АПРЕЛЬ, ПЕРЕВЕРНУВШИЙ МИР

(Журнал «Боевое братство» №4 за 2003 год)

Николай СТАРОДЫМОВ

В истории человечества такое уже бывало. И не раз. Когда разольется над нашим ми­ром тишина и установится покой (относительные, конечно, ибо па­радокс состоит в том, что каждый кон­кретный человек хочет мира и покоя, в то время как человечество, уж невесть по какой причине, постоянно стремится к войне); когда редакторы не знают, что поставить в новостной блок первых полос газет, потому что не слыхать ни о ка­ких катастрофах и о вселенских ката­клизмах; когда внимание политиков больше занято решением социальных и экономических проблем общества; ког­да о вероятности масштабных междуна­родных потрясений догадываются лишь наиболее прозорливые умы современнос­ти… И вдруг – где-то происходит собы­тие, как правило, не слишком значи­тельное, частное, которое тем не менее приводит к последствиям настолько непредсказуемым, что историки в после­дующем долго пытаются выстроить ло­гическую цепочку причинно-следственных связей, вызвавших лавинообраз­ный процесс социальных потрясений.

Примеров тому немало. Вот лишь некоторые. Случайное убийство Иваном Грозным своего сына Ивана – прекраще­ние династии Рюриковичей на россий­ском престоле – Смутное время – угроза самому существованию России как са­мостоятельному государства – воцаре­ние Романовых. Убийство Гаврилой Принципом австрийского эрцгерцога Фердинанда – Первая мировая война – полная перекройка государственных границ в Европе – серия социальных по­трясений в мире – Октябрь 17-го в Рос­сии. Речь в Фултоне экс-премьера Анг­лии Черчилля – «холодная война» – гонка вооружений – раскол мира по принципу «свой-чужой»… Ну, и так да­лее.

Четверть века назад, 27 апреля 1978 года, произошло событие, которое мож­но также смело отнести к формирова­нию подобной причинно-следственной цепочки. В этот день в Кабуле произо­шел вооруженный переворот, который советской официальной пропагандой был назван Саурской революцией (от слова «саур» – исламского название ме­сяца, в который был свергнут президент М. Дауд). О предпосылках этой револю­ции можно говорить долго, потому обо­значим их лишь несколькими штриха­ми. Афганистан на протяжении долгого времени находился на стыке геополити­ческих интересов Англии и России (по­зднее – Советского Союза). Англия с юга, со стороны Индии, а Россия с севера, когда силой оружия, а когда дипло­матии, старались сделать кабульское правительство своим союзником. Это удавалось с переменным успехом. Ска­жем, за то, что Афганистан 28 февраля 1921 года признал (первым в мире) Со­ветскую Россию, из Москвы в Кабул бы­ло направлено 21 млн. золотых рублей, 21 самолет, 5 тысяч винтовок, оборудо­вание для телеграфной линии Куш­ка-Герат-Кандагар-Кабул, а также от­командирована группа специалистов различного профиля.

…Впрочем, вернемся к событиям, последовавшим после 1978 года. Воен­ный переворот, произошедший в Кабу­ле, для абсолютного большинства лю­дей планеты прошел незамеченным. Бо­лее того, не будет большим преувеличе­нием сказать, что и большая часть самих афганцев осталась к данному факту равнодушна… Переворот совершила

группа офицеров, входивших в Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА – эта аббревиатура прочно войдет лексикон советских людей буквально через два года после описываемых событий).

Объективно НДПА трудно назвать собственно партией. По сути, это был альянc двух общественных группировок, преследовавших различные цели — они именовались «хальк» (народ) и «парчам» (знамя). Между ними-то тотчас после переворота и развернулась отчаянная борьба за власть. Апофеозом этой борьбы стало убийство лидера партии и государства Нур Мухаммеда Тараки и узурпация власти Амином…

О правомерности ввода Советских войск в Афганистан можно спорить бесконечно. Потому просто констатируем: руководство СССР было заинтересовано в стабилизации обстановки в соседнем дружественном государстве и в наличии нем лояльного правительства. Чтобы решить эту задачу, в декабре 1979 года из Кушки и Термеза на юг двинулись колонны боевой техники. Можно представить себе ликование в стане врагов СССР – о таком пропагандистском успехе трудно было и мечтать!

