d0%b4 . Проводилась операция «Западня» летом 1986 года.

В бытность мою в Афганистане я вёл дневник (см.: http://starodymov.ru/?p=7337 ). Это, в общем-то, не приветствовалось, однако времена на дворе уже стояли горбачёвские, и на некоторые ограничения, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, соответствующие структуры уже не обращали внимания (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=110 ).

Те исписанные тетради по сей день хранятся у меня. Всё жду, что наконец-то появится у нас Центр Афганской войны, или хотя бы полноценный профильный Музей, посвящённый тем событиям, чтобы передать в него имеющиеся у меня сохранившиеся материалы… (Об этом я уже много писал: http://starodymov.ru/?p=28442 )

Так вот, той операции, которая проходила летом 1986 года, в дневниках посвящено всего несколько записей. Наверное, данная передача станет поводом, чтобы вернуться к моим записям…

А пока отмечу только следующее.

При подготовке операции режим секретности соблюдался жесточайший. Очевидно, в связи с этим командование дивизии сочло правильным не привлекать к боевому выходу сотрудников нашей газеты. Провинцию Герат я исколесил немало (например: http://starodymov.ru/?p=22095 ). А вот именно тогда, на той операции, не побывал.

К тому же именно в тот период я оказался в отпуске. Вернулся, когда операция уже шла полным ходом.

Так что пришлось довольствоваться тем, что тщательно записывал рассказы участников. Что, конечно, позволило оценить масштаб происшедшего, однако ж только со стороны.

Впрочем, в соответствующих разделах, которые я помещу, расскажу подробнее.

Ну и ещё. Общее руководство операцией осуществлял генерал армии Валентин Варенников – глубоко уважаемый военным людом военачальник. Понятно, что в те времена мы с ним знакомы не были – слишком велика разница в положении. Ну а в бытность мою в аппарате Организации «Боевое братство» общаться доводилось, иногда довольно тесно (см. http://starodymov.ru/?p=22105 ). Когда военный выходит на пенсию, разница в служебном положении как-то рассасывается, даже между генералом армии и подполковником (ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=22355 )…

Хочется отметить и вот ещё какой момент. Я рекомендовал привлечь к съёмкам фильма Николая Иванова (см.: http://starodymov.ru/?p=28031 ), Владимира Кошелева (см.: http://starodymov.ru/?p=17297 ), Марселя Габитова (см.: http://starodymov.ru/?p=22095 ) – на мой взгляд, их участие пошло бы на пользу картине. Тем более, что если Марсель Халиуллович проживает далеко от Москвы и я утратил с ним связь, то Николай Фёдорович и Владимир Михайлович – в шаговой доступности. Ну, не привлекли, их право…

…Друзья мои! Всем, кто интересуется темой Афганской войны, рекомендую: сериал очень неплохой.

Конечно, мне неприятно, что авторы переврали мою фамилию. Однако это – только моя проблема, ну, и моей родни (см.: http://starodymov.ru/?p=24946 ). В целом же авторы создали вполне достойное полотно.

(В качестве иллюстрации я просто поставил снимок из Афгана – я на боевом выходе)