КОРОТКО О РАЗНОМ

(Июль-2015)

Будь человеком, человек!

(От 24 июля 2015 года)

Человеку присуща человечность! Во всяком случае, так должно быть!

***

Как мы говорим…

(От 24 июля 2015 года)

Есть люди, которые при личном общении стараются всё время говорить. Которые знают всё и обо всём. Которые говорят только о себе и о своих проблемах. Которые стремятся высказаться по поводу каждого высказанного тобой тезиса, даже не дослушав и не поняв его. Которые на каждый твой тезис считают необходимым что-то возразить…

Когда я общаюсь с такими, всегда думаю: надо себя строже контролировать, чтобы и самому не выглядеть со стороны так же.

***

И снова о журналистском непрофессионализме

(От 23 июля 2015 года)

В новостной ленте появилось сообщение, что возрождается Первая гв. танковая армия. Сам факт – без комментариев, быть может, в этом есть резон в современных условиях, я в этом сомневаюсь, ну да не в том дело.

Так вот, в новостях размещена информация о танковой армии, а в качестве иллюстрации помещена фотография боевых машин десанта! Ха-ха!

***

Опять кормим иностранцев

(От 23 июля 2015 года)

В Москве открыли сеть проката велосипедов. Казалось бы, здорово! Но дело в том, что эти сотни и сотни двухколёсных педальных средств передвижения произведены в Португалии! А отечественного производителя поддержать – слабо?!

***

О, женщина!

(От 23 июля 2015 года)

В фильмах женщины бесконечно обсуждают с подружками свою и их интимную жизнь, причём, предельно откровенно. Берёт оторопь: неужто и в жизни это так же?!

***

Маразм крепчает!

(От 22 июля 2015 года)

Жерар Депардье запрещён на Украине: он сам, его имя, фильмы с его участием… Даже комментировать нет нужды!

***

Банки поощряют воровство?

(От 22 июля 2015 года)

Слышу о скандалах, связанных с многомиллионными кредитами и банковской системой, и не могу понять. Простому труженику в каком мизере отказывают. Зато сомнительным личностям отваливают полной меркой. Ну никак не избавиться от мысли об «откатах»!

***

О возрасте и склерозе

(От 21 июля 2015 года)

В молодости, помню, все анекдоты помнил, а сейчас только помню, что помнил…

***

О “серебре” молодых футболистов

(От 20 июля 2015 года)

Проиграла-таки наша молодёжь. Проиграла испанцам вдребезги. Ещё спасибо вратарю, что с таким щадящим счётом!

Но проиграли-то в финале!

Молодцы, ребятки, спасибо! Умения и силёнок не хватило – плохо, конечно, но простительно. А вот то, что желание есть – играть и победить – это дорогого стоит!

Вы – футболисты, в отличие от  великовозрастных футболёров!

***

О рае на земле

(От 19 июля 2015 года)

Из теледискуссии. Рая на земле не построить! Но стремиться к нему надо.

Кто бы спорил!.. Все к этому вопросу подходят по-разному: кто-то мечтает, кто-то старается построить его сам… А вот результат неизменно зависит только от удачи.

***

Информация для российской глубинки

(От 18 июля 2015 года)

На Эвересте есть интернет и работает мобильная связь!

***

Мы – не такие! Это он такой!

(От 16 июля 2015 года)

Проходит официальный банкет. За столиками – ветераны и штатские. Единственный человек в форме – большой начальник. Ближе к завершению банкета именно он рассказывает в микрофон скабрёзный солдатский анекдот. Всем неловко – и штатским, и нам, ветеранам, особенно. Опять получается, что только военные способны в присутствии молодых людей и женщин озвучивать похабщину.

***

Песня про “зайцев”

(От 16 июля 2015 года)

Забавно смотреть, как «зайцы» убегают от контролёра. По полвагона пригородной электрички выскакивает из дверей, бежит в вагоны, которые уже проверены, и потом за спиной контролёров возвращаются на свои места.

А какие средства вкладываются в строительство и обслуживание турникетов, заборов и ограждений! Сколько народа кормится вокруг контролирующих функций! А в советские времена люди просто покупали билеты, без всяких там нынешних прибамбасов. И повсеместно открывали новые и новые линии электричек, а не закрывали их, как сейчас.

Потому что тогда была социальная направленность всего, а сейчас доминирует распил бюджета.

***

15 июля!

(От 15 июля 2015 года)

Самая макушка лета, друзья мои! С завтрашнего дня лета начнёт сползать к зиме. Время неумолимо, насколько же оно скоротечно!..

***

О грамотности СМИ

(От 14 июля 2015 года)

Наверное, современные журналисты так и не научатся различать цифру и число, аварию и катастрофу.

