С ВЕКОВЫМ ЮБИЛЕЕМ, ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА!

5 ноября Россия отмечает столетие Главного разведывательного управления нашей родной армии.

(Когда пишешь о новейшей истории, нередко оказываешься в логическом тупике. Для меня родной является армия Советская, сейчас на страже Родины стоит армия Российская… И как правильно написать: столетие ГРУ какой армии мы сегодня отмечаем?).

Об этом юбилее я уже писал: http://starodymov.ru/?p=28313 .

Среди моих знакомых в различных подразделениях ГРУ служило несколько человек. В частности, это Марсель Габитов (см.: http://starodymov.ru/?p=22105 ), это Адгам Даушев (см.: http://starodymov.ru/?p=17542 ), это Владимир Кошелев (см.: http://starodymov.ru/?p=5133 ), это Борис Подопригора (см.: http://starodymov.ru/?p=25150 ), это Александр Бондаренко (см.: http://starodymov.ru/?p=27132 ), это Хайдар Бедретдинов (см.: http://starodymov.ru/?p=20768 )… И это только те, принадлежность кого к этой службе не является секретом.

Друзья мои!

Каждый человек, прошедший войну, непременно знает, насколько важны сведения, поступаемые от разведчиков (вот реальный пример из моей биографии: http://starodymov.ru/?p=22999 ). По сути, если сказать до примитива прямолинейно, каждое разведдонесение военного разведчика – это сохранённая жизнь тебя и твоего товарища, а также убитый враг.

Сработал Рихард Зорге (см.: http://starodymov.ru/?p=10974 ) – и мы смогли отстоять Москву от гитлеровцев, перебросив войска с Дальнего Востока на защиту столицы.

Именно разведка обеспечила секретный обмен посланиями Джона Кеннеди и Никиты Хрущёва – и Карибский кризис рассосался, не перерос в войну (см.: http://starodymov.ru/?p=11223 ).

Провёл переговоры с душманами Марсель Габитов (см.: http://starodymov.ru/?p=2053 ) – и опять же, много душ остались в человеческих телах, не отлетели в горние выси…

Это – только традиционные три примера. А можно их привести куда больше. И вовсе уж не поддаётся никакой статистике общее число заслуг военных разведчиков перед своей Родиной, перед вскормивших их народом.

В общем, с праздником, военные разведчики!

С праздником, люди в погонах!

С праздником, военные разведчики Советского Союза!

(Иллюстрацию взял в интернете)