Мир тут же раскололся на три лагеря. Самый малочисленный – собственно Советский Союз и несколько союзников, которые эту акцию поддержали. Стран, более или менее активно поддерживавших оппозицию (душманов – будем оперировать терминами того времени) было куда больше: США, Китай, Иран, Пакистан и т.д. Большинство же стран сохра­няли в данном вопросе нейтралитет, хотя, вполне понятно, сам факт ввода войск на территорию другого государства вызывал с их стороны отношение ско­рее негативное. Наглядной демонстрацией осуждения советского присутствия в Афганистане стал бойкот Московской олимпиады 1980 года со стороны ряда государств.

Антисоветские силы начали активно закачивать средства в душманское дви­жение. Отряды афганской оппозиции стремительно наращивали мощь, получая в свое распоряжение самое со­временное вооружение, производившееся в США, Англии, Италии, Китае…

В Советский Союз «из-за речки» (так называли 40-ю Армию военные) пошли гробы – пресловутый «груз-200». В стране начали нарастать антивоенные настроения – официальная пропаганда пробуксовывала, будучи не в силах объ­яснить военные и политические цели, ради которых гибнут граждане СССР. Параллельно начали резко нарастать се­паратистские настроения, также умело подогреваемые «из-за бугра». «Голоса» и «агенты влияния» вещали, что, мол, жители национальных республик вы­нуждены гибнуть за «чуждые им инте­ресы России». В республиках советской Средней Азии включился исламский фактор – мол, в Афганистане христиане воюют против правоверных мусуль­ман… В стране начали тлеть межэтни­ческие, межнациональные, межконфес­сиональные конфликты.

Военные действия в Афганистане вы­светили необходимость перевооружения нашей армии. Содержание и обеспечение стотысячной 40-й Армии требовало нема­лых средств. Реализация объявленных для ветеранов Афганистана льгот также обходилось недешево… Для экономики Советского Союза все это оказалось слиш­ком тяжкой ношей. Это стало одной из причин того, что уровень жизни народа начал снижаться. Ситуация возводилась в степень из-за реформаций Горбачева – либо непродуманных, либо, напротив, кем-то тщательно спланированных…

Не находил Советский Союз поддерж­ки и со стороны государств – участников Варшавского договора. Скажем, Чехо­словакия не могла забыть задушенной «пражской весны», имелись претензии к СССР и у других союзников…

Вывод войск из Афганистана уже не мог ничего изменить. Более того, 15 фев­раля 1989 года ситуацию лишь усугубил. Разразившаяся в Афганистане тотчас по­сле нашего ухода гражданская война лишь дестабилизировала обстановку у южных границ СССР. Люди, прошедшие войну, сочли уход «из-за речки» преда­тельством государства по отношению к тем, кто оставил в предгорьях Гиндукуша здоровье, друзей.

Короче говоря, война в Афганистане и вывод из него войск в самораспаде Совет­ского Союза и самороспуске СЭВ и Вар­шавского договора сыграли не послед­нюю роль. Соответственно проистекают из событий тех лет и события последую­щего времени. Карабах, Абхазия, Чечня – «осколки» той войны. Равно как и само­леты, протаранившие американские не­боскребы 11 сентября, были идеологиче­ски заряжены людьми, взращенными тогда же.

…Окинем взглядом мир сегодняшне­го дня – вернее, ту его часть, которая бы­ла причастна к событиям, начало кото­рым было положено 27 апреля 1978 го­да. Собственно для афганского народа в результате череды войн мало что изме­нилось – как царила здесь нищета, так и осталась. Единоверцы бывшей совет­ской Средней Азии разгородились гра­ницами, то тут, то там между народами, населяющими эту территорию, вспыхи­вают конфликты. Россия и другие ос­колки разваленного Советского Союза оказались отброшенными в разряд тре­тьеразрядных стран. Закончилась «хо­лодная война», однако в мире от этого теплее не стало, ибо США высокомерно присвоили себе функции всемирного жандарма. НАТО уверенно продвигает­ся на Восток…

Конечно, нельзя сказать, что все это – последствия Саурской революции. Но тот факт, что она послужила одним из ката­лизаторов кардинального изменения ми­ра – этот факт не подлежит сомнению. ■