***

Это не борьба и это не результат…

(От 14 июля 2015 года)

В Госдуме – новая идея: штрафовать тех, кто ходит в наушниках. Если объективно, то резон в этом имеется. Но сколько у нас правильных законов, которые не выполняются! Борьба с курением – где результат? Борьба с “мобилами” за рулём – где результат?.. Ну и т.д.

Прежде, чем принимать закон, следует продумать механизм его реализации!

***

Братья наши меньшие…

(От 14 июля 2015 года)

Домашняя собака должна слушаться своего хозяина. Кошка всё равно гуляет сама по себе – пусть даже и в стенах своей квартиры. И вот что мне подумалось…

Собачники – это люди с доминирующим стремлением подчинять себе других. А кошатники более лояльны, признают за другими право на свою точку зрения. Не думаю, что это формула универсальна, но основную тенденцию натуры человека она отображает.

***

К вопросу о киновкусах

(От 13 июля 2015 года)

Обнародовали список 55 лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Тема мне близка по духу, потому просмотрел с любопытством. В общем и целом список, на мой взгляд, вполне объективный. Но!..

Увидел сколько-то лент, которые и не помню уже. Ну что ж, если они не запечатлелись у меня в памяти, это не значит, что  они плохи. Просто не зацепили что-то у меня лично. Однако то, что я не увидел в списке, скажем, «Освобождение» или «Торпедоносцы» – вот это уже вызывает недоумение!

***

О наличии свободного времени

(От 11 июля 2015 года)

Человек, имеющий время, вправе его расходовать по собственному разумению. Но при этом справедливо, если такое же право он признает и за ближним своим.

Если у тебя времени в избытке, то не думай, что и другому его не на что расходовать.

***

О юмористических передачах

(От 10 июля 2015 года)

Над гениталиями смеяться легче, чем над мозгом. Чтобы смеяться над мозгом, нужно его иметь.

***

Мир, в котором мы живём

(От 9 июля 2015 года)

Показательно! В ментовских сериалах о честных полиционерах их же коллеги говорят как о юродивых.

***

Хреновый тезис

(От 9 июля 2015 года)

В московских торговых сетях продают хрен, столь необходимый для засолки, доставленный из Марокко. А бабушкам из Подмосковья в Первопрестольной торговать запрещено. Вот это и есть иллюстрация к тезису о том, что такое рынок, о необходимости которого так давно говорят демократы!

***

О кризисе кинотворчества

(От 9 июля 2015 года)

Прошла информация, что снова затеваются съёмки фильма «Анна Каренина». И вновь приходится возвращаться к мысли, которую я уже обнародовал.

Зачем затевать проект изначально провальный? Зачем в него вкладывать средства?.. Не могу понять. Сколько «пересъёмок» произошло за последнее время? Масса! Сколько среди них успехов? Буквально единицы! Неужто наш кинематограф настолько погряз в кризисе? Неужто нечего снимать?!!

А ведь сколько замечательных произведений остаётся ни разу не экранизированных!

Правда, когда я в коллективе высказал эту мысль, услышал резонное возражение. На слова «новое прочтение» многие клюют, соответственно, новой картине-перепевке изначально гарантировано хотя бы некоторое внимание зрителей и прессы. А то, что потом зритель вернётся к первоначальному классическому «прочтению», так то ж будет потом!

Истинное творчество приносится в жертву сиюсекундной одноразовой популярности – вот в чём причина бесконечных «новых прочтений»!

***

Хорошо сказано!

(От 8 июля 2015 года)

Возле станции метро “Баррикадная” на стене появился коллаж. В рост – изображение бегущей девушки-легкоатлетки. А рядом – надпись: “Отстаю, но не сдаюсь!”. По-моему, девиз, достойный уважения!

***

Маразм крепчал!

(От 8 июля 2015 года)

В Раде предлагают запретить Россию называть Россией!.. Даже комментировать нет нужды!

***

О двойном смысле фразы

(От 7 июля 2015 года)

В новостной интернет-ленте анонсирована публикация: США обнародовали список самых опасных боевых самолётов России. В свете разбившегося Су-24, анонс обретает зловещий оттенок…

***

О наших бесконечных телесериалах

(От 7 июля 2015 года)

Мне понравилась фраза Люка Бессона. Он сказал, что ему скучно было бы снимать «Леона-4» или «Никита-8». Вот это понимаю – истинный талант в постоянном поиске!

***

Жизнь и кино – две большие разницы!

(От 6 июля 2015 года)

Все мы иногда дурачимся – с любимыми, с друзьями, с внуками… Насколько это весело в жизни – и насколько глупо это выглядит, скажем, в кино!

***

Как людям хочется любви!

