ОСТРОВ КИЖИ

Путешествие на велосипедах по нехоженым местам

Продолжаю рассказ о круизе, в котором с супругой путешествовали в июне-июле уходящего лета.

На острове Кижи нам довелось побывать уже много раз (см.: http://starodymov.ru/?p=25280 ). Опять же, я отмечал, что именно здесь прекрасно организована служба экскурсоводов – здесь они отличаются высоким профессионализмом и умением заинтересовать гостей информацией о заповедном острове (см. об экскурсоводах: http://starodymov.ru/?p=25349 ). К тому же, экскурсионная программа тут всякий раз хоть немного, а обновляется.

Не стану повторяться о том, о чём уже говорилось неоднократно. Отмечу только, с досадой, что нескончаемая реставрация центрального храма продолжается. Я уже язвил по этому поводу, продолжу и теперь.

Символами нашей эпохи в родимом Отечестве становятся какие-то хапужные схемы, в результате которых кто-то обогащается, в то время, как дела во благо людей и государства идут ни шатко – ни валко. У меня нет, разумеется, документов, которые подтверждали бы, что на острове Кижи происходит тот же процесс, но уж очень внешне на то похоже! Как иначе объяснить, что из года в год видишь одну и ту же картину висящих на лесах куполов – эта картина поначалу внушала надежду на то, что храм вот-вот возродится; но постепенно эта надежда развеялась, и переродилась в тоску – ну доколе в России всё будет твориться через пень-колоду?.. (О вопросе реставрации: http://starodymov.ru/?p=10706 )

Впрочем, это только эмоции. Просто хочется, наконец, увидеть северную жемчужину острова Кижи во всей красе.

И вот в моём блокноте появляется запись:

«Наверное, питерский стадион до сих пор строили бы, если бы не чемпионат!»… (О том же: http://starodymov.ru/?p=24708 )

Но пусть это всё остаётся на совести соответствующих ответственных лиц; я хотел написать о другом.

Давно мне хотелось побывать в той части острова, куда туристы попадают начасто.

Если посмотреть на карту, остров Кижи вытянут с северо-запада на юго-восток. Основные туристские тропы проходят по центральной части острова и вправо вниз. А мне хотелось добраться до крайней точки острова слева вверху.

Так что мы с супругой заранее договорились, что сразу отколемся от нашей туристской группы, возьмём напрокат велосипеды – и отправимся в свободное путешествие.

Прокат велосипедов оказался недорогим. И сами двухколёсные машины – на любой запрос: хоть простые классические, хоть современные навороченные… Я слишком привык с детства к велосипедам, на котором тормозишь педалями – к новомодным ручным тормозам привыкнуть не могу.

Оказалось, что собственно прокат уже закрылся. Однако служащие, уточнив время отправления нашего теплохода, благожелательно велосипеды выдали – я ж говорю: тут хорошая моральная атмосфера.

И мы поехали…

Люблю велосипедную прогулку. Особенно по природе. По Москве катался пару раз – трудно маневрировать среди людских потоков, удовольствие не то, особенно если с тормозами не в ладах… (К слову, о московских велосипедах: http://starodymov.ru/?p=18703 ) А тут – сядешь и просто нажимаешь на педаль, даль-даль-даль-даль…

Проехали мы места, в которых бывали – деревни, мельницу-ветряк, местный погост, колодец с водой, вроде как очень полезной… Чуть в стороне на взгорке осталась часовня Спаса Нерукотворного…

Потом они остались позади… Пошли места, на которые мы раньше не ступали…

Здорово!…

Хотя, признаться, на особо крутых и затяжных подъёмах приходилось останавливаться и катить велосипеды руками – здоровьечко уже не то, увы, сердечко, знаете ли, выстукивает:  мало ты, батенька, педальки-то крутишь, пора бы своим обзавестись, да по лесу кататься… Конечно, обещаешь себе, всенепременно!.. И хихикаешь со всей снисходительностью к самому себе… (Вспомнилось вот о мужской кардиологии: http://starodymov.ru/?p=4933 )

И вот доехали мы до часовни Трёх Святителей. Встретили здесь ещё одну любознательную пару туристов… Полюбовались открывшимся замечательным видом с ракурса, ранее незнаемого…

После чего отправились в обратный путь.

И только уже вернувшись, увидели на карте, что чуточку не доехали до самого крайнего объекта острова, до ещё одного ветряка…

Ну что ж, значит, ещё остаётся повод побывать на острове…