КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина ноября-2018)

Мысли по поводу подслушанного

(От 20 ноября 2018 года)

Выходим с внуком гулять. Пока я устраиваю его в коляске, становлюсь невольным слушателем телефонного общения оказавшегося рядом молодого мужчины.

(На всякий случай, напомню, что очень нередко такие случайно подслушанные миниатюры становятся у меня источником додумывания ситуации; см.: http://starodymov.ru/?p=27977 ).

Мужчина по телефону пытался оправдаться, судя по всему, перед женщиной, и вряд ли она является его женой. Его постоянно прерывавшийся монолог звучал примерно так:

- Ну не мог я ответить… Я был на работе… Да, я был на работе, потому что мне за неё платят… Совещание… Не мог я ответить… Да пойми ты: я работаю…

Насколько ж часто нам приходится оправдываться за что-то, в чём реально не повинны!.. Оправдываться за то, что в какой-то момент были заняты, что не оправдали чьих-то ожиданий, что жизнь устроена не настолько совершенно, как хочется… (Парочка реплик о том же: http://starodymov.ru/?p=13871 )

Хочется, очень хочется жить в гармонии с действительностью, с окружающими, и уж тем паче с близкими. Ан не получается… И вынужден оправдываться, оправдываться, оправдываться…

***

Братцы, есть повод!..

(От 19 ноября 2018 года)

Как правило, 19 ноября я шучу примерно одинаково – по поводу отечественного Дня Ракетных войск и артиллерии, в связи с которым весь мир отмечает День туалета: http://starodymov.ru/?p=20012 . Однако в этот раз придётся подкорректировать шутку.

Пошла нынче мода плодить какие-то надуманные праздники, раздувать их до масштабов национальных, а затем международных… Как вот сегодня: также уже упоминавшийся Международный день мужчин. Оказывается, придумали и запустили его в великом государстве Тринидад и Тобаго. И вот теперь он уже значится именно под статусом международного на сайте www.calend.ru . Оно, конечно, почему бы и не попраздновать, коль такой повод?.. А с другой стороны, он только и годится как повод попраздновать… Разве не так?

***

О противоречивости натуры

(От 17 ноября 2018 года)

С точки зрения природы и мировой гармонии, пора бы уже и морозцу ударить, и снежком землю укутать… Однако сегодня привезут внука… Так что пусть ещё тепло постоит!.. (О климате, о его изменении: http://starodymov.ru/?p=26139 )

И вот так – во всём! Общая польза постоянно пребывает в противостоянии с частными интересами. (Немножко о том же: http://starodymov.ru/?p=27757 )

К слову, забавно совпали сегодня праздники: http://starodymov.ru/?p=20012

***

Очевидное, но не понятное

(От 16 ноября 2018 года)

Объясняю Захару, что слишком долго испытывать терпение близких – чревато. А про себя думаю: а сами-то взрослые осознают, что то самое терпение и в самом деле не безгранично?

***

15 ноября Захарушке 21 месяц. Доброй к тебе жизни, внучок!

Именно доброй, мой родной! Потому как в жизни слишком мало доброты, и становится её всё меньше. Так пусть она хотя бы к тебе будет благосклонной.

***

Записи от 14 ноября 2018 года:

Уже подморозило… Но снега пока нет – погода стоит ясная, солнечная…

Пора бы уже и снежным тучкам припожаловать!.. Внуку новый сезон года пора познавать. Раньше-то он был ещё маленький, ничего не понимал (см.: http://starodymov.ru/?p=26237 ), а сейчас уже большенький – 21 месяц без одного дня!..

***

О любителях словесного поноса

Есть общественные деятели, которые свою общественную деятельность расценивают в основном как возможность говорить. Уж он заливается!.. Мысль его порхает, подобно бабочке, скачет, подобно белочке, перепрыгивает с предмета на предмет, подобно кузнечику… И речь торопится поспеть за скоротечностью мысли, да только не получается – материален язык, не поспевает воспроизводить вербально всё, что протекает в голове говоруна… Вот и перетекает словесный поток обо всём и ни о чём, журчит безостановочно – и удержусь от сравнения, на что он походит.

Наслушаешься такого деятеля, выходишь, и остаёшься в недоумении: а о чём он, собственно, говорил?.. И решаешь, что больше на мероприятие, на которое этот оратор тебя пригласит, не пойдёшь.

Так и забалтываются добрые дела, здравые идеи, благие намерения… Размываются словесным потоком…

***

Документальный фильм об Афганистане… Посмотрим-с…

По каналу «Звезда» начался показ документального сериала о нашем присутствии в Афганистане. (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=6401 )

Некоторое время назад меня приглашали на съёмки – просили рассказать об операции в Герате, о которой, однако, я мало что мог поведать, так как лично участия именно в той, о которой спрашивали, не принимал (а вот об этом выходе рассказал: http://starodymov.ru/?p=22105 ). Любопытно, это тот самый фильм, или другой?.. Обычно о показе ленты, в которой принимал участие, ассистенты режиссёра предупреждают заранее, а тут – тишина…

В любом случае, посмотрел первую серию, о том, как вводили войска (см.: http://starodymov.ru/?p=101 ), в целом, и о знаменитом 860-м полке в частности. Пока смотрится очень интересно… Особенно сильно показано, насколько тяжело дался марш колонны полка по высокогорной дороге на Памире.

И ещё. Когда я был на съёмках, порекомендовал пригласить Марселя Габитова (см.: http://starodymov.ru/?p=22095 ), Николая Иванова (см.: http://starodymov.ru/?p=24434 ), Владимира Кошелева (см.: http://starodymov.ru/?p=5133 )… Вот и посмотрим, приняли телевизионщики рекомендации или нет… Судя по тому, что никто из названных друзей мне не позвонил, наверное, режиссёр рекомендацию проигнорировал… Ну что ж, его право…

(И ещё немного о войне: http://starodymov.ru/?p=23147 )

***

Ну свинство же: кусать руку, с которой кормишься!

Это я о т.н. «деятелях культуры», которые жируют на российских гонорарах, но поносят (фекалят) Россию на все лады и на каждом углу. (Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=24483 )

Вспомните, господа-либералы, XIX век: ваши единомышленники-демократы тогда тоже расшатывали кокоры государственного корабля (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=27593 ) – и случился 1917 год. И побежали они оплакивать погибшую Родину за границу (как, например: http://starodymov.ru/?p=24400 ).

Любой (во всяком случае, большинство) борец с режимом считает, что действует во имя высших гуманистических целей, а на деле лишь выполняет поручение заграницы по развалу неугодного ей государства. Подготовка революции есть процесс управляемый, или по крайней мере, поддерживаемый извне. Так повелось со времён декабристов (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ), через 1917 год (см.: http://starodymov.ru/?p=25961 ),  и по сей день… Впрочем, если вспомнить, например, Радищева (см.: http://starodymov.ru/?p=25589 )… Да всегда на Руси так велось, всегда…