(От 5 июля 2015 года)

Сценка на улице. Впереди меня идут молодые мужчина и женщина – лет до 30 каждому. Он – невысокий крепыш, она – крашенная блондинка. Она: Ну не люблю я тебя! Он: Ну и что? Она: Я ж тебя обижаю! Он: Ну и что?.. Я их обогнал и поспешил дальше, даже не оглянувшись, чтобы посмотреть на лица. Сколько ж можно додумать вокруг этого скоротечного отрывка из диалога!

***

Украине – мир!

(От 4 июля 2015 года)

4 июля – Международный день Днепра. Покоя тебе, Днепр!

***

Защитим память о земляке!

(От 3 июля 2015 года)

На земле существует великое множество моделей автоматов (в смысле оружия). Самый вне конкурса лучший создал наш соотечественник Калашников. Простой, надёжный, недорогой. Потому террористы всего мира предпочитают именно его. Это не потому что мы поддерживаем террористов – потому что наш соотечественник создал шедевр!

Когда наши журналисты передают репортаж с места очередного теракта или иного какого преступления, в котором использовали автоматическое оружие, обязательно уточняют: автомат Калашникова. Братцы, ну зачем? Тем самым они делают конструктора вроде как сопричастным к преступлению.

***

О взаимоотношениях

(От 2 июля 2015 года)

Нередко случается, что особа, воображающая себя опытной итриганкой, на деле оказывается просто старой склочницей.

***

Сегодня – День исследователя НЛО (День уфолога)

(От 2 июля 2015 года)

Нередко можно услышать вопрос: Верите ли вы в НЛО? Давайте разберёмся в терминологии! Что такое НЛО? Неопознанный летающий объект. То есть любой летательный предмет, который по тем или иным причинам не идентифицирован, является НЛО. Так что правильнее спрашивать, верите ли вы в то, что существуют НЛО неземного происхождения!

С праздником, уфологи!

***

Грустные мысли о честности

(От 1 июля 2015 года)

Будучи высоким государевым человеком, Евгений Примаков отказался от предложения приватизировать огромную государственную дачу. Ура, честь ему и хвала! А вокруг не столь щепетильные чиновники и вообще бесстыжие наглецы растащили всё что только можно. У, какие они нехорошие, анафема им!

Но вот уходят из жизни они – деятели той эпохи. И что остаётся их внукам? Одним – недвижимость, и все уже забыли, что она стала их собственностью в результате бесчестных махинаций их предков. У других – осознание, что предки у них были честными.

Как-то неправильно у нас всё поставлено в обществе! Сегодня говорят, что это народ у нас такой нехороший… Но если бесчестность всевозможных махинаторов у нас всячески поддерживается, то честность в конечном итоге оказывается глупостью?..

***

Наше старое кино

(От 1 июля 2015 года)

Всё же «Живые и мёртвые» – великий фильм!

***

О жизни в долг

(От 1 июля 2015 года)

Смотрю на страсти, что кипят вокруг Греции. Конечно, по-человечески жалко греков, конечно, приятно, когда в стане группировки, которая пакостит тебе, происходит заварушка… Всё так, и не спорю…

Но если взглянуть на ситуацию объективно… Человек делает и делает долги. Не задумываясь о том, имеется ли у него  возможности с ними расплатиться. А потом уже будучи не в силах гасить даже проценты. Это как?.. Если кто-то живёт не по средствам, то почему остальные должны ему прощать долги?

Вспоминается фильм «Визит дамы». Там каждому жителю некого городка пообещали денежку, если он проголосует за убийство одного человека (Гафт его играет). Все возмутились таким предложением – однако все тут же начали делать долги.  Речь об убийстве, конечно, не идёт, во всяком случае, надеюсь на это, но что-то схожее в ситуации есть: мол, я буду делать и делать долги, а рассчитается за них некая старая дама (читай: Европа).

Мне всегда претила доброта и прощенчество одних за счёт других. Когда я слышу про амнистии в сфере ЖКХ, меня это бесит, потому что это поощряет людей бессовестных и выставляет дураками людей честных, которые исправно платят по счетам.

А чем описанные ситуации различаются? Да ничем! Одни вкалывают и содержат ЕЭС, а другие возлежат под маслинами и черпают из чаши, которую наполняют первые.

Понимаю, что в международной экономике, и уж подавно политике,  не всё так просто. Однако вряд ли кто станет спорить с утверждением, что ЖИТЬ НУЖНО ПО СРЕДСТВАМ!

***

В погоне за дутой сенсацией

(От 1 июля 2015 года)

Новый перл от «России-2». В 21.45 29 июня слышу утверждение. Мол, мало кто знает, что Гагарин после полёта в космос приземлялся на парашюте, а не в спускаемом аппарате. Господа телевизионщики! Да покажите мне человека, у которого есть хоть что-то в голове, который бы этого не знал! Ведь это даже в фильме «Первый в космосе» показано, а этот фильм посмотрела значительная часть нашей молодёжи!

(От 6 июля 2015 года)***

(От 3 июля 2015 года)